Дмитрий Песков подтвердил, что лидеры двух стран на недавней встрече в Сингапуре 14 ноября 2018 г. договорились ускорить переговорный процесс на основе Советско-японской совместной декларации 1956 года, предполагающей возможность передачи Токио нескольких островов Курильской гряды на определенных условиях. На встрече Синдзо Абэ выразил надежду, что Россия и Япония решат территориальный спор и заключат мирный договор. А Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил, что переговоры об островах начались на основе декларации 1956 года.

17.11.18. Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича. 

Прошу максимальный репост.

Напоминаю всем, кто меня читает, что:
1. Документ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 15.01.1997 n 1011-ii ГД О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 января 1997 г. N 1011-II ГД
О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 5. Передача части территории Российской Федерации иностранному государству. Передача любой части территории Российской Федерации иностранному государству не допускается.
В целях демаркации или редемаркации линии Государственной границы Российской Федерации с сопредельным иностранным государством допускается обмен равными небольшими пограничными участками на основе международного договора Российской Федерации с этим иностранным сопредельным государством.
Решение о таком обмене принимается в форме федерального закона.

2.
Статья 280.1 УК РФ. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации (действующая редакция)
Уголовный кодекс Глава 29 Статья 280.1
1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -
наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3.
Комментарий к Ст. 275 УК РФ "Государственная измена".
"... Объектом государственной измены являются общественные отношения, которые складываются в связи с осуществлением деятельности Российской Федерации по обеспечению своей безопасности, характеризующейся охраной конституционного строя, суверенитета, территориальной целостностью государства..."

4.
Я - не юрист. Однако в случае, если будут предприняты конкретные шаги к передаче островов Южно-Курильской гряды Японии, буду рассматривать данный шаг как подпадающий под вышеуказанные статьи УК РФ. Как военнослужащий в запасе ВС РФ, дававший присягу Конституции и Народу России (именно так звучал текст присяги в июне 1993 года, когда я присягал), буду считать себя обязанным всеми возможными средствами выступить против осуществления подобных планов.
Точка.

https://vk.com/strelkov_info

Острова, оспариваемые Японией

Из статьи М.В. Назарова "Сохраним ли Сибирь?":

Курилы – подарок США для Японии

(...) Что касается Курильских островов, то история освоения не дает на них японцам прав бóльших, чем России. Японские историки признают, что эти острова были заселены айнами, не подчинявшимися японцам, были впервые исследованы русскими с начала XVII века, а затем и освоены (см. источники в: Иванов А.М. Против притязаний Японии на Курильские острова. М., 1992). Жители островов приняли русское подданство, а многие и Православие; в 1840 году была учреждена епархия, епископ которой носил титул Камчатского, Курильского и Алеутского.

До конца XVIII века японцы не интересовались островами, так как не занимались мореплаванием и даже запрещали своим жителям покидать страну. Затем под влиянием европейских держав (во время Крымской войны!) выдвинули претензии и на Курилы, и на Сахалин. По Симодскому торговому договору 1855 г. границу без особых разногласий установили между почти незаселенными островами островами Итуруп и Уруп (эта граница и является ныне желанной для Японии). В 1875 г. Россия также накануне войны на Балканах не рискнула вступать в конфликт еще и с Японией и согласилась на передачу ей всех Курил – в обмен на отказ от японских притязаний на Сахалин. Под японской властью айны были загнаны в резервации и вымерли.

Южная часть Сахалина стала добычей Японией в ходе начатой ею войны 1904-1905 годов (при поддержке мірового еврейства, надеявшегося устроить в России революцию). Но это было актом унижения России со стороны мiровой закулисы. С другой стороны, нападением на Россию Япония ликвидировала значение договоров 1855 и 1875 гг. Поэтому возвращение этих территорий в состав СССР как результат Второй мiровой войны было уместным. Это произошло по Ялтинской договоренности с союзниками – США, Англией и Францией – в виде платы за участие СССР в войне против японской агрессии в Азии и Тихом океане; утрата японских прав на все отчужденные территории была утверждена в 1951 году на конференции в Сан-Франциско. Неподписание Советским Союзом этого документа не отменяет его значения для Японии.

Проблема четырех южных островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда островов Хабомаи – якобы они не входят в состав Курильских) была позже разогрета американцами в ходе Холодной войны, чтобы связать Японию своим покровительством. В 1956 году Хрущев в виде одного из своих сумасбродств (вроде одностороннего уничтожения трети вооруженных сил) пообещал после подписания мирного договора с Японией вернуть ей острова Малой Курильской гряды, но это противоречило решению Сан-Францисской конференции 1951 года. Тем не менее в марте 2001 года президент РФ Путин обещал  вернуться к декларации Хрущева, а теперь готов узаконить этот хрущевский произвол так же, как позорно "узаконили" незаконное хрущевское дарение Крыма украинским самостийникам.

По международному праву Россия не обязана передавать эти острова Японии. С моей личной точки зрения (в согласии с приведенным выше мнением И.А. Ильина), их передача могла бы быть допущена только как нравственный акт нашего великодушия по отношению к соседу при условии выхода Японии из союза с США и установления союзнических отношений с Россией в совместном сопротивлении мiровой закулисе – в противном случае это станет лишь первым шагом по утрате Россией всей Сибири. То есть эти маленькие острова, которые не стали бы большой потерей для огромной России, мы могли бы сделать своим важным аргументом для привлечения Японии на свою сторону в пересмотре и восстановлении всех границ исторической России, которые нам неизмеримо дороже.

https://rusidea.org/6005

ПС. Это отрывок из моей статьи, которая была написана довольно давно. Вряд ли высказанные теоретические условия передачи островов реальны при зависимости Японии от США, которая значительно усилилась. А последствия передачи четырех островов в таком случае будут совершенно неприемлемы стратегически: Охотское море перестанет быть нашим "внутренним" (с 15 марта 2014 года по решению ООН Охотское море целиком отнесено к исключительной экономической зоне России, за исключением небольшой части, прилегающей к острову Хоккайдо), в нем расширится не только экономическая, но и прибрежная территориальная зона Японии с соответствующими минусами для нашей обороны (это будет минусом даже в случае передачи только Хабомаи и Шикотана, если США разместят там свои базы).