Валежник с 1 января 2019 года можно спокойно собирать для собственных нужд. Закон об этом "Российская газета" публикует сегодня.

Валежником считаются поваленные деревья, кустарники или их части, поврежденные из-за непогоды или по иным естественным причинам. Поправки приравнивают валежник к недревесным лесным ресурсам - ягодам и грибам. Сейчас же за сбор сухостоя можно попасть на скамью подсудимых.

Закон о бесплатном сборе валежника, который относит его к недревесным лесным ресурсам, наравне с пнями, берестой, хворостом, веточным кормом и мхом, имеет высокую социальную значимость. Сейчас правила сбора валежника установлены такие же, как и для заготовки обычной древесины.

"Сегодня жители деревень и сел, а также владельцы "зимних" дач должны получать разрешение и заключать договор с арендатором или собственником лесного участка для легальной заготовки валежника. А несанкционированное присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных и буреломных деревьев рассматривается как хищение", - рассказали "Российской газете" в Рослесхозе. В этом случае применяется статья 158 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Количество жалоб от людей, которых за выкорчевывание пней, сбор сухих веток и стволов деревьев делают правонарушителями и штрафуют, ежегодно растет. Проблема актуальна для трети регионов страны.

Теперь валежник перестанет трактоваться как платные лесные ресурсы, и его сбор с 1 января больше не будет являться правонарушением. "Важно и то, как термин "валежник" будет расшифрован в подзаконных актах. Валежник - недревесный ресурс. А значит, в собранных для топки печи ветках не должно быть признаков древесины, как деловой, так и дровяной. И тогда вопрос о том, что же несет человек из леса - валежник или самовольно срубленные деревья - отпадет сам собой", - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

"Российская газета"