18 ноября 2007 г. в Международном Славянском фонде прошел православно-монархический вечер, приуроченный к Собору Архистратига Михаила. (В праздник Собора св. Архистратига Михаила 8/21 ноября был создан Союз Русского Народа в 1905 г. и воссоздан в 2005.) Зал не смог вместить всех желающих. Вечер открылся традиционной молитвой. Во вступительном слове председатель Московского отдела Союза Русского Народа М.В. Назаров сказал о значении св. Архистратига Михаила как покровителя народа Божия в Священном Писании, а также о переходе этого покровительства на христиан и на Русский народ – создатель удерживающей империи Третьего Рима. Будучи сам воином против армии первого революционера – сатаны, особенную помощь Архангел Михаил оказывает тем, кто также активно противостоит силам зла и врагам Божиим. Поэтому он считается покровителем Русского воинства, бьющегося за правое дело. Удерживающая православная Империя Третьего Рима более, чем кто-либо, заслуживала такой помощи св. Архистратига воинства Божия, потому он изображен на многих русских воинских знаменах. С самого начала Крещения Руси Архангел Михаил прославился в нашем народе многими чудесами как защитник и помощник в обороне от врагов.

Своим покровителем избрали св. Архистратига Михаила и русские черносотенцы ХХ века, ставшие на путь решительного противостояния силам зла, в котором и нам, их преемникам, не обойтись без поддержки предводителя ангельского воинства. М.В. Назаров рассказал о некоторых мероприятиях Московского отдела в 2007 г., отметив, что для нас важен не моментальный политический успех, который самонадеянно обещают лидеры политических партий, – а собирание ядра Русского народа, способного создать снизу инфраструктуру для приложения сверху Божией помощи: "Не в силе Бог, а в правде!".

С докладом об отступничестве от Царя Мученика высших иерархов Русской Церкви во время Февральской революции (на основании исследования историка Церкви М. Бабкина) выступил член Главного Совета СРН, председатель Союза "Христианское Возрождение" В.Н. Осипов. Роль духовенства была в революции решающей, и это понятно: если не способна удержать зло духовная власть, то и политическая безсильна. В.Н. Осипов убедительно показал, что только православная монархия в симфонии с Церковью способна удерживать зло, именно ее замена демократическим республиканским строем позволила силам зла строить Новый міровой порядок антихриста, близкий ныне к завершению.

Сопредседатель Союза Православных Братств игумен Кирилл Сахаров поделился своими оценками текущих общественно-политических и церковных дел (весьма не радостных), указав, в частности, на разочарование того православного духовенства РПЦ МП, которое надеялось на помощь РПЦЗ в излечении церковных болезней и в сопротивлении апостасии (руководство РПЦЗ(Л) за шесть месяцев после вхождения в МП не отреагировало ни на одно важное событие в нашей жизни, занимаясь лишь парадными славословиями). М.В. Назаров к этому заметил, что не заступились даже за незаконно арестованного ктитора подворья РПЦЗ в РФ В.П. Мелихова, - хотя одного лишь открытого заявления митрополита Лавра при содействии патриарха было бы достаточно для пресечения произвола подольской административной группировки.

Координатор движения "ЖБСИ!" В.Н. Крыгин подробно рассказал о сопротивлении жителей Харагуна пришлой иноземной мафии и об акции СРН 20 октября во многих городах в поддержку харагунцев. Подписи под заявлением СРН, собранные в тот день на пикете, были переданы Крыгиным в Министерство юстиции, из которого пришло извещение, что наше заявление переправлено в Генпрокуратуру.

Чтение стихов поэта Николая Боголюбова (недавно оправданного Можайским судом по обвинению по ст. 282 в "разжигании") и выступление народного артиста России Виктора Никитина стали художественным украшением патриотического вечера.

Прибывшие из Минска соратники рассказали о положении в Белоруссии, шел обмен мнениями о политических плюсах и духовных минусах президента А.Г. Лукашенко. Поскольку какая-либо работа отдела СРН (ЛГИ) на Белой Руси не наблюдается, - ряд соратников приступили к созданию православно-черносотенного отдела СРН на традиционной основе.

Среди заданных из зала многочисленных вопросов (о ситуации вокруг владыки Диомида. о "Проекте Россия", Чине Покаяния, подготовке Поместного Собора и др.) был и такой, задаваемый постоянно: «Все понимают, что наши раздоры радуют наших врагов и недругов. Не пытались ли Вы лично обратиться к Сенину (и даже к Ивашову) и др. с предложением встретиться и признать обоюдно свои ошибки, простить чужие, но обязательно примириться во имя жизни и Победы русского народа. А обратиться не через интернет, а личным письмом с просьбой. Или через посредничество уважаемых священнослужителей».

М.В. Назаров в ответ подробно изложил все свои попытки получить лично объяснение от Сенина на его обвинения в "агенте ЦРУ" и т.д. и все свои просьбы к Ивашову расмотреть этот вопрос на тогдашнем правлении СРН, постоянное уклонение Ивашова от этого при потакании провокаторам, заседание Главного Совета 11 ноября 2006 г., на котором большинство присутствовавших требовало ставить вопрос о наказании Сенина-Птенчика за недостойное поведение, но Ивашов покинул зал, а оставленный им для руководства собранием М.Н. Кузнецов отказался ставить вопрос на голосование и закрыл собрание, в спешке забыв на столе заготовленный текст резолюции об исключении из СРН Назарова и поддержавших его – за подписью Ивашова. Таково их желание примириться. Да и как примирить ложь и правду? И ради чего? Все это подробно описано в книге "Союз Русского Народа в сопротивлении Новому міровому порядку" (все желающие могли ее приобрести в фойе и в книжной лавке Славянского Фонда).

«По-православному любые обвинения вообще надо предъявлять и требовать разъяснений сначала лично, затем в узком кругу и лишь потом обвинять громогласно – причем с доказательствами, а при отсутствии таковых нести ответственность за клевету и нарушение 9-й заповеди (о лжесвидетельстве). Наши же обвинители даже сейчас отказываются прийти для публичного выяснения отношений – хотя приглашаются на каждый подобный вечер СРН. И на этот раз струсили. Но что можно ожидать от агентов КГБ и людей неправославных? Вся эта история полезно поспособствовала выявлению, кто есть кто. А люди будут судить о нас по делам».

Заместители председателя МО А.Ф. Архаров и О.В. Еромолаев информировали о предстоящих мероприятиях, в частности о крестном ходе 8/21 ноября вокруг территории бывшего Страстного монастыря.

Следует отметить такую важную особенность прошедшего вечера. На нем присутствовали представители различных православных юрисдикций: РПЦ МП, РПЦЗ (ВЦУ епископа Агафангела) и РПЦЗ (В), вполне единомысленные в видении проблем России. «Это естественно, – сказал в заключение председатель Московского отдела. – Мы не Церковь и не церковная организация, а общественно-политическая: Союз Русского Народа. И как было отмечено в решениях III съезда СРН, мы продолжаем дореволюционную традицию, отраженную в Уставе СРН 1905 года: принимать в свои ряды православных людей независимо от существующих церковных разделений, включая старообрядцев, для способствования единства Русской Церкви в Истине. Так решил еще В.М. Клыков при воссоздании СРН, и, например, мне, члену РПЦЗ, избранному в Правление СРН, он выдал билет № 4».

На вечере было отмечено, что важное значение для взаимопонимания единомышленников разных юрисдикций имеет сайт издательства "Русская идея", число посетителей и подписчиков которого постоянно растет.

Представительница РПЦЗ(В) Л.В. Насонова из Тулы в своем выступлении выразила надежду что в наступающие трудные времена по крайней мере три русских епископа: Антоний (РПЦЗ-В), Агафангел (ВЦУ РПЦЗ) и Диомид (РПЦ МП) смогут быть духовной опорой для нашего народа и объединить свои усилия. В такой обнадеживающей приподнятой атмосфере вечер закончился, оставив у присутствовавших ощущение важного события.

Ниже фотографии О.В. Ермолаева и Н.В. Дмитриева.


Открытие вечера


Вечер открывают В.Н. Осипов и М.В. Назаров


Выступление главы Союза Православных Братств игумена Кирилла (Сахарова). Справа зам. председателя МО СРН А.Ф. Архаров


Выступление координатора движения "ЖБСИ!", члена Совета МО СРН В.Н. Крыгина


Стихи читает поэт Н. Боголюбов


Выступает народный артист России В.А. Никитин


Говорит Л.В. Насонова

 

Стихи, прочитанные Н. Боголюбовым на вечере.

Ритуально убитым, чего нам бояться?
Двум смертям не бывать на пути!
Мы однажды сумеем воскреснуть, подняться,
И с земли своей нечисть смести!

Хоронили ветра нас, до срока, до вздоха...
Вырос город на наших костях.
Синим пламенем смерти пылает эпоха
У великого горя в гостях.

Но в самóм эпицентре невиданной смуты,
Вопреки всем стараниям зла,
Мы однажды воскреснем, срывая все путы,
Наши души вернутся в тела.

Ритуально убитым, чего нам бояться?
Нас милльоны, потерян нам счет...
Мы сумеем воскреснуть, из праха подняться,
Потому, что мы — русский народ.

 

+ + +

Страшно тем, кто боится.
Мне же страшно молчать.
Песня – вольная птица,
Как же ей не летать?!

По полям, по дубравам,
По просторным сердцам,
По векам златоглавым,
Да по нынешним дням.

Жизнь будить, смерть тревожить,
Звать к мечу молодых...
Тленной жизни дороже
Небо Русских Святых!

О, закат, жгущий судьбы,
Дух в огне закали!
Пусть во веки пребудет
Святость нашей земли!

Пусть сияют нам снова,
Пусть зовут нас, как встарь,
Чистой музыкой слова,
Сквозь столетнюю гарь,

Сквозь века огневые,
В звонком  бисере слёз...
Наше небо – Россия,
Наше Солнце – Христос!

 

+ + +

Глухая ночь шальною пулей спета,
Гуляет смерть по Родине моей.
Пишу стихи – кладу штрихи рассвета
На чёрный бархат окаянных дней.

И как бы не бесились талмудисты,
Взойдёт над миром русская Заря —
Россия без жидов и коммунистов,
Под властью Православного Царя.