Присяжный поверенный Союза Русского Народа и движения «Жить без страха иудейска!» Андрей Александрович Мозжегоров продолжает в Армавире борьбу с правоохранительными органами и их "экспертами", которые фактически признали православное отношение к антихристианскому талмудическому иудаизму "экстремистским". Примеров этому множество по всей РФ (дело Душенова, репрессии против РОНСа и др.). Мозжегоров делает вывод: «Это дает нам серьезное правовое основание утверждать, что нынешний политический режим в России является антихристианским по своей сути. Мы имеем уже и признание судебного эксперта в том, что преследования православных осуществляются исключительно из-за их религиозных убеждений».

 

Моим соратникам. Хроника последних событий:

После того, как я несколько раз отказался от предложения прекратить уголовное дело по давности, суд и прокуратура предприняли попытку признать меня невменяемым. При этом вопросы для психиатров были сформулированы таким образом, что любые ответы можно было бы истолковать в пользу моей невменяемости. Однако этому не суждено было случиться. Я растолковал психиатрам юридические тонкости поставленных перед ними вопросов и поэтому судебно-психиатрическое заключение было дано более чем определенное – более здорового психического состояния, чем имеющееся у А.А. Мозжегорова, не существует.

Далее последовало серьезное поражение жидовствующих холуев. На допросе милицейского «эксперта» Федяева, сфабриковавшего очередную «экспертизу» против меня, Федяев в буквальном смысле был доведен до слез моими вопросами и вопросами моего защитника - А.В. Виноградова. Выходя из суда после допроса по лицу этого полковника милиции текли слезы. Очень хочется верить, что это были слезы раскаяния. Ведь по «экспертизам» Федяева в Краснодарском крае осуждены по «экстремистским делам» множество патриотов.

Результаты «выбитых» из Федяева признаний еще предстоит оценить и требует отдельного расследования. Главным же явилось его признание в том, что утвержденная государством лингвистическая методика определения экстремизма признает православное вероучение о жидах экстремистским. Это очень важное признание со стороны указанного государственного эксперта дает нам серьезное правовое основание утверждать, что нынешний политический режим в России является глубоко антихристианским по своей сути. С Божьей помощью мы добились еще одной цели, ради которой стоило отказался от предложенного перемирия – мы имеем уже и признание судебного эксперта в том, что преследования православных осуществляются исключительно из-за их религиозных убеждений.

После разгромного допроса полковника Федяева, в конце которого последний по сути даже признался в недобросовестности своих выводов, суд вынужден был назначить новое, уже седьмое по счету экспертное исследование по моему делу. Участвующий в деле прокурор, будучи уже не в состоянии отстаивать обвинение, самоустранился от участия в деле и лишь отбывает свое время в судебных заседаниях. Мне вновь последовало очередное предложение замять дело полюбовно, на что получен столь же очередной отказ.

Все вопросы, на которые я предложил ответит экспертам, первоначально были включены судом в постановление о назначении экспертизы. Кроме того, суд приобщил к делу и обязал экспертов оценить представленное мной альтернативное экспертное исследование доктора филологических наук, профессора Кубанского государственного Факторовича А.Л., мнение которого, помимо его высокого научного статуса в филологии, особенно ценно тем, что сам профессор Факторович по национальности – еврей, и его невозможно заподозрить в предвзятом экспертном анализе инкриминируемых мне «антисемитских» высказываний. Теперь экспертам делать выводы, противоположные выводам А.Л. Факторовича будет крайне тяжело, если только не признаться вслед за Федяевым С.М. о том, что существующая государственная методика выявления «экстремизма» ничего общего с наукой не имеет.

Однако и Краснодарская лаборатория судебных экспертиз и Южный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции РФ под различными предлогами отказались от производства новой экспертизы, после чего суд просто обязал Краснодарскую лабораторию судебных экспертиз провести экспертизу, но при этом убрал почти все мои вопросы к экспертам. Однако суд оставил самый главный вопрос, ради юридической оценки которого на предмет «экстремизма», я и не позволяю прекратить уголовное преследование против себя. А именно в каком смысловом значении используются мной слово «жид» и его производные. Напоминаю соратникам это свое «экстремистское» высказывание в «Армавирской правде», инкриминируемое мне:

«Так как найти по-настоящему экстремистские высказывания в брошюре «Отдайте нам Родину!» невозможно, в обвинение прокуратура включила все подряд, что хоть как-то содержит противопоставление по национальному или религиозному признаку. И так далеко зашла в этой своей фабрикации, что признало экстремистским высказывание самого Христа в Евангелии от Иоанна (Иоанн, 8:44). Это черным по белому предъявлено мне в обвинительном заключении как разжигание национальной розни по отношению к жидам, распявшим Христа и их потомкам, продолжающим и сегодня Его ненавидеть ожидая своего мессию – антихриста. Так что дальше, православные, идти уже некуда. Все мы и наши религиозные убеждения квалифицированы «православным» прокурором Горобцовым А.В. как экстремизм, а мы сами, вместе со Христом Спасителем зачислены в экстремисты. Сегодня хотят заткнуть рот мне и монаху Афанасию. Скоро, всечестные отцы, и вам запретят Христа исповедовать и произносить на богослужении Его «экстремистские высказывания»!»

При этом суд отказал мне в назначении по делу богословско-религиоведческой судебной экспертизы в Московской православной духовной академии (Сергиев Посад) и поставить перед богословами следующие вопросы:
1. Сохраняет ли свое каноническое значение церковнославянский перевод Нового Завета в Русской Православной Церкви, а также слово «жид» и его производные в тексте указанного источника?
2. Является ли слово «жид» в православном вероучении обозначением всех без исключения евреев или только какой-то части этого народа? Если только какой-то части, то какой именно?
3. Если слово «жид» и его производные сохраняют свое каноническое значение, то какое отношение к «жидам», в этом случае, предписывает православное вероучение?

Уголовное дело против меня длится вот уже четвертый год (с марта 2007 года). За это время я защищал не только себя, но и других патриотов Кубани в делах об «экстремизме»:
Так 18.12.2009 прекращено уголовное дело против В.И.Каратаева. Владимир Иванович Каратаев – председатель Союза славян Адыгеи, редактор газеты «Закубанье», обвинялся в том, что в очередном выпуске газеты «Закубанье» № 10 (198) за май 2007 года, опубликовал стихотворение Евгения Скворешнева «Будь русским!» (см. приложение, жирным выделено инкриминируемое высказывание).

За это же стихотворение преследуется Б.И. Соломаха, редактор другой кубанской газеты – «Вести славян Юга России», помощь в защите которому я также оказываю. Стихотворение «Будь русским!» решением Крымского районного суда Краснодарского края от 06.11.2009 признано «экстремистским». Но уже в январе 2010 года решение было отменено Краснодарским краевым судом, чему способствовало заключение вышеуказанного профессора А.Л. Факторовича. В уголовное дело против Б.И. Соломахи тем самым также забит серьезный клин. Осуществлять дальнейшее уголовное преследование в таких условиях практически невозможно.

Прошу прощения у соратников за долгое молчание. Это вызвано моей крайней перегруженностью работой. За это время я заработал диагноз: нервно-психическое истощение, но успешно лечусь и, с Божией помощью, до сих пор здоров. Борьба продолжается.

Андрей Мозжегоров

Информация от редакции СРН от 21.01.2021:

Ниже по тексту статьи следовало стихотворение Евгения Скворешнева «Будь русским!», которое редакция сайта СРН была вынуждена убрать по официальному требованию Роскомнадзора от 13.01.2021.

История признания этого стихотворения экстремистским такова:

В марте 2007 года стихотворение было опубликовано в газете «Вести славян Юга России» учредителем и редактором которой был Соломаха Борис Иванович (15.05.2012 деятельность газеты была признана экстремистской и прекращена Краснодарским краевым судом).

В мае 2007 года стихотворение публикуется в газете «Закубанье» редактором которой являлся Каратаев Владимир Иванович.

Спустя год против обоих из указанных редакторов возбуждаются уголовные дела по ст. 282 Уголовного кодекса РФ за публикацию стихотворения.

По заявлению прокурора города Новороссийска стихотворение «Будь русским!» было признано экстремистским решением Крымского районного суда Краснодарского края от 06.11.2009. По просьбе Соломахи Б.И. и Каратаева В.И. с этого момента к делу подключился присяжный поверенный Союза Русского Народа Мозжегоров А.А., после чего 18.12.2009 уголовное дело против Каратаева В.И. было прекращено, а 14.01.2010 Краснодарский краевой суд отменил решение Крымского районного суда от 06.11.2009 в отношении Соломахи Б.И.

И если в отношении редактора газеты «Закубанье» Каратаева В.И. на этом всё и закончилось, то в отношении Соломахи Б.И. уголовное преследование не было прекращено, несмотря на отмену Краснодарским краевым судом решения от 06.11.2009 о признании стихотворения экстремистским. Приговором Крымского районного суда от 20.12.2010 Соломаха Б.И. был осужден по ч.1 ст.282 УК РФ к 150 часам обязательных работ, но был освобождён от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Спустя год после этого - 21.11.2011, Крымский районный суд отказывает прокурору Новороссийска в признании стихотворения «Будь русским!» экстремистским. В результате возникает ситуация, при которой Соломаха Б.И. оказывается осуждённым за экстремизм Крымским районным судом за стихотворение, в признании которого экстремистским этот же суд спустя год и отказал. Исправлять эту ситуацию пришлось Краснодарскому краевому суду, который вопреки своему прежнему решению от 14.01.2010 меняет своё отношение к стихотворению как уже к экстремистскому и 21.02.2012 отменяет решение Крымского районного суда от 21.11.2011 и направляет дело на новое, теперь уже третье рассмотрение, которое 06.06.2012 закончилось удовлетворением требования прокурора Новороссийска о признании стихотворения Евгения Скворешнева «Будь русским!» экстремистским.

К этому моменту газета «Вести славян Юга России» была уже закрыта Краснодарским краевым судом как экстремистская. При новом рассмотрении дела по стихотворению «Будь русским!» Соломаха Б.И. к присяжному поверенному СРН Мозжегорову А.А. уже не обращался. О новом решении от 06.06.2012 по стихотворению редакция РИ как и сам Мозжегоров А.А. узнали только из уведомления Роскомнадзора от 13.01.2021.

Решение Крымского районного суда от 21.02.2012 так и не было обжаловано Соломахой Б.И. и сроки на его обжалование полностью истекли ещё в 2012 году.

Остаётся только пожалеть, что Соломаха Б.И. не стал продолжать отстаивать свою позицию в этом деле, благополучный исход которого мог бы не только реабилитировать стихотворение и газету «Вести славян Юга России», но и самого Бориса Ивановича путём пересмотра вынесенного против него приговора.