30 мая по инициативе Всеукраинской общественной организации "Православный выбор" при поддержке Киевского отделения СРН, в Полтаве состоялось торжественное собрание в честь 300-летия Полтавской битвы. В собрании приняли участие делегации из большинства регионов Украины, наиболее представительные были из Киева и Харькова.

Перед собранием делегаты совершили экскурсию по городу, посетив, в первую очередь, памятники, установленные в честь выдающейся победы русской армии над шведскими оккупантами во главе с Карлом XII. Представители православной общественности Украины побывали в Спасском храме, Крестовоздвиженском монастыре, где с особым благоговением приложились к Каплуновской иконе Божией Матери. Как известно, в те далекие грозные годы православное духовенство Полтавы у этой иконы благословляло русских воинов перед решающей битвой со шведами.

Не осталось без внимания участников экскурсии и то, что городские власти Полтавы приняли решение увековечить предателя своего православного народа, клятвопреступника гетмана Мазепу: назвать его именем одну из улиц города и установить ему памятник. Тем самым власти Полтавы, как и в Киеве, продемонстрировали, что они не хотят считаться ни с мнением Русской Православной Церкви, анафематствовавшей иуду-гетмана за тяжкие грехи в 1708 г., ни с протестами православной общественности Украины, которая вот уже почти два года активно выступает против прославления Мазепы украинскими властями. Собрание открыл председатель ВОО "Православный выбор" Ю. Егоров, который в своем докладе говорил о значении Полтавской битвы для судьбы Православной Руси, в первую очередь, для судьбы Малороссии. В случае победы шведов, как свидетельствуют документы, Малороссия, в соответствии с тайным договором Мазепы со шведским королем, опять возвращалась под антиправославную власть католической Польши.

Затем на собрании прозвучали выступления известных представителей полтавской патриотической общественности - Виктора Шестакова и Юрия Погоды, которые вот уже на протяжении длительного времени поднимают в своих публикациях и статьях тему Полтавской битвы и ее значения для нашего народа. Юрий Погода является автором книги о Полтавской битве, причем деньги на ее издание ему пожертвовали его тетушки-пенсионерки.

Практически все выступающие, как из Полтавы, так и из других регионов Украины, в своих выступлениях подчеркивали недопустимость прославления предателя своего православного народа и клятвопреступника гетмана Мазепы. Этим прославлением очень усердно занимается нынешняя украинская власть. Особенно печальны попытки оправдать и возвеличить анафематствованного грешника представителями той Церкви, которая отлучила Мазепу в ноябре 1708 г. В первую очередь, это относится к Митрополиту Черкасскому и Каневскому Софронию. Многим православным верующим непонятно публичное высказывание Митрополита Украинской Православной Церкви Московского Патриархата о том, что Мазепа является для него примером. Какой пример церковного послушания дает Митрополит Софроний своей пастве, если известно, что Соборное решение Русской Православной Церкви по отношению к Мазепе, является обязательным для каждого православного христианина, в том числе, и архиерея. Позволительно ли митрополиту публично высказывать мнение, противоречащее позиции РПЦ, которое, чисто в политических целях навязывается частью украинской власти и политиками-русофобами?

В выступлениях многих участников собрания звучала тема укрепления единства братских единоверных народов России, Украины и Белоруссии, в первую очередь, его духовного стержня - Русской Православной Церкви. Особенно актуально это в связи с предстоящим визитом на Украину Предстоятеля Русской Православной Церкви. Этот визит должен способствовать миссионерской деятельности Русской Церкви, особенно на востоке и юге Украины, где число неверующих, невоцерковленных людей, а также тех, кто был втянут в различные секты, весьма значительно.

Участники собрания православной общественности выступили против замалчивания юбилея славной Полтавской победы украинскими властями и СМИ, в том числе, в Полтаве. Очевидно, что это очередная попытка исказить отечественную историю, подвергнуть ее ревизии с позиций сегодняшней политической конъюнктуры, а также использовать это в своих политических целях. По этой же причине гипертрофированное внимание уделяется годовщине Конотопского сражения, когда войско гетмана Выговского, состоявшее преимущественно из поляков и татар в 1659 г. нанесло поражение русскому войску.

По итогам докладов и выступлений была принята резолюция собрания, в которой, помимо выше обозначенных тем, нашли отражение и другие важнейшие вопросы, волнующие православную общественность Украины.

Пресс-служба КГО СРН