18 октября 2019 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось пленарное заседание XXIII Всемирного русского народного собора на тему «Народосбережение — настоящее и будущее России». Тема собора – исключительно важная. Наш корреспондент Тамара Вольская побывала на Соборе – мы публикуем её заметки и наблюдения.

12.13. Зал полный. Тем, кто бывал на соборах в 1990-х годах, бросается в глаза, что многие лица – те же самые. Только стали ни старше на два десятка лет. Есть и немало организованной молодёжи – казаки, кадеты. Есть и ряженые – в жёлтых футболках с невыразительными лицами.  Молодые лица, тем не менее, в основном приятные – парни спортивного вида, не согнутые крючком и без хвостиков на затылке. Это маленький срез нашего общества – те, кто считает себя русскими.

13.09. Патриарх выступил. Его выступление по тексту правильное. Если его читать – то хорошее. Но если слушать – впечатление совсем другое. Кирилл говорил про демографию, про сокращение русского народа, про падение нравов со скучающим лицом – отрабатывал тему. Было видно, что вопросы эти ему почти безразличны. Нестандартно оживился от только тогда, когда рассуждал о том, что в Греции, например, государство во всём поддерживает церковь, а в РФ церковные новости передают «между погодой и спортом». Обижался на государство.

Что тут скажешь? РПЦ как структура сама поставила себя в положение прислужника власти. Превратилась в РФ в «министерство по делам религии». А кто же слуг уважает?

Теперь Киндер сюрприз приветственное слово от Путина зачитывает. Кириенко и Гаврилов (тот, что в Грузии недавно начудил) подобострастно здороваются с раввином. Они похожи между собой как два брата. Кириенко как-то даже больше русифицировался. Теперь Чайка выступает – все коротко…

13.16. Выступает Малофеев. Говорит, что у них обновился в этом году состав собора.  Он - зампредседателя собора.  Говорит, что у них сейчас акцент на правозащитный центр. И там более десяти юристов. У них, якобы, очень много дел по этнической преступности. Что-то не слышно в нашем национальном мире, чтобы они кому-то помогли. Но вдруг?

Некий Галушка хорошо выступает.  Бывший министр по делам Дальнего Востока. Говорит, что только полпроцента у нас используется на демографию. Бюджета. В других странах больше двух процентов.

13.46. Зюганов выступает. Похвалился, что у его сына пять детей. Говорит, что денег в стране полно - 530 млрд. долларов только золотовалютных резервов. При дефолте было 8. Ещё у нас меньше лесников, чем в маленькой Белоруссии. Это он про сгоревшие леса.

14.02. Все руководители фракций Госдумы выступают. По самоубийствам у нас статистика в десять раз выше, чем по всему миру. Это Миронов говорит. Особенно среди мужчин. Опять про бяк говорят, которые доброму ВВП мешают…. Что у нас все правительство это бяки.

Муфтий гораздо лучше выступил, чем Кирилл. За великое возрождение великого русского брата!

Теперь генерал Решетников. Спрашивает: Когда русские будут жить как русские? Об этом его в Грозном спросили чеченцы. Говорит он очень хорошо. Лучше всех: «В Люксембурге очень хорошая поддержка семьям. А демография очень плохая. И не только там. Не в материальной поддержке дело. А в духе народа. И не только в рождаемости дело. Потому что у нас часто есть человек. Он живет. Но он уже не русский. По духу. Самое главное вернуться к традициям. Только это спасет наш народ.

Теперь Шаевич. Раввин. Тоже хорошо выступает. Что государство должно прекратить рассказывать, как у нас все хорошо. Его предложение, что многодетная мать должна покупать в магазинах все со скидками. Хорошо, что нет Берл Лазара.

Савченко теперь. Знаменитый глава Белгородской области. Новая градостроительная политика должна быть у России. 70% русских семей по опросам хотят жить в частном доме. А у нас строят многоэтажки всё больше. Он прав. Америка тем и сильна, что огромная масса населения имеет свой дом. А в СССР и РФ курятники-многоэтажки.

Лучше всех говорит отец восьмерых детей – фамилию помню не точно. Надо уничтожить вообще министерство культуры. От них один вред. Бурные и продолжительные аплодисменты. Когда я говорил с чеченами, они говорят, что проблема не с чеченцами, а с русскими. Мы вас не любим, говорят они, что видим - кролики идут. А вы станьте опять медведями. Правы чечены, ох как правы.

Глазьев начал. Тоже есть интересное. У нас самый эксплуатируемый народ в мире. На один рубль зарплаты наш человек производит в два раза больше, чем гражданин Европы. По-моему, Глазьев не стареет. Совсем. Сегодня наша экономика функционирует на половину своей мощности.

Теперь Щипков. Нельзя переводить культуру в пространство рынка. А сейчас обсуждается концепция именно такая. Яблоко и Навальный выступают против строительства храмов. И часто их поддерживают коммунисты. Смычка либералов и коммунистов. Это естественно. Закон хотят принять, который культуру вообще уводит от нравственности. Главное – деньги.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва. Подводит итоги. Всё хорошо и правильно. Только к действиям не призывают. В том и ключик. Ой! Здесь и Гоги Гогенцоллерн. Мимо меня только что прошел. Серый, никому не интересный.

«Рост численности нации должен быть высшем государственным приоритетом наравне с обороной и безопасностью» - эту реплику сказал Кирилл. И что нужно многодетных отцов поддерживать.

Опять Савва. Резюме собора читает. Это резюме будет на сайте собора. Главная угроза для русского мира - демографический кризис.

Источник