1 февраля 2020 года в Барнауле скончался председатель Алтайского отдела Союза русского народа Виктор Семенович Ревякин (26.3.1936‒1.2.2020)  ‒ почетный член Географического общества России, профессор Алтайского госуниверситета, стоявший у истоков российского природоохранного законодательства.

По словам его сына, Леонида Ревякина, его отец скончался 1 февраля в кругу родных. «Сам за рулем приехал к себе на дачу в Б. Ключи, кидал лопатой снег и упал на руки мамы, внучки и своих правнуков», ‒ написал сын ученого. Виктору Ревякину было 83 года.

В.С. Ревякин был создателем географического факультета Алтайского Государственного Университета. За свою жизнь он создал около 200 научных публикаций, книг, атласов, а также монографий и научно-технических отчетов. В основном он изучал Алтае-Саянскую горную страну. Ревякин имел научную степень доктора географических наук (1978 год) и звание профессора. Ученый был действительным членом Российской академии естественных наук и Российской экологической академии, а также основателем географического факультета АлтГУ. Имел звания мастера спорта СССР и судьи республиканской категории по спортивной гимнастике.

В 1980-х годах возглавлял Алтайского отделение Всесоюзного географического общества. Входил в Президиум Алтайского отделения Всесоюзного общества охраны природы. Много лет являлся ведущим передачи "Край родной" на Алтайском телевидении. В 1990-1993 годах ‒ депутат РСФСР, член Верховного Совета РСФСР и член его президиума, а также председатель комитета по вопросам экологии и природопользования. Принимал активное участие в создании Федерального закона «Об охране окружающей среды» РФ, принятый в декабре 1991 г. Входил во фракции «Россия», «Гражданское общество», «Федерация независимых профсоюзов России». В 1991 г. был инициатором создания научно-исследовательского института горного природопользования (НИИГП) и первым его директором. Является инициатором создания Тигирекского заповедника.

Некрологи выдающемуся ученому размещены на многих ресурсах в интернете.

Присоединяясь к высокой оценке научных достижений покойного, не можем не отметить его важную патриотическую деятельность в рядах группы членов Верховного Совета РСФСР, возглавляемых С.Н. Бабуриным. Интересы Русского народа он отстаивал в ВС и как член его президиума, а также председатель комитета по вопросам экологии и природопользования.

Любовь к Родине и забота о её будущем привели его в ряды в Союза Русского Народа.

Учредительное собрание Алтайского отдела СРН с участием В.С. Ревякина 6 марта 2008 года.

Виктор Семенович сразу занял видное положение в Алтайском отделе Союза, а после ухода из руководства Союза С.И. Григорьева (он тоже недавно скончался 30 октября 2019 г.) стал его председателем. Многим из нас помнится его глубокий и блестящий доклад в Алтайской краевой научной библиотеке в 2009 году на чтениях в честь Дня славянской письменности и культуры. По его инициативе конференция была посвящена 150-летию со дня рождения русского публициста и общественного деятеля М.О. Меньшикова, который накануне революционных смут в своих трудах призывал к самосохранению русской нации. Жизнь и творчество этого незаурядного русского мыслителя и публициста, отраженные в докладе Виктора Семёновича, стали и для него самого путеводной звездой в служении Отечеству.

Вымирание Русского и других коренных народов России, хозяйственная разруха, иные беды, обрушившиеся на наш Родину, глубокой горечью отражались в сознании Виктора Семеновича и, вместе с тем, побуждали его ко все более интенсивной научной и преподавательской деятельности, которую он вел до последнего своего дня. В этом он явился для нас примером.

Не можем не сказать и о том, с какой искренней любовью и участием относился Виктор Семёнович ко всем членам нашего Отдела.

Светлая память о Викторе Семёновиче Ревякине, всю свою жизнь посвятившему служению Отечеству, навсегда сохранится в памяти членов Алтайского отдела СРН.

Прощание с прославленным географом состоится 4 февраля в 11:30 в траурном зале специализированной похоронной службы Барнаула по адресу улица Аносова, 8.

http://www.alt-srn.ru/component/content/article/38-news-one-line/3176--4-

Соратники СРН приносят соболезнование родным Виктора Семеновича. Царствие ему Небесное!

+ + +

Более подробная биографическая справка в Википедии.