А.Д. Степанов: «Итак, свершилось – патриоты выступают против власти. В вопросе очень чувствительном и принципиальном для власти – в вопросе вакцинации. И это происходит в условиях, когда власть провозглашает патриотизм основой государственной идеологии! Когда опубликована новая редакция Стратегии национальной безопасности. Печальный парадокс нашей современности…
Ещё вчера это было трудно себе представить. Против власти выступали либералы, при поддержке Запада готовившие майдан в Москве. Теперь застрельщиками борьбы против власти стали патриоты, в том числе православные, что особенно печально...».
https://ruskline.ru/news_rl/2021/07/07/paradoks_vakcinacii

«...потому что наша брань не против крови и плоти,
но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы
века сего, против духов злобы поднебесных».
Послание к Ефесянам 6:12

Несмотря на то, что РНЛ, возглавляемая А.Д. Степановым, существует на спонсорские деньги и на пожертвования сторонников, у главного редактора есть своя собственная позиция. И она ему удобна, поскольку обезпечивает устойчивость существования самой РНЛ – и собственного лидерства А.Д.С. среди сторонников-авторов.

Логика у этой позиции тоже есть. А.Д.С. бьёт в набат и предостерегает патриотов: нельзя выступать против властей РФ, вы наступаете на те же грабли, что и патриоты типа В.Шульгина – участника свержения Николая Второго! Последствия могут быть столь же плачевными!

Нельзя не признать, что устами А.Д.С. глаголет истина.
Но есть в речах его изъян. То есть, в речах его нет чего-то важного.

Нечто важное он прямо пытается опровергнуть. По Степанову, патриотизм равнозначен послушанию властям – любым, которые есть. А сопротивление властям, дескать, делает патриотов союзниками либерманов-либероидов, осмеивающих путинскую (или якобы-путинскую) власть. А в итоге мы, патриоты, можем утратить Отечество. Далее добавим уже от себя, что мы можем действительно его утратить, по следующимъ причинам:

– либероиды более сплочены/организованы, чем патриоты;
– у либероидов деньги в России и вне России, чего нет у патриотов;
– у либероидов нет отечества по определению, поэтому они жаждут похитить его у нас.

Но не по причине нашего спора с нынешними властями РФ мы можем потерять Отечество, которое тут же стало бы резаться на куски по принадлежностям — Евросоюзу, Америке, Японии, Китаю — а из-за внутренней политики властей РФ, которая состоит из:

– пресечения попыток самоорганизации русского народа в союзе с другими коренными народами;
– подавления отечественной культуры и её замещения в РФ субкультурой космополитов;
– замещения образования и нравственности их современными суррогатами и стереотипами;
– углубления социального неравенства.

А.Д. Степанов, не-филолог, опровергает доктора филологических наук Т.Л. Миронову, которая отстаивает единственно верный перевод известной цитаты из Священного Писания («...несть власть, аще не от Бога, сущия же власти от Бога поставлени суть...»): не есть власть, когда не от Бога, настоящие же власти от Бога поставлены есть.

Здесь важно понимать и то, что слово суть — это глагол быть во множественном числе и в настоящем времени. Опровергать апостола Павла главный редактор не осмеливается (см. эпиграф), он просто его замалчивает: у него же собственная логика и позиция. Мы определяем её как логику конформизма.

Если бы русские следовали этой логике в 1610-13 годах, то «сущими» властями на Руси признавались бы всевозможные польские марионетки и самозванцы. Однако народная мудрость и стояние в вере спасли тогда народ и Отечество для народа.

А.Д. Степанова не смущает родословная нынешней российской власти: лукавое попустительство супругов Горбачевых Беловежскому злодейству, кровавый октябрь 1993 года и американское благословение к новому 2000 году. «Сущия» ли это российские власти? Судя по их антирусской политике — три раза нет!

Однако историк прав, говоря об угрозе потери Отечества и российского суверенитета.
Мощное оружие не спасло СССР от дипломатического блефа США и от горбачевской измены, такая же угроза остаётся и теперь, несмотря на «кинжалы», «авангарды» и «посейдоны» Путина: дети и сокровища нынешней «элиты» в заложниках у Запада, а «борьба» правительства за экономический суверенитет России слишком напоминает игру в поддавки или название ленинской брошюры «Шаг вперёд, два шага назад».

Беда в том, что патриотической лояльностью к власти, к такой власти, Отечество никак не спасёшь. У такого патриотизма ложная направленность.

Очень жаль, что специалист по русской истории начала ХХ века игнорирует исторический опыт Великой Смуты начала века ХVII и не говорит ни слова о Земском Соборе как исторически выверенном инструменте русского народа по установлению легитимной власти от Бога — не в наказание нам по Его попущению, а по милости Божiей и по заступничеству пречистой Богоматери. Говоря здесь о русском народе, мы разумеем всех русских башкир, удмуртов, калмыков, коми, хакасов, якутов и всех, для кого Отечество — это великая Русь, хранительница и защитница.

Пропаганда идеи Земского Собора Всей Земли (сословий и народов) — это путь к спасению от партийной чумной свистопляски перед всякими очередными выборами и от интриг администраций/избиркомов. Любая политическая партия достойна доверия народа лишь в том случае, когда она выступает поборником созыва Земского Собора профессиональных ассоциаций страны, ученых, офицеров запаса, здравоохранителей, аграриев и других, при этом партия должна быть готова работать в составе Собора и даже растворить в нем свои голоса.

В этом и состоит задача истинных патриотов России.

Юрий Серб
http://ru_metaproza.livejournal.com

Комм ред. СРН. Призыв уважаемого Георгия Александровича правильный. Беда только в том, что провести настоящий Всероссийский Земский Собор невозможно без настоящей духовной власти и без предотвращения решающего вмешательства в его состав со стороны нынешней государственной власти. В нынешних условиях это будет не лучше всех других властных "реформ"...