Игорь Друзь.

Ростовстат (региональный орган Федеральной службы госстатистики) создал словарь национальностей к переписи населения 2021 года. В нем существует более двух тысяч (!) возможных вариантов ответов на вопрос о национальной принадлежности. Из них с использованием слова «казак» – тринадцать вариантов (это надо было еще и число столь символичное выбрать!). В справочник включены, например, словосочетания «донские казаки», «русские казаки», «православные казаки» (а потом, наверное, введут еще и «неоязыческих», или «протестантских», или уж сразу «еврейское казачество»).
И возникает закономерный вопрос: это глупость, или измена? Но если даже допустить, что это глупость, то ее крышуют на самом верху. Такие вещи едва ли могут быть простой инициативой местных чиновников, тем более, что это должны были утвердить вышестоящие московские структуры.

Любимая тема московских политиков о «многонационалии» получит новый импульс, ведь, согласно такой переписи, число русских получится намного меньше реального. Не так уж мало тех же жителей Ростовской области под влиянием пропаганды может записаться в один из 13 видов казаков, или в остальные 2 000 наций, между которыми «русское меньшинство», наверное, будет даже не так просто найти.

Никто из здравомыслящих людей не имеет ничего против существования разных диалектов русского языка, в том числе – южных. Но «гуторка» уже объявлена отдельным языком. А теперь уже будет 13 отдельных «гуторок»? И каждой дадут государственный статус?

Дело большевиков с созданием «братских народов» в лице гордых укров и белорусов продолжено с новым размахом. Ведь даже они не создавали нацию «казаков», да еще с делением на 13 подвидов. Нет сомнений, что казачий сепаратизм получит новый импульс к развитию после столь славной переписи. С тем же «литвинством» все начиналось с таких же курьезных вещей, а теперь пагубные результаты этого видны всем.

Тем более, что в вопросе с «казакийством» стадия как бы безобидного фольклора давно пройдена: ныне в РФ активно действуют достаточно многочисленные общественные движения и СМИ этого направления, часто получающие немалое финансирование из мутных источников. Они вовсю требуют автономии своей «нации», а в будущем вполне могут потребовать и чего-то большего. Впрочем, некоторые экстремисты уже и сейчас доходят до открытых мечтаний о своем отдельном «казачьем государстве».

Ростат переплюнул даже Конгресс США, который в своей скандальной резолюции «О порабощенных народах» все же выделял только одну «Казакию», а не целых 13.

Всем известно, что казачество считалось сословием в Российской империи, а не «отдельным народом». С таким же успехом можно попытаться создать отдельную нацию потомков дворян, или священников. Говорят, что в казачество влились и некоторые представители степных народов. Но в дворянство они влились еще больше! Масса известных аристократических фамилий России вели свое начало от татар: например – Юсуповы, Аксаковы, Тургеневы, и многие другие. Тем не менее, в обоих вышеуказанных сословиях доминировали русские гены, православие, русский язык и культура, и никому еще не приходило в голову назвать писателя Тургенева представителем некой нерусской “дворянской нации”.

Как будто нам мало ползучего сепаратизма нынешних автономий РФ, так надо еще новые насоздавать? Между прочим, в нацреспубликах очень сильно внедряется не только русофобия, но и многие другие любимые «пунктики» глобалистов, что тоже может косвенно свидетельствовать о невидимых нитях, которые связывают местных самостийников с мировым олигархатом.

Например, особенно сильным был ковид-психоз в Татарстане и в соседней Башкирии. Также там особо сильна ювенальщина и сильнее обычного идет процесс цифровизации. И примерно так же обстоит дело по всему миру по всем нацокраинам, где искусственно формируются новые политические нации – от Шотландии до Уэльса. Там постоянно ковид-беснование намного выше среднего и везде идет истерическая борьба против государствообразующей нации.

С чем это связано? Это может быть связано с общим кураторством безродных космополитов, формирующих новые политические нации для внедрения столь замечательных вещей. Не удивлюсь, если местные вожди перечисленных нацменьшинств черпают деньги и инструкции из одного большого корыта – слишком уж хорошо у них все получается, и слишком синхронно в удаленных друг от друга регионах.

Под влиянием массированной пропаганды везде сформирована и идейная «свидомая интеллигенция», ослепленная ненавистью к «имперским поработителям». Она не понимает, что сон ее разума закончится жутким пробуждением в цифровом концлагере. До самих этих народов кураторам, конечно, дела нет, они реализуют принцип: «Разделяй и властвуй».

Есть известная книга О. Генри «Короли и капуста», по которой у нас был снят забавный фильм. Там описана выдуманная страна Анчурия, представляющая собой обобщенный образ латиноамериканских банановых республик, реально управляемых американскими корпорациями. Так вот теперь по всему миру искусственно создаются такие «Анчурии». Постепенно возникают незалежные каталонии, шотландии с уэльсами да корнуоллами. Ну а Россия больше всех им черный глаз слепила. Словарь «Сибирского языка» они уже создали, осталось создать всякие словари языков «российских эльфов» и «джедаев», а потом и незалежные республики для них с карманными президентиками. И воплощению в жизнь этого плана с удовольствием явно готовы помочь многие политиканы РФ…

Игорь Друзь
"Русский путь"

См. также:
М.В. Назаров. Поддержим новый призыв вернуть указание национальности в паспорт!