1. Итоги прошедшего года неутешительны: наша страна находится в состоянии затяжной Мiровой войны с мощным врагом, строящим Новый мiровой порядок антихриста ‒ коалицией, возглавляемой США, их вассалами в блоке НАТО и другими. Было упущено время, когда в 2014 году началось восстание и самоопределение русских в Крыму и Донбассе, и киевские марионетки НАТО и ЕС ещё не создали сильной армии, ‒ тогда можно было освободить, по крайней мере, Новороссию. За восемь лет ВСУ стали серьёзной военной силой. Блицкриг т.н. СВО не удался. СВО переросла в позиционную войну на истощение обеих сторон. Страна обложена санкциями. Прямо у наших северных границ еще две страны стали членами НАТО. Союзников у России нет. Есть только ситуационные попутчики.

Хотя последствия этого этапа войны могли бы быть гораздо хуже. Худшее (внутреннюю смуту) удалось предотвратить за счет сохранившихся, несмотря на вековую национальную катастрофу, таких качеств у значительной части русского народа, как способность к терпению, патриотизм, готовность к служению Отечеству независимо от политики нынешних властей предержащих и несмотря на созданный ими антинародный компрадорско-олигархический строй. К этому наш народ побуждает инфернальная ненависть к России западных лидеров, которые, прекрасно зная всю свою ложь о "демократической Украине, такой же, как мы", под предлогом "ничем не спровоцированной агрессии России" решили окончательно уничтожить Россию. Такого не было даже во время Холодной войны, которая была объявлена (хотя и лукаво, но) против коммунизма.

2. Война на Украине выдается в российских СМИ как успешная, хотя успехи за два года боевых действий ожидались другие: чтобы хотя бы оградить от обстрелов Донецк, не говоря уже о Белгороде и соседних областях. Какая цена заплачена за эти успехи, с какими потерями ‒ во время войны это не принято говорить, хотя по отдельным примерам (признание Пригожина о цене взятия Бахмута) эти потери можно экстраполировать на все два года. А ведь если бы в Кремле прислушались к советам боевого офицера Стрелкова, который исходил из реальной обстановки, потерь могло бы быть гораздо меньше при проведении своевременной мобилизации не только резервистов, но и промышленности. Это дало бы возможность использовать перевес в численности наших войск для окружения укрепрайонов, вместо кровопролитных штурмов в лоб.

Эта "невойна не всерьез" началась с российской стороны именно в таком наивном формате ‒ в надежде на восстановление отношений с США и НАТО. Судить об "успехе" следует, однако, в масштабе войны с 2014 года, когда США совершили госпереворот в Киеве. (Тогда президент Путин, как он позже признал, по просьбе США уговорил Януковича капитулировать на майдане, потом не признал референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках о самоопределении и легитимировал киевский государственный переворот, признав выборы президентом Украины Порошенко.). Этот нелегитимный госпереворот, сразу же выразивший свою программную русофобию, давал РФ прекрасную возможность быстро и с минимальными потерями вполне легитимно решить "украинский вопрос", но воли Верховного хватило только на спасение Крыма из-за важнейшей военно-морской базы. "Телеаналитики" говорят в оправдание, что тогда у нас еще не было тех систем вооружения, которые были созданы в последующие годы, ‒ но и у киевской хунты не было столь мощной и мотивированной, забесовленной армии, созданной позже при помощи НАТО. А признание Путиным переворотной укро-американской власти "легитимной" стало основополагающей ошибкой, которая дала Западу возможность обвинять Путина в "неспровоцированной агрессии против легитимного государства в нарушение международного права".

И даже после февраля 2022 года Верховный Главнокомандующий РФ повел войну "не всерьез" с политической оглядкой на Запад, в результате позорнейшего "Стамбульского мира" отдав половину того, что было отвоевано нашими воинами, обезсмыслив понесенные ими потери и оставив там на расправу карателям пророссийское население (так что в провокации "Буча" вина и российского руководства, вернее Вождя).

Однако мир со стороны главного врага невозможен: не для того он вложил в развязывание этой войны на Украине огромные деньги, чтобы отказаться от главной цели войны: поражения РФ как "главного приза для Америки" (Бжезинский).

Российские представители на международном уровне оперируют лишь угрозой расширения НАТО на Украину, но редко и неофициально указывают на многоярусную нелегитимность "украинского государства" (начиная с 1918 года), потому что это означало бы нелегитимность и СССР, от которого в поправленной конституции записана правовая преемственность РФ, а значит и признание "Украины" в советских границах.

3. Причина этого ‒ нынешний государственный строй, образованный западнической номенклатурой КПСС, но зависимый от торговли с Западом (она и в условиях войны процветает в одну сторону ‒ с главным врагом, которому из РФ поставляются все необходимые ему стратегические материалы, в том числе для снабжения украинских вооруженных сил: не раз публиковалась информация, что украинские танки ездят на российском горючем).

Этот компрадорско-олигархический строй (закрепленный в нелегитимной конституции РФ) ‒ основное препятствие для оздоровления положения в богатейшей по ресурсам стране мiра, во всех сферах жизни:

Международная политика. Правители Олигархата (во главе с его Верховным Главнокомандующим) до сих пор не осознали сущность Мiровой войны, возобновленной мiровой закулисой, и своей зависимой от Запада государственной системы. Она не способна самостоятельно восстановить высокотехнологичные отрасли производства, разрушенные в годы Великой криминальной революции, потому что олигархи стремятся к быстрым доходам и не хотят вкладывать их в долгосрочное восстановление производства, поскольку система создавалась ими лишь для разграбления и личной наживы. А государство не имеет "лишних денег" для массовых долгосрочных инвестиций, также и потому, что Центробанк и финансовая система Олигархата создавались как связанные с "непреложными законами" мiровой экономики, свято соблюдая которые, ЦБ отказывается выдавать дешевые кредиты отечественным предпринимателям, а свои золотовалютные резервы бездумно отдал врагам под конфискацию.

(Только в области вооружений, к счастью, были достигнуты успехи, во многом на заделе еще советских разработок на государственных предприятиях.)

Именно поэтому даже в условиях ужесточения западных санкций пресловутое импортозамещение оказалось невозможным (от яиц и посадочного картофеля до микросхем для ракет), и правители Олигархата в импортозамещении прежних поставок с Запада лишь переориентировались на Восток, выдавая это за экономический успех.

В принципе создание нового, независимого от США и стран НАТО оборонительного политико-экономического содружества самобытных стран ‒ это правильно, но без преобразования собственной экономики РФ может стать импортозависимой колонией коммунистического Китая. Кроме того, преемники КПСС делают это на реанимации прежних интернационалистических "советских традиций дружбы", задабривая потенциальных "союзников" безплатными подарками, и вдобавок наводняя страну чуждыми русской культуре и вере иммигрантами. Подобная обанкротившаяся в СССР коммунистическая «дружба народов», способствующая и внутренней ресоветизации-манкуртизации, ничего, кроме новых проблем, нам не принесёт. Это насаждение мультикультурного интернационала не может быть богоугодным делом в православной России.

Демография. Резкое уменьшение численности коренного населения при одновременном его замещении лавиной чужекультурных мигрантов, которые в коллаборации с чиновниками диктуют свои порядки, создают национальные анклавы и во многих случаях безнаказанно терроризируют местное население. Об этой опасности уже заговорили и в верхних структурах власти, однако Олигархат завозит мигрантов не только ради прибылей как дешевую рабсилу, но и для сознательного ослабления государствообразующего русского народа, в культурно-нравственных традициях которого, несовместимых с государственной идеологией неразличения добра и зла (фактически провозглашенной в конституции), Олигархат видит угрозу своему строю.
А резкое падение рождаемости у русских происходит прежде всего по причине общей нездоровой атмосферы в обществе, дискриминации русского народа как государствообразующего, отсутствия исторической государственной идеологии, объединяющей общество, которая только и может вдохновить людей на преемственное рождение и патриотическое воспитание нового поколения как хозяев России. У молодежи нарастает желание уехать на ПМЖ в западные страны.

Культура. Она имеет ярко выраженную либерально-западническую окраску со смакованием греха и с примесью советской преемственности. Даже война на Украине мало что изменила в этой "культуре" нравственного разложения, поскольку она именно такая нужна власти как пресловутые "зрелища", воспитывающие обывателей западного космополитического склада, лишенных своей национальной культуры. (Забота о ней поручена члену общественного совета Российского еврейского конгресса Якубовичу, примитивная программа которого с фольклорными кокошниками и балалайками стала самой "русской" на центральных государственных телеканалах.)

Государственная идеология (запрет на которую содержится в конституции РФ, подразумевая православную национальную идеологию). Однако государственная идеология есть ‒ всё та же ресоветизация с упором на сакрализацию ВОВ, замысленная Олигархатом и как основа его "легитимации" и как "опиум для народа" (пресловутая "скрепа") ‒ она представляет собой новый виток советского богопротивления с отмыванием рабовладельческого богоборческого режима от крови десятков миллионов его жертв. Опять-таки ‒ манкуртами проще управлять. На этом поприще лидирует команда "еврейских русских патриотов" во главе с каббалистом Соловьевым (состоял членом Президиума Российского еврейского конгресса). Эта команда, постоянно грозящая Западу, в первую очередь Германии, ядерными ударами, успешно подпитывает русофобию на Западе.
Ресоветизация не только укрепляет русофобию на Украине и в других странах бывшего соцлагеря, вкусивших все прелести коммунистического тоталитаризма (вплоть до лживых утверждений, что "чекист Путин планирует восстановить СССР"), но и демонстрирует Господу, что наш народ так и не вынес должного урока из попущенной нам для вразумления антирусской революции.

Церковь. Наследники советской церкви с ее богословской ересью о "богоугодности" богоборческой власти и попранием памяти Новомучеников уже не по принуждению под угрозой смерти, а добровольно продолжают свое жреческое служение, уча народ, что "всякая власть от Бога". Это дошло даже до формирования "композитного православия" с храмом ВОВ, сакральными ритуалами в нем с вечным огнем геенны огненной и масонскими пентаграммами (они же венчают башни Кремля ‒ священного центра страны, а у стен его в специальном оккультном зиккурате-капище бережно лелеются "мощи" богоборца-разрушителя исторической России, ненавидевшего русский народ, и его изваяния-идолища покрывают всю РФ). Тысячи улиц и площадей продолжают прославлять преступные деяния террористов, палачей, военных изменников и разрушителей России, чем морально подпитывается и украинское сопротивление на фронтах.

4. Надежды лояльных патриотов на то, что в условиях Мiровой войны правители Олигархата РФ наконец-то приступят к  преобразованию страны, опираясь на исторические традиции государствообразующего русского народа, оказались тщетны. По отмеченной выше причине: и восстановление державного духа русского народа, и оздоровительные социально-экономические реформы грозят олигархам и их обслуге утратой власти и доходов.

Удручают постоянные сетования лояльных патриотов на некую "пятую колонну", мешающую "православному Президенту" провести чистку культуры, СМИ и системы образования, отразить мигрантскую опасность, отвязать наконец Центробанк от западных "непреложных правил". Не кто иной, как сам Президент, выбирал, поощрял, награждал и десятилетиями держал на государственных должностях эту свою избранную "элиту", лишь тасуя ее как колоду карт.

Мы считаем, разумеется, полезной культурно-историческую и просветительскую деятельность многих организаций лояльных патриотов и желаем им в этом успеха с важной оговоркой: даже если они не осмеливаются говорить всю правду (что привело бы к запрету их деятельности) ‒ не нужно лукавить, говоря очевидную неправду: переводя критику с главных виновников на некую "пятую, шестую (и т.д.) колонну" и "плохих бояр" при хорошем и безальтернативном "православном царе". Нас настораживает тенденция, когда во главе организаций с русской вывеской ставятся люди, которые ранее не были замечены в патриотической деятельности.

5. К сожалению, сейчас в нашей стране нет ни легальных возможностей для смены власти и ее государственного строя, ни нелегальных (к которым не раз призывали горячие головы). Предстоящие президентские "выборы" дадут заведомо известный результат. Верховный правитель Олигархата надежно контролирует всю государственную систему: управленческие структуры, силовые, информационные, судебные.

К "выборам" допускают только непринципиальных тщеславных персонажей для имитации "разнообразного выбора", а итоги "выборов" никто не может проверить. Попытки двух инициативных групп зарегистрировать для участия в "выборах" честных русских оппозиционных кандидатов, боевых офицеров (находящегося в тюрьме Стрелкова и Отраковского) были пресечены нагло и просто: было запрещено всем (!) нотариусам оформить документы их групп для "Центризбиркома". Просто чтобы не дать им возможность огласить критику режима и предлагаемые программы преобразований, без иллюзий о возможном успехе. В этом была и одна из причин ареста и многомесячного содержания в тюрьме Стрелкова, героя Русской весны в Новороссии. И власть знает, что этот явный произвол не вызовет возмущения в народе, который привык к имитации "выборов" и не относится к ним серьезно.

6. Можно в заключение повторить, что сохранить Россию в идущей Мiровой войне можно лишь с Божией помощью, но она подается достойным ее, а в РФ тупо и упорно не выносится урок из попущенной нам для этого антирусской революции ‒ власть это делает из эгоизма, а народ ‒ в результате продолжающегося оболванивания и фальсификации истории. Настоящая русская власть могла бы раскрыть глаза народу достаточно быстро, но эта способна лишь примазываться к достижениям Российской империи, одновременно продолжая восхвалять ее разрушителей. Однако Господь, уважая свободную волю людей, не будет их принуждать к спасению вопреки их воле. Разве что Он может еще на какое-то время помиловать Россию по молитвам сонма Новомучеников и остающихся "десяти праведников", которых, конечно, больше. И только это дает надежду. Наши скромные усилия направлены на способствование этому.

Поздравляем наших соратников и друзей с Новым годом, который обещает быть еще труднее и опаснее для нашей страны и всего мiра...

1/14 2024 г.

Московский отдел Союза Русского Народа
(в согласовании с руководителями Иркутского, Алтайского и Читинского отделов)