Не в силе Бог, а в правде!
Св.Александр Невский

Дорогие соратники!

По милости Божьей и на Приморской земле возродился Союз Русского Народа.

Для нас это событие духовной и исторической важности, которое может принести плоды в будущем, а может и завять, как евангельская безплодная смоковница «если не принесет плода, то в следующий год срубишь ее» (Лк.13.9).

Во время становления СРН в 1905 году основной целью ставилось объединение патриотических православных сил вокруг святого Самодержца, а благословлялся союз священномучениками и исповедниками Церкви Российския. Было недвусмысленно заявлено о триаде основ русского устроения «Православие, Самодержавие, Народность».

Что постигло СРН на тот период времени? Многие готовились положить жизнь за Царя, бороться до последней капли крови с врагами православия, но оказались без Царя в одиночных застенках с постоянным насилием и унижением.

Как сильно вдохновляют нас картины «Евпатий Коловрат» или «Воззвание Минина». Многие готовы были бы встать в их ряды и положить душу за други своя. Но есть подвиг другого вид, он требует напряжения всех духовных и физических сил, это подвиг исповедничества. Именно такой подвиг совершил Патриарх Гермоген, отказавшийся полякам подписывать грамоту. Такой пример показывали и обычные крестьяне, томившиеся в застенках ЧК и не желавшие отречься от своего любимого Царя-батюшку. Их подвиг никто не видел, эти люди были в одиночестве.

Но именно такие смиренные исповедники всходили на российскую Голгофу со Святыми Царственными Мучениками, а их подвиги теперь укрепляет и нас грешных.

В настоящее время  многие наши соратники, желающие жить по правде Божьей, испытывают притеснения от сильных мiра сего. Кто знает, что испытывают они в настоящее время, будучи, как Александр Дубровин (основатель СРН 1905г.) в скорби и оторванными от семьи?

Один за другим прошли задержания Игоря Кулебякина (главы Калужского отдела СРН) и Константина Душенова (главного редактора газеты "Русь Православная", участника I и II съезда СРН). Арестован атаман Владимир Мелихов (известный православный предприниматель и общественный деятель, ктитор подворья Русской Зарубежной Церкви в РФ, один из воссоздателей Союза Русского Народа) и многих других православных русских людей.

Давление на нас происходит повсеместно, очень организовано и продумано. Возможно, многие из наших соратников, как и я, получают письма с подтекстом и «добрыми» пожеланиями, начинающиеся многозначительным приветствием: «Шалом Вам, дорогой Александр Сергеевич!».

Но все происходящее с членами СРН должно показывать нам, что мы на верном пути, а путь этот очень тернист. Христианин всегда должен знать: если он не испытывает гонения и скорби, значит что-то стало не так в его жизни: может я стал равнодушен к Церкви, Родине и людям, а возможно  погрузился в мiр комфорта и сластолюбия.  Господь оставил нам такие слова: «Меня гнали, и вас будут гнать».

При всех современных событиях вспоминаются слова Господа Иисуса Христа: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня» (Матф. 5.11)

В утешение нашим братьям, в темницах и гонениях сущим,  мы можем только сказать словами из Святого Писания:

«Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтоб искусить вас… Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр.2.10.)

Именно в этот тяжелый период гонений на СРН я хотел бы призвать всех тех, кому дорога Православная Вера, кто любит Царя и готов умереть за Отечество: вступать в ряды Союза Русского Народа.

чт.Александр Сергеевич Любавский.