СОСКУЧИЛИСЬ?..

Феликс Эдмундович возвращается? То есть возвращается памятник ему на Лубянской площади, свергнутый в августе 1991 года во время государственного переворота. Об этом в «Поединке» Соловьева дискутируют два еврея Гозман и Хинштейн, Мосгордума принимает решение отреставрировать за 25 млн руб. сохраненный памятник, а её вице-председатель Метельский 11 октября предложил: «вернуть и поставить на место», о чём давно мечтают коммунисты. Для них Дзержинский – не безжалостный палач русского народа, а пламенный революционер и защитник завоеваний Октября. Кстати, монумент главе ВЧК по-прежнему стоит на Шпалерной улице Петербурга и немало улиц носят его кровавое имя в разных городах и посёлках. Существуют до сих пор и города с этим именем.

Ладно, коммунисты, их святцы – их "достояние". Для них "клевета" – отзыв писателя Романа Гуля: «Дзержинский взломал общественную преисподнюю, выпустив в ВЧК армию патологических и уголовных субъектов. Он прекрасно понимал жуткую силу своей армии». Коммунистов не переделаешь, они всегда и везде будут искать и уничтожать классовых врагов. Сперва на стороне, затем в своих рядах. Без личности а ля Дзержинский режим марксистов-ленинцев существовать не может. И если когда-нибудь в России власть снова окажется у коммунистов, через некоторое время появится новый железный Феликс, чтобы они сегодня не блеяли об общечеловеческих ценностях и гуманном облике своей партии.

Однако произошло нечто неожиданное – о палаче затосковали обыватели, которые сегодня вспоминать его должны только с заклятием: «чур, чур, чур!» Большевицкий террор коснулся миллионов и оставил в народной душе страшные раны. Мне возразят: террор "очистил страну от врагов", "укрепил закон и порядок", которых в наши дни катастрофически нехватает. Вот оно магическое сочетание: закон и порядок. Вы явно забыли, каковы были эти "закон и порядок" в СССР и кого они обслуживали. Увы, многие люди настолько отчаялись и обозлились от нынешнего беззакония и криминального произвола, что готовы снова претерпеть массовые репрессии, лишь бы они были направлены против обнаглевших эксплуататоров и правящей "партии жуликов и воров". Это называется «Достали»!

О большевицких репрессиях уже мало кто по-настоящему осведомлён и поэтому считает их преувеличенными либеральной пропагандой или просто идеологическим мифом, прикрывающим реально свершаемый геноцид русского народа. «В сотворении этого мифа активно участвуют евреи, сыгравшие ведущую роль в большевицком терроре», – подчёркивают знакомые с историей. После таких объяснений русский патриот уверен: его хотят надуть, и железный Феликс был принципиальным руководителем. Также как Иосиф Виссарионович, почитание которого приобрело ныне у населения феноменальные размеры. Сталин уравнен с Иваном Грозным и Петром Великим, достоин такого же почитания как св. Георгий Победоносец и св. Александр Невский. Публицист К. Душенов прямо призывает: «Путин, стань Сталиным!» Прилагаются хитроумные и напрасные усилия изобразить гонителя Православной Церкви сокровенным и искренним христианином. В этом отношении предшествовал Сталину, очевидно, Нерон…

Распространённая идеализация Сталина, Дзержинского и подобных им безбожных советских палачей свидетельствует, к сожалению, об одном – о типичной болезни неисцеленного народного духа. Эта болезнь всегда полагает жестокость, даже чаще всего несправедливую, необходимым и полезным качеством великого правителя. Основанное на любви к Богу милосердие выносится за скобки – оно мешает расправиться с врагами и подозревается в мягкотелом слабоволии, опасном для общественного твёрдого порядка. Но веками христианские Государи правили твёрдой рукой, не забывая при этом о Божественном милосердии.

А.В. Крайнев
30.10.2013

Справка.
Феликс Эдмундович Дзержинский (30.8.1877–20.7.1926). «Его мать была польская дворянка, а отец Эдмунд Иосифович – крещеный в католичество еврей, жена – София Мушкат, варшавянка из богатой еврейской семьи, единственный сын от нее» (Семанов С.Н. Русско-еврейские разборки. М., 2001. С. 11).
Учился в одной гимназии с Юзефом Пилсудским (будущим видным масонским деятелем и первым главой самопровозглашенного в 1918 г. польского государства), тогда же в 1895 г. Феликс вступил в социал-демократическую партию. Стал профессиональным революционером и последователем Розы Люксембург в национальном вопросе, вошёл в состав РСДРП(б), был участником съездов. Последовали аресты, ссылки, побеги.
Активно участвовал в Октябрьском перевороте 1917 г., будучи членом Военно-революционного центра, осуществил захват Главного почтамта и телеграфа. Стал председателем карательного органа ВЧК. Был инициатором массового террора, взятия и расстрела заложников и т. п., утверждая, что «право расстрела [без суда] для ЧК чрезвычайно важно», даже если «меч её при этом попадает случайно на головы невиновных».
Скончался от сердечного приступа, похоронен на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены. Имя Дзержинского было присвоено городам, сёлам, ряду заводов, фабрик, кораблей и других объектов. На улицах городов появились памятники, бюсты «Железного Феликса». Его имя присваивалось улицам и площадям, школам и институтам. В 2013 г. имя Дзержинского носят 1342 площади и улицы в РФ.
В 2002 году мэр Москвы Ю. Лужков предложил восстановить памятник Дзержинскому на Лубянской площади, поскольку главный чекист «заботился о безпризорных детях». Это были дети, родители которых были убиты подручными Дзержинского: в 1922 году было 7 миллионов безпризорников (БСЭ. 1927. Т. 5. С. 786).

"Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем" под руководством Ф.Э. Дзержинского была создана 7/20 декабря 1917 г. В феврале 1922 г. ВЧК была переименована в ГПУ (Главное политическое управление), с ноября 1923 г. – ОГПУ (Объединенное ГПУ), в июле 1934 г. ОГПУ слито с органами внутренних дел в НКВД (Народный комиссариат ВД), в 1943 г. из НКВД был выделен НКГБ (Наркомат госбезопасности), переименованный в 1946 г. в МГБ (Министерство ГБ), в марте 1953 г. (при Берии) влит в МВД. В марте 1954 г. на этой основе создан КГБ (Комитет государственной безопасности), просуществовавший до 1991 года. Их преемницей считает себя нынешняя ФСБ. Праздник создания ВЧК нынешние сотрудники ФСБ считают своим профессиональным и называют себя чекистами. См. подробнее:
"ЧК – карательный инструмент жидобольшевизма";
Декрет о красном терроре;
Он мечтал иметь шапку-невидимку для уничтожения всех "москалей". О памятнике Дзержинскому.

+ + +

На территориях, временно отвоеванных в 1919 г. Белыми армиями, ужасающие масштабы красного террора чекистов были документально установлены следственными комиссиями. Они были опубликованы и легли в основу, например, известной книги С.П. Мельгунова "Красный террор в России 1918–1923". Ниже приводим несколько фотографий того времени.


Трупы заложников, найденные в херсонской ЧК в подвале дома Тюльпанова. 


Найденная в харьковской ЧК кожа, содранная щипцами с рук жертв


Кожа, содранная с конечностей жертв в доме Рабиновича на улице Ломоносова в Херсоне, где пытала херсонская чрезвычайка.


Харьков. Трупы замученных женщин-заложниц. Вторая слева С. Иванова, владелица мелочного магазина. Третья слева – А. И. Карольская, жена полковника. Четвертая – Л. Хлопкова, помещица. У всех заживо взрезаны и вылущены груди, половые органы обожжены и в них найдены уголья.


Дора Евлинская, моложе 20 лет. Женщина-палач, казнившая в одесской ЧК собственными руками 400 офицеров.