После протестных акций провайдерам начали рассылать рекомендации на случай так называемой «контртеррористической операции» (КТО)

Национальный антитеррористический комитет (НАК) через территориальные управления Роскомнадзора разослал интернет-провайдерам правила взаимодействия с НАК при массовом отключении интернетаНациональный антитеррористический комитет (НАК) через территориальные управления Роскомнадзора разослал интернет-провайдерам правила взаимодействия с НАК при массовом отключении интернета. 

Документы выложил в своем телеграм-канале IT-консультант Фонда борьбы с коррупцией Владислав Здольников. 

По его словам, он получил бумаги от провайдеров. «Операторам связи сейчас рассылаются вот такие страшные бумажки о том, как они должны будут в один прекрасный момент по желанию охреневшей власти просто взять и выключить интернет в какой-нибудь локации под предлогом „контртеррористической операции“», — написал он. 

По мнению Здольникова, проведение КТО будет лишь предлогом для того, чтобы выключить интернет «в любой момент и в любом месте» во время массовых протестных акций. Провайдеры, предполагает он, будут бойкотировать такие решения. 

В документе, опубликованном Здольниковым, говорится, что решение об отключении интернета в зоне КТО будет принимать руководитель операции; от его же имени будут связываться и с провайдерами. 

Для «круглосуточного приема и незамедлительной реализации» компании должны будут выбрать ответственное за связь с НАК лицо.

Источник информации

См. также на форуме тему "Интернет под угрозой цензуры".

Во всяком случае советуем нашим читателям заблаговременно копировать (также и с сайта РИ) наиболее важные книги и материалы.