В соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации единственным источником власти в России является ее народ, который осуществляет свою власть непосредственно, либо через органы государственной власти и местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Свободные выборы – это демократическое волеизъявление граждан на основе всеобщего, равного, тайного и прямого голосования, их возможность избирать и быть избранными без всяческих ограничений и запретов.

РДС констатирует, по итогам прошедших выборов в субъектах РФ и готовящихся выборов Президента РФ, что на сегодняшний день народ Российской Федерации лишен права выдвигать и выбирать своих кандидатов.

Сегодня мы очевидно наблюдаем, что сделано все возможное для сохранения существующей системы власти, вне зависимости от политического расклада и мнения граждан, которые лишены возможности даже протестного голосования.

Естественно, что в таких условиях отношение избирателей к выборам очевидно: выборы ничего не решают, результаты заранее известны, участвовать в них бессмысленно. Они лишь создают иллюзию жизни в демократическом государстве, управляемом по воле большинства.

Что необходимо сделать, чтобы начать исправлять ситуацию? РДС будет требовать и добиваться следующих твердых принципов избирательного права:

1. Возвращение в избирательные бюллетени строки «против всех».
2. Возвращение в избирательное законодательство порога явки на выборы, ниже которой выборы считаются недействительными.

3. Выдвижение кандидатов на все выборные должности только путем сбора подписей или внесения денежного залога.

4. Отмена любых муниципальных «фильтров» при выдвижении кандидата.

5. Голосование на выборах в Государственную думу и законодательные органы субъектов РФ только по партийным спискам и отмена одномандатных округов.

6. Выдвижение кандидатов на выборах в органы местного самоуправления только по одномандатным округам и отмена партийных списков.

7. Отмена трехдневного голосования, предварительного голосования, выездного голосования.

8. Проведение голосования в один (выходной) день во всех регионах страны, с 8.00 до 24.00.

9. Отмена отдельной системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

10. Отмена поражения в правах, запрета выдвигаться и быть избранными гражданам, осужденным по «политическим» статьям УК РФ.

11. Внедрение системы контроля распределения голоса/голосов за конкретного кандидата или партийный список после окончания выборов и подсчёта голосов.

При несоблюдении этих принципов РДС оставляет за собой право считать любые дальнейшие выборы в РФ не отражающими реальное голосование населения, а органы власти, избранные на таких выборах – нелегитимными.

+ + +

В целях проведения действительно честных, справедливых и открытых выборов, гарантирующих прямое волеизъявления граждан Российской Федерации, РДС предлагает:

1. Сбор подписей граждан для поддержки выдвижения кандидата на выборную должность проводить либо письменно с использованием подписных листов, либо – электронно через портал «Госуслуги».

2. Любая ситуация, связанная с определением подлинности подписи в подписных листах должна быть рассмотрена в суде в течение 24 часов. Подписи, поданные через портал «Госуслуг», проверке не подлежат.

3. Вся агитация на выборах ведется только за государственный счет и на равных для всех кандидатов условиях.

4. Участие в назначенных публичных дебатах принимают все кандидаты. Отказ от личного участия в дебатах автоматически ведет к снятию кандидата с выборов.

5. Каждый гражданин имеет право потребовать для себя открытого голосования, с указанием кандидата, за которого он желает отдать свой голос, как при письменном голосовании на участке, так и при электронном голосовании на «Госуслугах».

6. Каждый гражданин имеет право и соответствующую возможность в любой момент после окончания выборной процедуры проконтролировать, за какого из кандидатов зачтён его голос.

Движение готово предоставить практические варианты технического воплощения данных предложений.

Принято I съездом Русского Движения Стрелкова
в г. Москве 18 ноября 2023 г.

РДС. РУССКОЕ ДВИЖЕНИЕ СТРЕЛКОВА

+ + +

Комментарий МВН.
Лично мне наиболее существенным в этом тексте кажется следующее:

«РДС констатирует, по итогам прошедших выборов в субъектах РФ и готовящихся выборов Президента РФ, что на сегодняшний день народ Российской Федерации лишен права выдвигать и выбирать своих кандидатов.
Сегодня мы очевидно наблюдаем, что сделано все возможное для сохранения существующей системы власти, вне зависимости от политического расклада и мнения граждан, которые лишены возможности даже протестного голосования.
Естественно, что в таких условиях отношение избирателей к выборам очевидно: выборы ничего не решают, результаты заранее известны, участвовать в них бессмысленно. Они лишь создают иллюзию жизни в демократическом государстве, управляемом по воле большинства».

Предлагаемые меры по «исправлению ситуации» и введению «твердых принципов избирательного права» отчасти правильны, но ничего не изменят по сути. Потому что и подсчет голосов «против всех», и подсчет «порога явки на выборы, ниже которой выборы считаются недействительными», и цифры конечного итога выборов ‒ при современных технологиях подсчета проконтролировать невозможно.

Да и предлагаемые меры по "улучшению" власть проигнорирует. Так что можно заранее сказать: это дает нам «право считать любые дальнейшие выборы в РФ не отражающими реальное голосование населения, а органы власти, избранные на таких выборах – нелегитимными». То есть «выборы ничего не решают, результаты заранее известны, участвовать в них бессмысленно. Они лишь создают иллюзию жизни в демократическом государстве, управляемом по воле большинства».

Участвовать в таких "выборах" русским патриотическим силам имеет смысл, при условия доступа к СМИ, лишь с целью привлечения внимания населения к наиболее существенным порокам компрадорско-олигархической системы и оглашения альтернативной государственной программы. Это касается выборов в центральные органы власти РФ. Но, возможно, на местных выборах низового уровня избрание своего кандидата достижимо при большой концентрации усилий.

См. также: И.А. Ильин о выборах въ Россіи послѣ большевиковъ