В ПОРЯДКЕ ОБСУЖДЕНИЯ

В начале февраля на нашем официальном сайте СРН была опубликована очередная статья председателя СРН А.С. Турика "К нашим и ненашим. О путинском слове и русском деле", которая вызвала дискуссию внутри СРН. Часть ее отражена в кратких откликах под статьей, но более обширные тексты размещать там было неуместно, о чем редакция просит прощения у их авторов. Часть их вообще пришлось сразу стереть из-за недопустимого тона. Ниже в порядке дискуссии публикуется доброжелательный критический отклик одного из наших соратников-священников – о. Кирилла Игнатьева.

 

Весь пафос статьи "К нашим и ненашим. О путинском слове и русском деле", как мне кажется, направлен мимо главной цели, это борьба не с тем противником. Трудится мощный коллектив авторов, предположительно близких к "Проекту "Россия". Эта псевдоконсервативная, псевдоправославная, псевдомонархическая и псевдорусская идеология действительно очень опасна и нуждается в рассмотрении и обличении. Это очередная "смена вех", и Путин хочет "примазаться" к русскому патриотизму. Или его считают наиболее подходящей фигурой для этой игры. Или и одно, и другое вместе. Национально сознание народа пробуждается, они давно это почуяли, и хотят его оседлать. Запутать, подменить, выхолостить смыслы – вот их задача. И делать они это способны с ловкостью иллюзионистов, каковы они и есть.

Изобличить эту подмену для нас действительно очень важно. Но автор опровергающей статьи А.С. Турик озабочен другим. Он внимательно "следит за руками подполковника КГБ, передергивающими карты", и ему удается изобличить этого шулера и схватить его за руку. Однако всем нам давно всё понятно с Путиным, важнее другое – понять кто стоит за его спиной и чего они добиваются.

Исходить, как обычно, следует из вопроса: "кому это выгодно?" Ответ очевиден: тем, кто поработил Россию и хочет довести ее до гибели. Маятник народного самосознания неумолимо двинулся вправо, они понимают это, просчитывают на годы, и даже на десятилетия вперед. Значит, поверхностный либеральный проект нужно сменить на столь же поверхностный консервативно-национальный. Правящая элита может процветать при обоих, если они поверхностны. Можно и монархию для вида восстановить, не важно с кем во главе. Важно для них выиграть время, дав народу игрушки, чтобы он успокоился.

Форма власти не особо-то их волнует, главное контролировать ситуацию, иметь подконтрольных вождей, заставить нас играть по своим правилам и на своем (правовом) поле. Нас будут соблазнять возможностью "маленьких добрых дел на благо России", признали ведь, наконец, что в России есть русские! Великое достижение, однако. Назовись хоть кем: орком, гоблином, русским... Если все сводится к ролевой игре, то, действительно, какая разница? Ну, будем играть в русских витязей "чистых кровей". Это для системы не опасно. Но пока к таким вот "играм" наше патриотическое движение, в основном, и сводят. В "Проекте " Россия" к людям навязчиво обращаются как к детям, играющим в песочнице. Думается, авторы сего проекта не хотят лишить нас игрушек, их цель – формирование новой "аристократии духа", а Путин лишь временная, переходная фигура на пути осуществления их сменовеховского проекта.

Это очень опасно для нашего дела, так как производится подмена фундаментальных для русского националиста понятий, то есть игра ведется уже на нашем поле и цель ее – манипулировать русским патриотизмом в своих целях, которых мы пока определенно знать не можем, но вряд ли они нам понравятся. Ресурсов, как материальных, так и информационно-интеллектуальных, у них несравненно больше, чем у нас. Наша победа может быть лишь духовной, но ее надо чем-то заслужить. Пока же в наших рядах разброд да шатание, излом да вывих... СРН был расколот и ослаблен, хотя именно ему подобало бы быть знаменем русского сопротивления. Почему так?

Вот потому-то мне и кажется, что статья "К нашим и ненашим", как многие другие патриотические "черные метки" Путину (по определению автора), не достигает нужной цели. Перед Дон Кихотом хоть мельницы-то были, а тут чистый фантом: статья якобы Путина о якобы русском национальном возрождении. С чем тут воевать, что анализировать? Получается, у Александра Степановича это просто повод, чтобы свои любимые идеи еще раз высказать.

Общая болезнь современных идеологов – духовная ограниченность мышления и идейный конформизм – и нас, к сожалению, стороной не обходит. Боимся (или не можем, разучились) до конца додумывать. Останавливаемся обычно на чем-то для нас утешительном, ободряющем, количественном, внешнем – "Мы победим!" Но таково ли наше время? И как можно в такое время так победить?

Может, пора вспомнить: во что же мы, собственно, верим? В основе всегда лежат простые вещи. У нас это – Православие. Самодержавие. Народность. Или – за Веру, Царя и Отечество. Вот наше основание, и убрать из этой триады ничего нельзя. Те, кто исповедуют это лишь отчасти, могут быть союзниками, попутчиками, но не единомышленниками, соратниками. Посмотрим на взгляды А.С. Турика с этой, простой, точки зрения.

Начнем с того, что подлинная вера пронизывает мiровоззрение человека полностью, не зря в нашей национальной триаде она на первом месте. Русская нация без православной веры ничуть не лучше перед Богом, чем прочие. Это должно быть аксиомой для члена СРН. Исповедовать подлинное Православие в современном мiре – подвиг не меньший, чем быть русским патриотом, а для нас это один и тот же подвиг. Диаволу страшна не Россия сама по себе, а Русь святая, ставшая драгоценным сосудом для сохранения веры православной. И это еще одна аксиома. К сожалению цельнотканный хитон Церкви Христовой ныне разодран отступниками и еретиками, и теми неправедными властями, которых они признают "властью от Бога". Русская Церковь страждет, она в огромной части в плену, и пленение это не закончилось с концом советской эпохи. РПЦ МП – самоназвание псевдорелигиозной организации, незаконно оккупировавшей, при поддержке богоборческих властей, Святую Русь. И поныне функционеры МП не покаялись и не исправились, но лишь прибавляют к прежним беззакониям новые беззакония. Называть РПЦ МП – Церковью есть проявление духовной слепоты. Если Бог и действует в МП, то лишь ради народа Божия, ею плененного. Верю, что всякий ищущий Правды Божией, рано или поздно выйдет из МП, обретя подлинную, всегда гонимую Церковь.

Самодержавие. Здесь высказывания Александра Степановича дают почву для более четкого анализа. Его мнения по поводу Царя Мученика позволительны для стороннего человека – каждый волен иметь свои взгляды на исторических деятелей. Но в данном случае для руководителя СРН считаю это недопустимым. Ставить национальность выше Помазанничества, определять степень русскости "природной кровью" – несовместимо даже с членством в православном Союзе Русского Народа, членом которого был якобы "онемеченный" (?) Русский св. Государь.

Я уважаю А.С. Турика, в том числе и за его диссидентский опыт, требовавший мужества. Но для того, чтобы понять и разделить идеи Союза, этого опыта явно недостаточно. Считаю, что мы входим не в воссозданный в таком-то году Союз, ставящий перед собой какие-то там полезные цели, а в тот самый, первый, для борьбы с бого- и цареубийцами созданный и получивший благословение Царя и св. прав. Иоанна Кронштатдского. Иначе эта затея и "спасительные" потуги – безсмысленны. И пусть в этом Союзе будет десять человек, но они сохранят идею и принципы Союза до тех пор, когда они будут востребованы русским народом.

Третья часть триады в виде русского патриотизма у Александра Степановича присутствует в высокой степени, спору нет. Но без первых двух мы выходим в широкое поле разнообразных движений, обществ и т.п. Суть СРН при этом выхолащивается. Возрождением России можно заниматься в любой из этих организаций, и это тоже может быть очень полезным для общего дела. Но СРН мы рассматриваем как некую святыню, своего рода икону, которую мы призваны сохранить, а не реформировать. Если ошибаюсь, пусть соратники меня поправят.

Мое письмо, напоминающее очевидные вещи, может стать поводом для обсуждения. Считаю, что членство в Союзе накладывает некоторые добровольные ограничения и обязанности на человека. Это узкий путь и, можно сказать, аскеза. Если мы не вмещаемся в заданные рамки, нужно как-то себя "сузить" либо честно выйти из Союза.

Убежден, что широкий путь, путь компромиссов, альянсов и т.д., не ведет к победе в духовной брани, к коей призван Союз. А в этой брани необходим опыт различения духов, без которого даже победа может обернуться поражением.

Иерей Кирилл Игнатьев
Пермская группа СРН

Февраль 2012