664003, г. Иркутск, ул. Киевская, 11 ("Руслан").
Тел./факс(3952)334-728, e-mail gs.srn@mail.ru

Председателю Центральной избирательной комиссии Чурову В.Е.
Копии:
Председателю избирательной комиссии Иркутской области Игнатенко В.В.
Кандидату в депутаты Государственной Думы, лидеру избирательного списка партии «Единая Россия» Путину В.В.
Кандидату в депутаты Государственной Думы, лидеру регионального избирательного списка партии «Единая Россия» Тишанину А.Г.
Председателю регионального отделения политической партии "Справедливая Россия"  Разумову Д.В.
Главному редактору газеты "Байкальские вести" Пьянову А.
Председателю КРОИ Иванову В.А.

 

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

На мое имя поступило обращение председателя Кировской районной организации общества инвалидов г. Иркутска Иванова В.А. о фактах массового подкупа избирателей руководителями регионального отделения Иркутской области и г. Иркутска политической партии "Единая Россия" с целью понуждения их к голосованию за избирательный список партии "Единая Россия".

Предварительная проверка этих фактов подтвердила их правдивость. Нет предела негодованию честных людей и патриотов Родины, вызванному бесчинствами "партии власти" систематически унижающей русских людей лживыми обещаниями и наглым подкупом. Видимо, попирая закон и унижая людей своими подачками, они надеются на круговую поруку вплоть до высших уровней власти, как это было, когда они рулили в КПСС. Ни к чему иному, как к новому 1991 году с последующей национально-государственной катастрофой, это привести не может.

Руководствуясь гражданским долгом, прошу Вас в соответствии со ст. 91, пункт 5, подпункт 3 Закона РФ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", ст. 76, пункт 8, подпункт 2 Закона Российской Федерации "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" представить заявление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в Верховный Суд Российской Федерации об отмене регистрации федерального списка кандидатов политической партии "Единая Россия".

Приложения:

1. Заявление Иванова В.А.
2. Газета "Байкальские вести", № 45 , 13-19 ноября 2007 года.

Председатель Главного Совета СРН гражданин России Турик Александр Степанович
г. Иркутск
14 ноября 2007 года

+ + +
Вместо Минина с Пожарским – рулет с паштетом
«Единая Россия» занялась подкупом иркутских избирателей

Среди половодья агитационных материалов «Единой России» видное место занимают рассказы о «конкретных делах». Смотришь центральное телевидение – и не нарадуешься: вот «Единая Россия» починила кровлю у пенсионерки Имярек в селе Пустопорожнево, а там, глядь, именно «единороссы» построили новую больницу, провели водопровод, открыли клуб. Иркутск тоже не остался в стороне: вспомним хотя бы дороги «от „Единой России“». И подаются эти свершения под определенным углом: мол, уважаемые избиратели, такие дела под силу лишь одной партии – «Единой России». Само собой выходит, что только «ЕР» озабочена нуждами простых людей, только «медведи» готовы помочь в беде, сделать жизнь легче и веселее. Само собой, другие партии смотрятся на этом фоне бледно, даже если о них не упоминать: болтуны, страшно далекие от народа.

Такова одна из агитационных хитростей «единороссов». Разумеется, все (или почти все) школы, больницы, дороги, клубы и т.д. и т.п. построены (сделаны, оплачены) за счет местного (областного, федерального) бюджета, как это и предусмотрено законом. Разумеется, почти каждый глава администрации (мэр, губернатор и т.д.) – член «Единой России», причем, как правило, вступил в нее, уже будучи начальником.

Дальнейшее – проще простого. У нас выборы на носу, а местный начальник – «единоросс»? Значит, объявляем, что все сделала «Единая Россия». Мало того, можно набрать предвыборные очки, маскируя прежние огрехи. Как? Элементарно! Например, школу должны были сдать (или отремонтировать) еще в прошлом году, но «Единая Россия» об этом молчит, а запоздалое открытие подает не как медлительность местного начальства, а в качестве партийного достижения.

Понятно, что у других партий нет административных возможностей «Единой России», да, собственно, они к таким возможностям и не стремятся. В конце концов, нужно быть честными с избирателями: если это прямая обязанность власти, то при чем здесь партийный пиар?

А бывает и совсем худо. Это когда предвыборные задачи хотят решить подешевле, на скорую руку, но, опять же, используя административный ресурс. И тогда стремление к победе любой ценой выливается в банальный подкуп избирателей.

На днях в избирательную комиссию Иркутской области и редакцию нашей газеты поступило официальное заявление от председателя Кировской районной организации инвалидов Виктора Иванова. Приводим текст письма полностью, ибо его содержание невозможно пересказать лучше, чем там написано. Как пел Владимир Высоцкий, «Открою кодекс (уголовный. – Авт.) на любой странице / И не могу – читаю до конца».

Итак, слово Виктору Александровичу Иванову:

"Обращаюсь к вам с вопросом, который, считаю, входит в ваши должностные обязанности.

28–29 октября 2007 года различные общественные организации Правобережного округа г. Иркутска начали получать в администрации по ул. Марата, 14, пригласительные билеты. Кировской районной организации инвалидов было передано через Куйбышевскую организацию инвалидов (председатель Русина Т.М.) 10 билетов.

В пригласительном билете сказано: «Уважаемый (ая) _______________. Приглашаем вас на праздник, посвященный Дню народного единства, 30 октября 2007 года в 15.00 по адресу: ул. Марата, 14 (актовый зал). Оргкомитет».

В 15.00 30 октября 2007 года в актовом зале разместилось свыше 300 пенсионеров, ветеранов и инвалидов округа. Кстати, такие встречи проведены в четырех округах г. Иркутска.

На настенном телеэкране в течение 30 минут был показан материал о работе партии «Единая Россия», о встречах с президентом РФ Путиным В.В. начиная с 2000 года, итогах всех съездов, выполняемых программах, последнем съезде партии «Единая Россия», предстоящих 2 декабря выборах депутатов Государственной думы и президента РФ в марте 2008 года и победе в них.

Затем было дано слово члену политсовета ИРО партии «Единая Россия» Лившицу И.А. и депутату городской думы, члену городского политсовета партии «Единая Россия» Коровину С.А.

Присутствовавшие ожидали услышать доклад или сообщение историка, или ученого, или русского православного священника о празднике «День народного единства», о том, что произошло 4 ноября 1612 года в Москве и в России, о том, как войско Минина и Пожарского изгнало польских захватчиков, врагов православной церкви и русского народа. Народу было интересно узнать, почему бывший праздник 7 ноября перенесен на 4 ноября, на день праздника Казанской иконы Божьей Матери, связанный с 1612 годом.

Однако Лившиц И.А. остановился в основном на достижениях партии «Единая Россия» и предстоящих выборах, на том, что в Отечественную войну 1941–1945 годов русские, евреи и татары вместе смогли победить врага. Далее он сказал, что сегодня наблюдается национальная напряженность, когда по телевизору говорят об убийстве русскими 12-летней таджикской девочки в Санкт-Петербурге, о забитых насмерть якуте и узбеке с намеками на фашистский почерк, что это нетерпимо. Рассказал также свое не относящееся к празднику стихотворение.

Коровин С.А. сказал, что после выступления известного философа, врача и стихотворца ему нечего добавить, и поздравил с праздником и предстоящими выборами.

У приглашенных возникли вопросы, почему о разрушенном СССР, разрушенной промышленности, вымерших за 15 лет более 15 млн человек, массовой наркомании и пьянстве, нашествии более 10 млн мигрантов, о вредных законах по монетизации и ЖКХ, о миллиардерах, о нищенской пенсии и высоких ценах на продукты и товары первой необходимости и т.д. не сказано ни слова.

Затем был показан интересный русский молодежный концерт. После встречи каждому, имеющему пригласительные билеты, был выдан пакет с продуктовым набором: молоко сгущенное, паштет, скумбрия, рулет, макароны, бутылка вина 0,75 литра и др., стоимостью примерно в 300–350 рублей.

Если бы подарок был связан только с праздником «День народного единства», было бы нормально, и спасибо оргкомитету, администрации города и «Единой России». Но при вскрытии в пакете были обнаружены агитационные предвыборные материалы, в том числе цветной календарь от партии «Единая Россия» на 2008 год, цветная брошюра на двух страницах «О Дне народного единства», в которой искажены события 4 ноября 1612 года… А на обороте изложена программа Путина, призывы и страшилка для народа из трех пунктов со словами в конце:

«Мы обращаемся к каждому. Не допустить возрождения хаоса 90-х! У нас есть национальный лидер и есть общее желание победить!» Подпись: "Молодая Гвардия «Единой России».

Особо безобразно и пугающе выглядит вложенный буклет на двух страницах с тремя медведями от «Единой России» и с изложением приоритетов партии в Прибайкалье и сообщением о выборах 2 декабря в Госдуму РФ.

Лозунги изложены в худших традициях КПСС периода строительства коммунизма. Считаю, что продукты с вином вместе с агитационными материалами «Единой России» и выступлениями руководителей партии являются фактом подкупа избирателей и грубым нарушением Закона о выборах со стороны партии «Единая Россия». При этом они цинично используют святой для русских православных людей праздник Казанской иконы Божьей Матери, день изгнания в 1612 году из священного Кремля иноземцев, иноверцев и предателей.

Прошу вас расследовать данное заявление согласно Закону «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ» и принять необходимые меры…

В.А.Иванов, председатель Кировской районной организации инвалидов

Приложение: пакет с продуктами и наглядной выборной агитацией партии «Единая Россия».

Честно говоря, от рассказа о неуклюжих (что, видимо, свойственно «медвежьей» партии) событиях в актовом зале администрации Правобережного округа разбирает смех. Еще бы! Куда уж тут Жванецкому с Задорновым – юмористы-классики могут отдыхать, ведь через голову Минина с Пожарским на сцену вышли рулет с паштетом!

Но если шутки в сторону, то картина получается неприглядная. Видимо, «косолапая партия», заполучив президента во главе списка своих кандидатов, совсем уж расслабилась. Вместо дискуссий с партиями, представляющими недовольных (в той или иной степени) избирателей, – «прямое общение с народом» (понятное дело, в форме монолога). Вместо соблюдения Конституции – призывы к «третьему сроку» и «национальному лидерству». Вместо объяснений, почему растут цены и снижаются (в отношении к зарплатам) пенсии, – бодрые реляции об успехах «национальных проектов». А пакет с провизией заменяет, наверное, последние надежды, что «партия власти» будет следовать законодательству о выборах.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

ПРОВЕРКА «СУВЕРЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ» НА ВШИВОСТЬ
Председатель Главного Совета Союза Русского Народа требует отмены регистрации списка «Единой России» за подкуп избирателей

Полвека назад великий русский мыслитель Иван Ильин так определил морально-политическую основу коммунистической власти: «преступники стали чиновниками, а чиновники преступниками». За 90 лет всевластия богоборцев и русофобов ничего в их моральной, точнее, аморальной сущности не изменилось. Как не изменилась и сущность так называемой демократии, которая опять же, следуя за мыслью И.Ильина, является не чем иным, как политическим мошенничеством, с помощью которого безответственная закулиса держит в повиновении общество.

Особой виртуозности в одурачивании «голосующей скотинки» (выражение Л.Д.Бронштейна-Троцкого)  достигла современная демократия при чекисте Путине В.В. и его подельниках из «Единой России». Главным финтом у них стал старый, испытанный веками масонский прием подставных организаций и лиц типа незыбываемых «Рогов и копыт» и «Союза меча и орала».

Избирательный список «Единой России» возглавляют во главе с президентом более 60 губернаторов и десятки мэров крупных городов. Они заведомо знают, что в депутаты они не пойдут, а свои фамилии включили в избирательный список только для создания дутого авторитета «Единой России» и  почти легального использования административного и бюджетного ресурса для оболванивания и подкупа избирателей.

Заявление председателя общества инвалидов одного из районов г. Иркутска Иванова В.А. и статья В.Сотникова по этому поводу в местной газете «Байкальские вести» еще одно тому подтверждение. Стоит только добавить, что и «Единая Россия» в Иркутской области и ее крупных городах плотно контролируется  единоплеменниками незабвенного "фармазона" Остапа Ибрагимовича Бендера. Так, долгое время областную организацию возглавлял мэр Иркутска Якубовский В.В. Но он настолько дискредитировал себя на посту мэра, доведя город до образа помойки, что даже вызвал нарекания Путина В.В., и был вынужден уйти с поста. Сегодня он только первый заместитель областной "Единой России", а наверху Зайцев К.Б., федеральный инспектор по Иркутской области. Иркутскую городскую организацию возглавляет Ефим Цодикович Дымкин. Те же акценты и в Ангарской организации. Ну и, конечно же, руководит и направляет и наш непотопляемый «народный целитель» Изя Лифшиц, герой многих неблаговидных историй, так пекущийся сегодня о здоровье и благополучии всякого преступного сброда, оккупирующего Россию.

В руководстве местной «Единой России» постоянно идет грызня за власть, за доступ к бюджетной кормушке. Уже не один чиновный "единоросс" взят под стражу. В феврале был арестован мэр Слюдянского района В. Сайков по обвинению в заказном политическом убийстве своего политического противника, депутата районной Думы Н. Бабученко. По такому же обвинению в заказном убийстве одного из управляющих местного ЛПК взят под стражу мэр г. Усть-Илимска В. Дорошок, в октябре попался на взятках мэр Ольхонского района Н. Мотошкин. Буквально на днях из членов "Единой России" был исключен заместитель губернатора  С. Воронов, заключенный под стражу по подозрению в воровстве нескольких десятков миллионов бюджетных средств, а также крупный чиновник администрации С. Зубарев, бывший мэр Иркутского района, за которым тянется шлейф подобных же неблаговидных делишек. Иркутская «партия власти» пытается перед выборами судорожно чистить перышки – вместе с вышеназванными чиновниками-преступниками были исключены еще 50 «партейцев», но как говорится, «черного кобеля не отмоешь добела».

Две недели назад председатель ЦИК Чуров В.Е., отвечая на вопросы читателей "Комсомольской правды", заявил, что партии ради привлечения избирателей не должны их угощать водкой. «Водка в любых видах, любые пищевые наборы и так далее – это все подкуп избирателей», – объяснил Чуров В.Е. Мы, конечно, не наивные люди, и не верим в серьезность произносимых этим товарищем и подчиненным Путина В.В. по собчаковской мэрии грозных слов, но все же взяли на себя труд проверить еще раз «суверенную демократию» на вшивость. Хотя после совершенно незаконного снятия с выборов «Народного Союза» – единственной партии, которая провозгласила защиту интересов русского народа,  какая-либо еще проверка излишня, но все-таки для наглядного урока ткнем путинофилов очередной раз в демократическое дерьмо. Надеемся, что и С.Н. Бабурин сегодня наконец-то поймет, чего стоят улыбки коммуно-чекистов, которым он так наивно поверил на встрече в Сочи.

Разъясняем, что  приведенные в нашем заявлении статьи Законов РФ, гласят, что подкуп избирателей как способ агитации в пользу той или иной партии, является действием, которое влечет отмену Верховным Судом регистрации избирательного списка этой партии по заявлению ЦИК или другой зарегистрированной партии. Так как смелых партий не находится, заявление в суд должен подать ЦИК. Ждем-с.

Александр Турик