17 января 2011 года в Киеве прошел Крестный ход, посвященный 357-й годовщине воссоединения Русского народа по решению Переяславской Рады.

Крестный ход был организован Всеукраинской общественной организацией "Православный выбор", с участием активистов казачьих организаций Украины, Союза Русского народа, Православного братства Александра Невского, Союза Православных братств, Всеукраинской общественной организации "Русское Содружество".

По традиции Крестный ход начался от Киево-Печерской Лавры и проследовал по центральным улицам Киева к Софиевскому Собору, возле которого 357 лет тому назад, на Кресте и Евангелии, в присутствии православного священника, киевляне присягали на верность Русскому Православному Царю. Участники Кроестного хода несли плакаты с цитатой Святого Лаврентия Черниговского: "Украина, Россия, Беларусь - вместе Святая Русь", а также со словами - Единство Русской Православной Церкви - духовная основав Руси.

Во время Крестного хода совершались молитвенные стояния у Верховной Рады, Кабинета Министров, Администрации президента Украины и Киевской госадминистрации и Киевсовета. При этом на имя президента Украины, премьер-министра, фракций Верховной Рады, а также депутатов Киевсовета и главы Киевской госадминистрации были переданы специальные обращения.

В этих обращениях участники Крестного хода просят депутатов Верховной Рады и премьер-министра не допустить создания на Украине электронного конлагеря и сохранить в новом налоговом Кодексе право верующих обходиться без идентификационного кода. Кроме того, призвали руководителей центральных органов государственной власти изменить направление главного вектора внешней политики с евроинтеграционного, на восточно-славянский - общерусский. Ведь, подавляющее большинство народа Украины, особенно православных верующих, считают себя частью Русского народа. Есть два пути: интегрироваться в западный антихристианский Евросоюз, или быть вместе с братскими единоверными народами России и Белоруссии .

Не может быть целью православного народа Украины интеграция в чуждую ему и апостасийную западную цивилизационную структуру - Евросоюз, в котором, даже по свидетельству католических иерархов, происходят гонения на христиан. Государственные структуры ЕС поддерживают в своих странах и навязывают другим народам, в том числе, нашему народу такие вопиющие антихристианские явления, как эвтаназия, ювенальная юстиция, гомосексуализм, бракосочетая "однополых" и предоставляя им право усыновлять и воспитывать детей.
Очевидно, что именно западная цивилизация во главе с США и ЕС будет формировать ядро царства антихриста, со всеми необходимыми для этого законадательной базой и системой ценностей, главными из которых будет электронный концлагерь и печать Зверя.

Для православного человека главной целью является не стремление к бесконечному стяжанию материальных благ и комфорта, которое навязывается западной апостасийной цивилизацией, а спасение души для вечной жизни.

В обращении к киевским властям участники Крестного хода осудили решение комиссии Киевсовета по переименованию улиц Киева, не только как тенденциозно-русофобское, но и как антиправославное. Особенно вызывающим для православной общественности является решение упомянутой комиссии о наименовании одной из улиц Киева в честь украинского раскольника-самосвята, лжемитрополита Василия Липковского. Недопустимо также, чтобы в городе-герое Киеве, а это почетное звание наш славный город получил за героическую борьбу нашего народа с фашистскими оккупантами, была улица, носящее имя гитлеровского пособника и командира карательного эсесовского батальона Романа Шухевича.

Православная общественность также считает недопустимым переименование проспекта Воссоединения, названного в честь воссоединения братского народа по решению Переяславской Рады. Нынешнее решение комиссии Киевсовета является, по сути, русофобским, направленным против наметившегося улучшения отношений Украины и России.

Поэтому православная общественность потребовала от киевских властей не поддерживать это решение комиссии Киевсовета о переименовании многих улиц Киева, которое является противозаконным, противоречащим закону "О столице". Ведь в этом законе, говорится, что при переименовании улиц Киева приоритетными являются исторические названия, а также о необходимо учитывать мнение жителей улиц, которые собираются переименовывать.

Завершился Крестный ход на Софиевской площади чтением Акафиста Святому царю-мученнику Николаю и общей молитвой о единстве Русского народа. Участники Крестного хода возложили цветы к памятнику воссоединителя Руси Богдана Хмельницкого.

Пресс-служба Киевского губернского отдела СРН

Крестный ход

Крестный ход

Крестный ход