В советских школах достаточно хорошо преподавали точные науки, где идеология не играет роли, чего не скажешь о литературе и других гуманитарных предметах. Естественно, и в советское время попадались хорошие учителя литературы (мне, правда, – нет), которые пытались противостоять государственному идеологического маразму а-ля марксизм-ленинизм. Но в целом советская метода преподавания литературы, несмотря на нудность и отрыв от реальности, к сожалению, представляла собой пример достаточно талантливой и эффективной социальной инженерии. Задача ее состояла в том, чтобы русским детям духовность христианства заменить эмоциональной душевностью, причем с уклоном на переход в телесность. На место Житий – ЖЗЛ, а в ЖЗЛ делался акцент на “социальные причины”, “экономический базис” в мотивации героев. К сожалению, у них во многом получилось.

Большевики подвергли детей и взрослых такому изощренному издевательству, что выросли поколения, в принципе не понимающие, что такое вера их предков. Выпущенные в поездки за границу студенты гуманитарных (!) советских вузов изумляли жителей Европы тем, что посещая местные музеи, задавали вопросы типа: “А почему на ваших картинах так часто изображена Женщина с Ребенком на руках?” Они создали целые поколения безбожников, которые даже не понимают, что такое покаяние и спасение. С улыбкой вспоминаю книгу несчастного советского безбожника С. Кара-Мурзы, который заявил, что СССР был вершиной православной духовности, поскольку там были замечательные мультики и песенки. Он в принципе не понимает, что такое таинства, молитвы, и т.д. Для него духовное – это душевное. Для него “Ежик в тумане” равен литургии, прости Господи. А он еще не из худших, многие другие выходцы из того поколения СССР – истерически против Церкви, в отличии от него. Идеологические принципы школ СССР – идеология потомка раввинов Маркса, бредовая чушь о трудолюбивых обезьянах, выбившихся в люди трудом от английского масона Дарвина, и т.д. Много лет шло насильственное промывание мозгов детям для введения их в ад миллионами.

Бесноватая, другое слово тут трудно подобрать, Крупская стояла у истоков безбожной пионерской организации, днем рождения которой она нарочно в издевку назначила День Рождения Святого Царя Николая, которого ее муж велел зарезать вместе с женой, детьми и верными слугами. Крупская работала над тем, чтобы понятие Бога вытравить из душ самых малых детей. Крупская: “Я считаю, что антирелигиозная пропаганда должна начинаться очень рано, еще в дошкольном возрасте”. Она требовала запретить Библию в “стране Советов”, и во многом добилась своего: Писание стало доступно лишь очень ограниченному кругу людей. Более того, большевики добились полного стирания исторической памяти Русского народа, засунув в спецхраны практически все исторические документы и материалы не только дореволюционных времен, но даже и первой половины существования СССР. Невозможно было взять из библиотеки даже хранившуюся там обычную уездную газетку старых времен – только некоторые из них были рассекречены. В этих условиях покаяние и возврат к вере предков стали нереальными для большинства – люди перестали понимать, что такое христианство, таинства и богословие. Поэтому потомки первых большевиков в перестройку легко оболванили народ другими формами “научного материализма”, а также агностицизмом и оккультизмом вместо устаревшего атеизма. Это все было задумано изначально архитекторами большевицкой революции.

Сейчас появились так называемые православные сталинисты, которые говорят, что большевики, якобы, спасли Россию, дав ей возможность покаяться, и русские, словно древние израильтяне, как бы побывали в тоталитарном «Вавилоне», вместо того, чтобы попасть в либеральный «Карфаген» февралистов. Но к какому покаянию привели народ большевики? Древний Израиль, от которого еще не отошла благодать, мог каяться в Вавилоне, где ему не возбраняли поклоняться Богу. А большевики по команде всяких шифов и ротшильдов создали небывало эффективную систему тотального безбожного промывания мозгов. Такой системы духовной кастрации людей не могло бы быть ни при каком другом строе.

Эти компрачикосы многие миллионы людей уничтожили духовно и привели в ад. Они создали целые поколения безбожников, которые в принципе не понимают, что  такое покаяние и спасение.

В этом плане даже либерал-буржуазная республика была бы для нас лучше: при ней богоборчество действовало бы намного медленнее, были бы свободы отправлять службы в храмах, права учить детей в школах Закону Божьему – по крайней мере, в частных, и т.д. И при них невозможно было бы так быстро и страшно уничтожить русскую деревню. Загнивание России растянулось бы надолго, и его можно было бы стараться обратить вспять – было кому это сделать. Но большевики подвергли детей и взрослых такому изощренному издевательству, что выросли поколения, в принципе не понимающие, что такое вера их предков.

Но противопоставление большевиков февралистам, которое любят левые, неправильное.  ВСЕ большевики были февралистами, сыграв огромную роль в свержении царя, чтобы там не врали ныне товарищи из КПРФ, которых в советское время репрессировали бы за недооценку роли большевиков в февральской революции.

После прихода к власти большевики исполняли волю самых радикальных кругов Закулисы истребляя христиан, русское дворянство, крестьянство, рабочих.  Вот при большевиках и была создана «новая Россия», полностью перешедшая на политические, экономические, культурные и духовные принципы Запада. И конца этому пока что не видно. Это пленение может прекратить только Господь Бог Своим чудом, если хоть некоторая часть нашего народа найдет в себе силы покаяться и встать на путь исправления.

Игорь Друзь

"Русский путь"