Дорогие соратники и читатели!

В связи с поступившими вопросами об отношении к прошедшим 26 марта протестным митингам и к участию в них СРН позвольте высказать свое мнение как редактора данного сайта. Поясняю, почему мы не публиковали информацию о митингах протеста, не призывали в них участвовать, и СРН не участвовал в них (по крайней мере, в Москве, не знаю, было ли участие и с какой целью где-то в других местах, где цели могут быть разными).

Если в 2011 г. мы еще считали возможным прийти на проспект Сахарова (в связи с наглой фальсификацией тогдашних "выборов") для распространения наших православно-аналитических листовок "против тех и других", то в данном случае мы не сочли это оправданным, хотя, разумеется, коррупция в правящем слое вызывает у нас не меньшее возмущение. Мы также возмущены грубыми массовыми арестами демонстрантов (около тысячи человек по всей стране). Несомненно, в этих акциях приняли участие многие порядочные люди, считая своим долгом выразить свою гражданскую позицию.

Основная причина нашего неучастия в том, что преобладающий вектор протестного движения г-на Навального и поддерживающих его СМИ ("Эхо Москвы" и др.) не проводит различия между пороками нынешних правителей РФ и законными историческими интересами русского народа. В одном "флаконе" с борьбой против коррупции эти оппозиционные круги с изрядной долей русофобии выступают против воссоединения Крыма, защищают укроамериканскую карательную АТО и критикуют правителей РФ не за предательство ими Новороссии и легитимацию киевского госпереворота, а за якобы "развязанную Путиным войну на Украине". Мы считаем для русских патриотов недопустимым участие в этом общем русле, учитывая резко обострившуюся общемiровую ситуацию и геополитические атаки врагов России.

Митинг Навального 2017С другой стороны, мы не желаем вписываться и в ряды патриотов-конформистов. Наш долг – давать честный политический анализ антинародной политики нынешней власти в нашей стране (это мы делаем во всех заявлениях Главного совета СРН). Так поступают и многие честные экономисты, демографы, эксперты в областях медицины, образования, культуры, истории, идеологии. Но власть все разумные предложения эгоистично игнорирует, усугубляя государственные болезни и слабости. Противоречие между официальной пропагандой и реальностью в экономике ныне хуже, чем было при КПСС – тогда, по крайней мере, производство не разрушалось, рубль не зависел от доллара и недра не эксплуатировались избранными олигархами. Нынешняя же реклама их компрадорских успехов как "национального достояния" (типа "Сила Сибири") может достигать лишь обратного эффекта у думающих людей.

Конкретно по теме последних митингов: в области "борьбы с коррупцией" лишь слепой не видит вопиющего противоречия между официальной "борьбой" методом показательной порки отдельных зарвавшихся хапуг – и системной безнаказанностью коррупционеров на верхах (одно лишь дело оставшегося безнаказанным и даже награжденного Сердюкова дало огромную подпитку народному недовольству, а тут еще и новое неуклюже замазываемое "дело Димона"). И вдобавок правители РФ надеются решать такие проблемы еще и своей "нацгвардией", этим лишь провоцируя сопротивление себе и в активной части нашего народа, и во внешнем мiре.

Надо ли говорить, что именно в упомянутом общем русофобском "флаконе" эти антикоррупционные протесты и их силовое подавление муссируются сейчас в западных СМИ, подпитывая гибридную геополитическую войну против РФ как агрессивной страны беззакония, систематически фальсифицирующей "выборы", нарушающей и права человека, и международные нормы. При этом сами же правители РФ помогают делать русофобскую ложь мiровых СМИ более убедительной, разбавляя ее правдой о своих беззакониях. Сами дают против себя оружие. К сожалению, и против нас всех, против нашего народа как такового независимо от сущности режима.

Если они этого не способны осознать хотя бы из эгоистичных соображений сохранения своей власти, куда это нас приведет – Бог весть...

М.В. Назаров

О различии между либералами-западниками и нами в критике власти см.: Заявление Московского отдела Союза Русского Народа о нарастающем протестном движении граждан РФ.