В понедельник 2 марта 2020 г. Союз «Христианское Возрождение» подал в мэрию Москвы на имя Собянина С.С. уведомление о проведении молитвенного стояния (митинга) в количестве 300 человек с 14 до 16 часов на Суворовской площади, возле памятника Суворову. Стояние было посвящено 103-й годовщине чудесного Явления Державной иконы Божией Матери… 

В понедельник 2 марта 2020 г. Союз «Христианское Возрождение» подал в мэрию Москвы на имя Собянина С.С. уведомление о проведении молитвенного стояния (митинга) в количестве 300 человек с 14 до 16 часов на Суворовской площади, возле памятника Суворову. Стояние было посвящено 103-й годовщине чудесного Явления Державной иконы Божией Матери, случившегося как раз 2 марта 1917 г. по юлианскому календарю, в день военного переворота генералов-изменников Алексеева, Рузского, Лукомского, Эверта, Брусилова, Сахарова и великого князя Николая Николаевича. Командующий Черноморским флотом Колчак в заговоре не участвовал. Предатели свергли с престола Божьего Помазанника Николая Второго, арестовали, блокировали его от внешнего мира и к тому же оклеветали Государя, маскируя мятеж, что он якобы сам, ни с того, ни с сего «добровольно отрекся». Между тем Царь только что отправил на подавление безпорядков в Петрограде корпус генерала Иванова. Заговорщики в сговоре с Думой попустили распространение пресловутого «Приказа № 1», разложившего Армию. В этот трагический момен в селе Коломенском под Москвой явилась икона Богоматери, взявшей Россию под свой омофор. Державная икона – это наша надежда на возрождение Великой России.

4 марта 2020 г. первый заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции гор. Москвы Олейник Василий Васильевич сообщил мне электронным письмом, что «в указанный день в заявленном месте запланировано проведение другого мероприятия». Одновременно Олейник предлагал мне провести мероприятие в парке «Сокольники» в специально отведенном месте для публичных мероприятий. Олейник не предложил ни Славянскую, ни Пушкинскую, ни любую другую площадь в Москве, как некогда случалось в прежние годы.

Наш Союз проводит Крестные ходы и молитвенные стояния в Царские дни с 1992 г., т.е. 27 лет из года в год. В 2018 г. тот же Олейник мне лгал, что – де на заявленном месте уже утверждена другая организация. Мои соратники фиксировали тогда ложь Олейника на видео.

Я смирился и 6 марта поехал в «Сокольники» и написал новую заявку на имя замдиректора парка Безручко Сергея Владимировича, который любезно принял уведомление и обещал позвонить мне через 3 дня на случай, если окажется еще одна организация, чтобы согласовать часы. 10 марта он не позвонил. Я позвонил ему сам. И вдруг товарищ Безручко заявил, что площадка будет занята целый день. Между тем Безручко не убрал или забыл убрать сообщение на своем сайте о том, что активистка Нигматулина Любовь Николаевна, подававшая заявку на 15 марта с 12 до 15 часов, сняла ее и перенесла на 22 марта. Других заявок на сайте не оказалось. Получается, что и Безручко Сергей Владимирович тоже солгал.

Как же легко они компромитируют свое государство, не ставят его ни в грош! Кстати, это происходило в день казалось бы сакрального обновления морали теперешнего государства. За три дня до своей кончины уважаемый протоиерей отец Всеволод Чаплин звонил мне и просил помочь в составлении иска против московской мэрии по факту необоснованного отказа в проведении митинга в защиту другого священнослужителя отца Николая Стремского, арестованного в пос. Саракташ Оренбургской области по фантастическому обвинению. Всеволоду Чаплину было отказано Директором парка «Сокольники» (шефом Безручко) А.В.Лапшиным по причине якобы давления на следствие и судебную власть. В стране многие органы печати от патриотической «Завтра» до либеральной «Новой газеты» единодушно возмущены расправой с уважаемым всеми прихожанами и насельниками обители Николаем Стремским и только подчиненные Собянина не дают слово сказать свидетелям защиты.

Спустя сутки после моего телефонного разговора с Безручко о том, что площадка будет занята целый день другой организацией, замдиректора Безручко прислал мне электронное письмо, где говорилось прямо противоположное : «Руководствуясь распоряжением директора ГАУК г. Москвы ПКиО «Сокольники» № 65АХД от 11 марта 2020 г. «О временной приостановке работы площадки для проведения публичных мероприятий», в проведении мероприятия Вам отказано». Видимо, успели прочесть данную статью, отправленную в электронные СМИ вечером 11 марта.

Разумеется, мы протестуем против войны, объявленной нам Олейником, Игнатским (шефом Олейника), Безручко, Лапшиным и, видимо, самим Собяниным. В августе 1991 года эти пламенные большевики сидели, как мышь под веником, не вступаясь за свой родной богоборческий режим, а теперь увидели, что их никто не накажет за дискриминацию православных почвенников. А Бога они не боятся. Стали круто смелые.

Владимир Николаевич ОСИПОВ,
глава ОПОО «Союз Христианское Возрождение».
11.03.2020г.

Международный Фонд славянской письменности и культуры планировал в этом году 2/15 марта провести Крестный ход с Державной иконой в Коломенском, в память ее явления, но получил отказ от патриархии.

См. также:
20.5.2017. В.Н. Осипов. Сознательная ложь власти с запретом православного молитвенного стояния.