19–21 сентября на Куликовом поле администрацией Тульской области, Государственным военно-историческим и природным музеем-заповедником «Куликово поле организовано празднование Дня воинской славы России (629 годовщина Куликовской битвы. Победа в этом величайшем сражении была дарована Православному Русскому Народу в день Рождества Пресвятой Богородицы по молитвам  святого преподобного Сергия Радонежского (8/21 сентября 1380 года). Князь Дмитрий Донской «...явил такую мощь, которая ставила его естественно во главе всего народа, выше всех других князей. К нему, как к своему единому Государю, потянулся весь народ. Москва стала очевидным для всех центром народного объединения. Таково значение Куликовской битвы. Она уничтожила призрак татарской непобедимости и превратила Московского удельного князя в национального великорусского Государя, ускорив процесс народного и государственного объединения в северной Руси» (историк С.Ф. Платонов.

19 сентября к месту проведения праздника на Красный холм (Куркинский район Тульской области, 300 км от Москквы), как и в прошлом году,  приехала группа православных москвичей, среди которых были и соратники МО Союза Русского народа. По установившейся традиции и по общей договорённости участники поездки были в майках с надписью, соответствующей Православной Русской идеологии («За ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО») и общепатриотической: «Россия ― Родина моя». Погода весь день стояла солнечная, тёплая. Но в отличие от прошлого года Тульские блюстители порядка проявили «бдительность», и, выйдя из автобуса, мы не заметили, как оказались в оцеплении омоновцев и милиции.


Тёплая встреча


Переговоры...

К счастью переговоры закончились мирно, и через некоторое время наша группа уже растворилась в толпе гуляющих, приехавших на десятках автобусов и автомобилей. Приехавший с нами молодой историк Максим Глазырин прихватил с собой для безвозмездного распространения 4 пачки своей брошюры  о достижениях Царской России, которую народ разобрал в считанные минуты. Группа посетила храм-памятник Сергию Радонежского (построен в 1917 г. по проекту А.В. Щусева),


У храма-памятника Прп. Сергию Радонежскому


Свечи в память о погибших

затем прошествовала по аллее к 30-метровому памятнику-колонне в честь Благоверного князя Московского Дмитрия Донского


Аллея от Храма к памятнику-колонне


Памятник-колонна


Надпись на памятнике


Фото на память

(чугунная 30-метровая колонна), воздвигнутому в  1848 году на Куликовом поле, по инициативе обер-прокурора Священного Синода С. Д. Нечаева, по проекту русского архитектора Александра Павловича Брюллова (1798 - 1877).


Каменная карта-схема Куликовской битвы


Постановка задачи


Панорама гуляний

На всём протяжении пути и далее, когда мы разбрелись по ярмарке, ко многим из нас подходили люди, задавая вопросы о надписях на майках, на которые мы охотно давали разъяснения.


Ярмарка на Красном Холме

Встретившись через пару часов в автобусе, мы попросили водителя подвезти нас к источнику «Прощённый колодец» (на берегу реки Дон в 12 км от Красного Холма), где по преданию Дмитрий Донской после битвы омывал свои раны и прощался с погибшими воинами. Вода источника почитается целебной и привлекает огромное количество паломников. Но в этот субботний день их оказалось особенно много. Пройдя 800 метров от автобуса к источнику, чтобы не задерживать водителя, помолившись у святого места, мы повернули обратно, по дороге наслаждаясь теплом уходящего лета и прекрасным ландшафтом.

Репортаж подготовил Н.В.Дмитриев, фото Н.С. Кочетковой и Н.В. Дмитриева.