Именно так кратко, но всеобъемлюще, выразилась одна женщина увидев несколько тысяч православных, которые шли Крестным ходом по ул. Сумской г. Харькова. Это было действительно потрясающее до глубины души, зрелище…


Крестный ход идет по ул. Сумской г. Харькова

3 мая с. г. Крестный ход «Под звездой Богородицы» (направление «Иерусалим – Москва») вступил в наш богоспасаемый град Харьков. У Поклонного креста возле пос. Песочин произошла торжественная встреча крестоходцев с духовенством Харьковской епархии во главе с ее секретарем  протоиереем Михаилом Китом.


Молебен у Поклонного креста у пос. Песочин


Верные казаки

После отслуженного молебна Крестный ход проследовал по ул. Полтавский шлях к Озерянскому храму г. Харькова и далее в Покровский мужской монастырь, где его участники расположились на ночлег.

Мне, как непосредственному участнику данного неординарного события, прошедшему, с Божией помощью, от Симферополя до  Прохоровки (Белгородская область), пришлось много повидать на своем пути. Прежде всего, проведению Крестного хода предшествовала масштабная организационная работа, которую возглавил редактор газеты «Русичи» Буцай Павел Юрьевич. Был он и у нас в Харькове, встречался с нашей инициативной группой и согласовывал маршрут движения с представителями Харьковской епархии.

Уточню, что у нас в Харькове в феврале месяце с. г., на собрании православно – патриотической общественности была организована инициативная группа из трех человек, которую возглавил Прокопенко Сергей Георгиевич. Моя задача в этой группе состояла в том, чтобы, идя по маршруту Крестного хода, перенимать опыт и, исходя из него, добиться лучших результатов при прохождении его по территории Харьковской епархии. Третий наш координатор Шкурупий Андрей Борисович приложил также немало усилий и средств на организацию приема крестоходцев и подготовки документов для, по возможности, безпрепятственного прохождения иконы Божией Матери «Державная» через границу с Россией.

На всем маршруте, до самого Харькова, а в особенности в Крыму, Крестный ход постоянно сопровождали казаки. С самой лучшей стороны показали себя члены Черноморской казачьей сотни из с. Красногвардейское Автономной Республики Крым и из Союза казаков Феодосийского региона Союза казачьих войск России и Зарубежья, которые на протяжении нескольких дней, несмотря на усталость и разбитые ноги сопровождали нас и поддерживали подобающий порядок во время движения. Честь им и слава за это.


Казаки Черноморской казачьей сотни с. Красногвардейское АРК Союза казачьих организаций Украины


Феодосийские казаки выносят икону Божией Матери из Покровского храма г. Джанкоя

Хочется заметить, что многодневные крестные ходы – это прекрасная возможность совершить свой малый духовный подвиг, вступив в активную борьбу со своим личным грехом, вместе с тем помолиться усиленно за ближних своих. Это прекрасная возможность внести весомую часть своего главного, молитвенного покаянного вклада во спасение дорогого нам Отечества. На протяжении всего нашего пути сотни людей становились в покаянном чувстве на колени перед Божией Матерью и Она покрывала их своим омофором.


Покаяние Святой Руси

Встречные машины останавливались, водители и пассажиры выходили и тоже присоединялись к молящимся. Однажды нам даже повстречалась целая группа православных цыган, которые с большим почтением и благоговением стали молиться перед иконой Пресвятой Богородицы.


Православные цыгане

Самой большой трудностью во время движения были разбитые в кровь ноги, ведь приходилось проходить каждый день от 20 до 40 км, и в довольно быстром темпе. Вечером от усталости все валились с ног, и казалось, что на утро никто из нас не встанет, но происходило чудо и утром потихонечку, помаленечку ножки расхаживались и Божия Матерь продолжала свой путь. А мы всего лишь Ее сопровождали. Чему было удивляться, если с нами на инвалидной коляске ехал Андрей Орлов, офицер, воевавший в Чечне, шли братья и сестры после сложнейших перенесенных операций, да и просто 60 – 70 – летние старушки.


Бывший офицер из Москвы, прошедший Чечню, Андрей Орлов


Крещение братьев Андрея Орлова и Олега из Симферополя в Покровском храме г. Джанкоя

После пройденных за день километров мы останавливались на ночлег в приходских храмах или монастырях. Простой люд везде нас встречал с теплотой и доброй завистью, что не может к нам присоединиться.


Гостеприимные жители с. Предмостное на Сиваше

По ночам возле иконы постоянно служились молебны с чтением акафистов. Исцеленные Божией Матерью люди преподносили Ей в дар свои кольца и сережки, и уже очень скоро на иконке появилась целая цепочка из таких пожертвований.

За три недели, нами, с 5 по 28 апреля, были пройдены Крымская, Новокаховская, Запорожская и Днепропетровская епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Выполняя функции походного атамана Крестного хода, я со своими соратниками из других казачьих организаций, совместно с представителями правоохранительных органов, нес службу по охране общественного порядка Крестного хода, помогал нести иконы и хоругви.


Есаул Шакиров на посту


Есаул Шакиров с есаулом Хлопотовым Александром из Геническа


Крестный ход в г. Днепропетровске

Когда мы 28 апреля вошли в Харьковскую область, нас три дня в подряд полоскал сильнейший дождь. За ночь вещи не успевали высыхать, мы их одевали сырыми и так шли дальше. Начиная с границы Харьковской области с Днепропетровской и до самого Белгорода, во время движения Крестного хода, его сопровождали казаки Красноградской городской казачьей общины, Отдельной Лозовской казачьей сотни и Союза верных казаков Слобожанских (СВКС), а также братчики Харьковского отделения Всеукраинского православного братства Александра Невского, союзники Харьковской группы Союза Русского Народа, офицеры Харьковского Военного Университета и члены Чугуевского военно – исторического общества (ЧВИО) в форме Русской Императорской Армии.


Прошлое и настоящее. У Благовещенского собора г. Харькова.
Слева: улан 11–го уланского Чугуевского полка Харьковский Сергей, член ЧВИО.
Справа: подполковник Руденко Влад, Харьковский Военный Университет


Сотник СВКС Кроха Владимир с иконой Божией Матери Озерянской, которая пошла с Крестным ходом в Москву


Сотник СВКС Сова Юрий с иконой Слобожанских святых с частичками их мощей, которая тоже пошла с Крестным ходом в Москву


В центре идет член ЧВИО Харьковский Сергей в форме Русской Императорской Армии


Верные казаки и офицеры ХВУ

Когда 4 мая, после Божественной литургии в Благовещенском соборе г. Харькова, Крестный ход пошел улицами г. Харькова в сторону русской границы, духовный подъем народа был виден воочию. В едином порыве все пели Иисусову молитву «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». Все больше и больше присоединялось к нам людей и по Белгородскому шоссе уже шло несколько тысяч православных. Это было что – то…


4 мая. Белгородское шоссе

6 мая наш Крестный ход вошел в Белгородскую область, где нас тепло встретило духовенство Белгородской и Старооскольской епархии Русской Православной Церкви и белгородские казаки.


Торжественная встреча на русской границе

Дальнейший путь Крестного хода будет лежать по землям России и 10 июня с. г. все 8 Крестных ходов, совмещенных в одну Международную духовно – просветительскую программу «Под звездой Богородицы» сольются в первопрестольной Москве в Храме Христа Спасителя.

Ведь и раньше, Крестные ходы проводились всегда на Святой Руси для одоления стихийных бедствий, катастроф. Так было и перед битвами на Куликовом поле и Бородино, и в дни Смутного времени при Минине и Пожарском, во времена всех исторических испытаний и даже в годы Великой Отечественной войны.

И в настоящее время, когда как никогда перед нами предстала опасность очередного раскола и отпадения Украинской Православной Церкви от Матери – Церкви - Московского Патриархата, никто не может не понимать важности проведения таких масштабных, не только по пройденным расстояниям, но и в духовном плане, событий.

В очередной раз, на своем опыте, удостоверяешься,  что Крестный ход – это огненная проповедь возвращения к вере, проникающий в самое сердце призыв идти за Христом.

 

Председатель православной общины св. Царственных мучеников
с. Клугино – Башкировка г. Чугуева УПЦ МП,
атаман Чугуевской городской казачьей общины «Пластунъ»
есаул Олег Шакиров