В воскресенье 5 декабря 2010 года, в канун дня памяти Благоверного Князя Александра Невского, в Киеве состоялся Крестный ход, в котором приняли участие активисты Православного братства Александра Невского, Всеукраинской общественной организации «Православный выбор», Киевского губернского отдела СРН и другие.

Святой Благоверный Князь Александр Невский - особо почитаем на всей канонической территории Русской Православной Церкви, в том числе на Украине. Об этом можно судить и по тому, что Крестный ход в честь Благоверного Князя проводится дважды в году и собирает всегда много православных верующих людей.
Праздничные молитвенные стояния состоялись перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры, а также у палаточного храма Александра Невского возле Верховной Рады, где был прочитан Акафист Благоверному Князю. Православные молились и просили помощи святого угодника Божия – защитника Православной Руси - отстоять Православный выбор русского народа, за который наши предки боролись на протяжении многих веков. К сожалению, украинские власти постоянно игнорируют этот исторический выбор, прилагая завидное упорство по втягиванию Украины в чуждую и враждебную нашему народу западную цивилизацию.

Крестный ход завершился у палаточного храма Александра Невского возле Верховной рады, где все участники поздравили настоятеля палаточного храма Александра Невского протоиерея Олега Сирко и председателя Всеукраинского братства Александра Невского Юрия Егорова с праздником Святого, во имя которого названы община и братство и пропели им многая лета.

Сергей Демидов,
ВОО «Православный выбор»,
Киев