Магнит и ржавчина

Великий пост в СРН начался с «бурного» обсуждения заметки иерея Кирилла Игнатьева. Полагаю, что в СРН нам православным излишне обсуждать совершенно ясный вопрос святости Царственных Мучеников. Но тут опять проявились вопросы, которые мы считаем не столь сегодня важными. И успокаиваем себя тем, что СРН - не церковная, а общественно – политическая организация. И в главном у нас единомыслие! А я считаю, что в главном у нас Бог и только с Ним можно в разум истины прийти. Знаю, что молчанием предается Бог, потому и выставляю на ваш суд, свои рассуждения. Начну с цитаты.

«Когда-то люди города Ниневия были более богобоязненны, но следующие поколения развратились подобно допотопным людям. От Бога был послан пророк Иона с проповедью покаяния, иначе будет уничтожена Ниневия. Произошли распри и споры: «…как это возможно, чтобы погиб город сей?». Но все же весь город вместе с царем возопил и каялся три дня и три ночи. Прошли эти дни, гнев Божий претворился на милость, но не утихли споры о достоверности предсказания пророка. Нашелся мудрец, который показал, что магнит в 50 литров в силах удержать 500 литров железа. Завистники мудреца вознесли магнит на самое высокое место, дабы подвергнуть железо действию воздушной стихии, чтобы не смог магнит удержать железо. Но никакая стихия не отрывала железо от магнита. Наконец оторвалось, но не вследствие качания ветром, а потому, что заржавело железо… Премудрый схватил его, отчистил, и опять железо было принято магнитом, как прежде.

Тогда возобновил премудрый человек сей речь о проповеди Ионы и говорил с великим гласом: «Мужи ниневитяне! Видите, как снова удержал магнит железо? Ибо в силах магнит не только 500 литров железа поднять, но в силах и 500 тысяч литров удержать, лишь бы не имелось ни на каком куске ржавчины, потому что ржавого железа магнит не принимает». И опять взывал, говоря: «Мужи ниневитяне! Братия, вонмите примеру сему, который я представил вам к проповеди Ионы; не словом говорю вам сие, но представляю вам и делом, дабы вы поняли, что проповедь Ионы есть истиннейшая… Железо – суть люди огражденного града сего; магнит – есть Бог; Чистейший держит лишь чистых людей. Равно удержал Бог и град сей, но потом осквернились люди града, и оставил их Бог в погибель. Как я, предуспев, очистил железо, и принял его магнит опять, так и Иона очистил нас от ржавчины проповедью покаяния, представив нас пред Бога Вышнего, и опять принял нас Бог, как и раньше!» (Посмертные вещания преп. Нила Мироточивого. Афон, 1912 г., с. 72-73).

Достаточное количество пророчеств и прекрасных толкований святых отцов и мы имеем в настоящее время. И хотя мало сегодня мудрецов, которые на деле, личном примере могли бы показать, как и в чем нам каяться и стать теми чистыми кусками железа, но они были и есть, и будут до второго пришествия Иисуса Христа. Читая предсказания праведного Иоанна Кронштадтского, свят. Тихона патр. Московского, свящмуч. Иоанна Восторгова, а также наставления своим чадам преп. Феодосия Кавказского, мы помним, что они все трудились и в Союзе Русского народа. Понимаем, что в борьбе за царя и отечество их объединяла Единая Православная Церковь.

Сегодня, как и сто лет назад, мы имеем тот же лозунг: «За Веру, Царя и Отечество» и ту же благую цель. На первый взгляд все так, да не совсем. Вступая в СРН, в заявлении мы указываем – Православный христианин! И утверждаем порой: «Как же?! Я крещенный, я крестик ношу!»… Так и Ленин был крещен, крещены были Сталин и Хрущев; крещен Ельцин да и Путин, наверное. И мы совки, в основном «вчерашние» пионеры и комсомольцы, хотя и крещенные. Нам неприятно все это слышать? Так давайте искренне с сердцем сокрушенным покаемся! Многие утверждают, что каялись! Так почему к нам попали и устроили раскол такие, как Б. Миронов, Л.Г. Ивашов, почему восхваляем сталиниста В. Квачкова, общаемся и объединяемся с подобными, забывая, что не в силе (и количестве) Бог, а в правде? А сколько у нас сквернословов? А от сквернослова молитва не принимается. Вот такие мы воины Христовы. Господь гордым противится: смиренным же дает благодать. А без благодати мы кто? Неужели такая «лень» очиститься от «ржавчины» - совдеповщины?

Весь Рождественский пост на улицах «кипели» выборные страсти, а в храмах читались святые книги: «…а паче всего возьмите, щит веры, которым сможете угасить все раскаленные стрелы лукавого…» (Ефес. 6, 11-17). Теперь уж притупились мечи и иссякли стрелы, ждем предрешенных результатов. И в который раз нам покажут, что в России мы никто и Отечества у нас нет. И Царя Православного мы не увидим, если не призовем на помощь Вседержителя. А к нему приходят с покаянием и молитвой. Наверное, всем понятно, что сатанинские силы оккупировали и удерживают Россию, а «сей род» изгоняется только молитвой и постом.

Я, грешный, так себе и представлял, что Великий пост начнется и в СРН с покаяния, воздержания во всем, не только в еде. Ежедневная молитва святому Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждать брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

В.Ф. Савченко
Председатель Кубанского отдела СРН