ХРОНИКА

20.10.2012. Решением Главного совета СРН Зарубин исключен из СРН. Его Харьковский отдел расформирован.

4.10.2012. Зарубин опубликовал "Решение заочного совещания руководителей малороссийских отделов и групп СРН по результатам прошедшей внутри СРН публичной дискуссии и сложившейся в результате этого ситуации". Группа из 10 малороссийских отделов и групп решила игнорировать руководство и Устав СРН и объявила о создании собственной структуры. Тем самым путинисты вышли из состава СРН.

2.10.2012. Статья Зарубина была резко осуждена Судом совести и чести СРН: "действия группы наших соратников во главе с О.В. Зарубиным направлены против братского единства в СРН, представляют собой игнорирование решений органов управления СРН и его Устава СРН... Зарубин и его группа сами категорически настаивают на том, что поставили себя вне Союза Русского Народа и заслуживают исключения из рядов нашей организации". Попытка пропутинского переворота вызвала неприятие у большинства членов ГС и соратников СРН.

18.9.2012 Председатель ХСРН Зарубин опубликовал на кольце патриотических ресурсов "Открытое письмо Душенову от лица группы соратников-руководителей отделов СРН". В этом письме, опубликованном в нарушение Устава СРН и решений ГС СРН, Зарубин и его группа призвали соратников поддержать "положительные перемены" в новом правлении В.В. Путина: «российская власть ... начала отстаивать наши общие национальные интересы и встала на путь служения, Богом предназначенного власти как установленного Им института».

Хроника Харьковского СРН. Июль 2012 г.

Празднование Дня Имперского Знамени в Харькове

Официальный ответ Киева на запрос Харьковского отдела СРН по проблеме так называемых «химтрейлов»

Обращение Харьковского отдела СРН к Митрополиту Киевскому Владимиру (Сабодану)

Под Харьковом отметили 92-ю годовщину его освобождения от большевиков и освятили памятный знак погибшим воинам Добровольческой Армии

Обращение общественности города Харькова о необходимости установки памятного знака в честь единения Руси

Харьковский отдел обратился на телеканалы города с предложением рассмотреть публично тему «химтрейлов»

Ответ СБ Украины на запрос Харьковского отдела СРН по вопросу химтрейлов

Обращение Харьковского отдела СРН министру юстиции Украины по поводу легализации содомитских сообществ

Харьковский отдел СРН обратился с запросом в силовые структуры Украины по проблеме так называемых «химтрейлов»

Харьковский отдел СРН принял участие в однодневном Крестном ходе вокруг г.Харькова

Харьковская епархия поддержала Харьковский отдел СРН в деле о крестообразной разметке автостоянки

Ответ администрации торгового центра на обращение Харьковского отдела по поводу поругания Креста

Ответ настоятеля Свято-Казанского храма в Харькове на обращение Харьковского отдела по поводу поругания Креста

О попрании Креста при разметке автостоянки в Харькове

Хроника Харьковского отдела за ноябрь 2010 г.

Заявление Харьковского отдела генеральному консулу РФ в Харькове о преследованиях русских православных патриотов по ст.282 УК РФ

01.12.2010. Начал свою работу новый сайт Харьковского отдела Союза Русского Народа "Белый Харьков". Сайт содержит новости и хронику ХСРН, подборку ранее выходивших периодических информационных листков ХСРН, листовки, фото, материалы для вступающих в СРН, среди которых Устав СРН и другие документы. Также начато формирование православно-монархической электронной библиотечки ХСРН, в которую в настоящее время вошли работы таких авторов, как А.С. Вязигин, Н.Я. Данилевский, И.Л. Солоневич, В.А. Грингмут, М.В. Назаров, Т.В. Грачева.

20.10.2010. Война с исторической памятью харьковчан как рецидив «погромного навета»: харьковские власти в сентябре приняли решение о сносе мемориальной доски основателю харьковского отдела “Союза русского народа” Андрею Вязигину на ул.Демченко, 14.

18.09.2010. Харьковский отдел Союза Русского Народа принял участие в приуроченном к 300-летию обретения Озерянской иконы Божией Матери Крестном ходе, благословленного митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом по инициативе православных харьковчан. Крестный ход прошел с 18 по 26 сентября около 90 километров вокруг города Харькова.

07.09.2010. Представители Харьковского СРН приняли участие в состоявшемся в Киеве около Верховной рады молитвенном стоянии против принятия дискриминационного проекта Налогового кодекса.

16-18.07.2010. Харьковский отдел СРН отметил день памяти свв.Царственных мучеников, приняв участие во встрече привезенной из Москвы мироточивой иконы Святых Царственных мучеников, других богослужениях в храмах Харькова и области. Был выпущен и полностью роздан дополнительный увеличенный тираж информационного листка ХСРН "Белый Харьковъ" и листовок против Ювенальной Юстиции, подготовленные к этой дате.

11.07.2010. 11 июля в центре Харькова прошел очередной агитационный пост ХСРН, посвященный 92 годовщине убиения святой Царской Семьи.

10.07.2010. 27 июня (по Юлианскому календарю) представители Харьковского СРН совместно с союзниками из Киева приняли участие в организованном ВОО «Православный выбор» крестном ходе в городе русской славы Полтаве - в честь годовщины победы в Полтавской битве. В нем также участвовали представители православно-патриотической общественности из Полтавы, Киева, Чернигова, Харькова и Крыма.

29.06.2010. Харьковский отдел СРН принял участие в прошедшем 29 июня в Киеве у Верховной Рады Украины молитвенном стоянии народа Божьего, обезпокоенного принятием в первом чтении нового Налогового Кодекса и приехавшего защитить свое право не принимать номера, заменяющие в государственном электронном реестре их имена.

28.06.2010. С 18 июня сего года в Свято - Покровском монастыре Харькова находилась чудотворная икона Божией Матери "Умиление", привезенная из пос. Локоть Брянской области (Россия).
Харьковский отдел Союза Русского Народа имел честь оказать посильную помощь в информировании боголюбивых харьковчан о нахождении в нашем городе этой святыни, подготовив и раздав по храмам города объявление и информационные листовки.

19.05.2010. Соратники Харьковского СРН вместе с харьковскими гражданами прочитали акафист св. Царю-Мученику Николаю в храме, построенном в честь подвига воина Евгения Родионова. Акафисты читались и в других храмах юга по инициативе ХСРН.

2/15.04.2010. По инициативе и при участии ХСРН отслужена панихида о православных Государях и вождях и воинах, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших, а также о пострадавших в годы гонений - по случаю расстрела в 1921 году Александра Ивановича Дубровина,основателя Союза Русского Народа.

29.01/11.02.2010. Председатель и соратники ХСРН возложили цветы А.С.Пушкину по случаю годовщины трагической гибели великого русского поэта.

24.1.2010. Проведен Русский Марш, посвященный 356-й годовщине Переяславской Рады.

26.09.2009. Проведены мероприятия, посвященные 90-летию со дня гибели профессора Харьковского Университета, основателя Харьковского Отдела Союза Русского Народа, Андрея Сергеевича Вязигина. 24 сентября союзниками была отслужена панихида, а 26 сентября торжественно открыта памятная доска на доме, где жил А.С.Вязигин.

20.12.2009 в центре Харькова прошел очередной агитпост ХСРН посвященный годовщине убийства верного царского генерала - графа Ф.А.Келлера. Несмотря на мороз и снег, многие с удовольствием интересовались вторым номером нашего информационного листка. По окончании агитпоста мы получили угрозу от группы парней УНА-УНСО о физической расправе над следующим нашим постом.

14.12.2009. Принята ПРОГРАММА деятельности Харьковского отдела СРН

6.12.2009. ХСРН и МО "Движение Действия" провели акцию против абортов в центре Харькова с раздачей агитационных материалов, в т.ч. информационного листка "Белый Харьковъ"

13-16.09.2009. Соратники приняли участие в Крестном ходе по маршруту Харьков-Белгород, посвященном 255-летию прославления Песчанской иконы Божьей Матери, а также в память прославления Святителя Иоасафа Белгородского и обретения его мощей.

6/19.05.2009. В храмах Юга России по инициативе союзников Харьковского Отдела прошли мероприятия ко 141 Дню рождения Св.Государя Николая II Александровича. В частности, соратники присутствовали на Божественной литургии на Спасовом Ските, участвовали в малом крестном ходе и водосвятном молебне с чтением акафиста.

26.04/9.05.2009. Соратники Харьковского Отдела приняли участие в акции "Георгиевская ленточка" накануне годовщины окончания советско-немецкой войны, распространяя листовки "Праздник победы" – чей, кого и над кем..." (https://srn.rusidea.org/140000)

2/15.03.2009. В храмах Юга России по инициативе соратников Харьковского отдела состоялись молебны и были прочтены акафисты по случаю праздника иконы Божией Матери "Державная" и трагического отрешения Государя-Мученика Николая от Престола.

21.2.2009. В день общеправославного поминовения усопших, в память о погибших героях Гражданской войны 1917 - 1922 гг., при активном участии Харьковского губернского отдела Союза Русского Народа в городе Чугуеве Харьковской области прошел мемориальный «Ледяной поход», посвященный православным русским воинам, отдавшим свои жизни за Веру, Царя и Отечество.

1/14.1.2009. В день Обрезания Господня, по инициативе атамана Чугуевской городской казачьей общины «Пластунъ» сотника Олега Шакирова в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» у метро Научная города Харькова, была отслужена лития мирским чином генерал-майору Михаилу Дроздовскому и всем воинам за Веру, Царя и Отечество живот свой положившим.

8/21.12.2008. 90 лет назад в Киеве петлюровцами убит царский генерал граф А.Ф.Келлер. В этот день в храмах Харькова были отслужены панихиды об упокоении воина Феодора (Келлера), Иоанна (Ильина) и всех рабов Божиих, живот свой за Веру, Царя и Отечество положивших.

30.11/13.12.2008. По приглашению общины Св.Царственных Мучеников г. Чугуева (Харьковской обл.) соратники Харьковского СРН приняли участие в торжественном Освящении места под строительство Храма.

5.11.2008. Руководителем Харьковской группы СРН Геннадием Майдуком был прочитан доклад студентам Национального аэрокосмического университета им.Н.Е.Жуковского "ХАИ" о славянофильстве и черносотенстве - патриотических явлениях русской политической мысли и общественной жизни.

22.10/4.11.2008. Харьковские союзники приняли участие в праздновании Дня Народного Единства.

17/30.10.2008. 120-летие со дня Чудесного спасения Царской семьи при крушении поезда близ Харькова. В Спасовом Ските прошли торжественные мероприятия. Союз Русского Народа принял участие в организации и проведении Крестного Хода на святое место с иконой Царя-Мученика Николая, которая немногим ранее обошла вокруг г.Харькова.

14/27.09.2008 г. В этот праздничный день символично начался Крестный Ход с целью освящения поклонных крестов вокруг города Харькова.

27.8.2008. В газете "Новая Каховка" была опубликована статья руководителя Харьковского СРН Г. Майдука под названием "Я – член Союза Русского Народа", в которой сжато поведано читателям об идеологии, истории, современных задачах СРН. Публикация вызвала дискуссию с самостийниками.

4/17.08.2008. В день 90-летия со дня убийства Царской Семьи в Екатеринбурге Харьковская группа приняла участие в мероприятиях в Спасовом Ските - на святом месте, где в 1888 Государь Александр III и его семья были чедесным образом спасены при крушении их поезда. Состоялась литургия, водосвятный молебен с чтением акафиста Царю-искупителю, а также был прочитан Чин Всенародного Покаяния. Покаянный Чин был также отслужен и в с.Захарово Белгородской области матушкой Николаей, по настоянию членов СРН и местных мiрян литургия была также отслужена и в одном из городов Новороссии, где прежде в этот памятный день она не проводилась. Этот июльский день, с одной стороны скорбный для нас, но с другой он является настоящей радостью, ибо Царь, любивший свой народ более себя, стал жертвой за грехи наших предков, подражая Христу. Он искупил нас от вечного позора и мук дабы мы жили, и смотря на подвиг его и его семьи, так же горячо любили Бога и Россию, и вместе со святыми Царственными Мучениками прославляли Бога во веки! Аминь!

6/19.5.2008. 140-летие со Дня рождения Царя-Мученика Николая II руководитель Харьковского СРН с соратниками провели в Белгородской области, куда нас любезно пригласили жители села Захарово. Там находится Свято-Покровский храм, деревянный и без единого гвоздя - один из шедевров православного зодчества. После того как мы отслужили канон и акафист, сразу замироточили несколько икон. Затем руководитель харьковских союзников сделал небольшое выступление перед захаровской общиной, поблагодарив жителей за гостеприимство, поведав о Союзе Русского Народа и его деятельности, подарил книги о Союзе Русского Народа и Обращение Владыки Диомида. Результат очень порадовал и воодушевил нас – захаровцы массово вступили в ряды нашего Союза.

29.04/12.05.2008. По инициативе руководителя Харьковского СРН студенты одной из групп Национального аэрокосмического университета им.Н.Е.Жуковского "ХАИ" поздравили одногруппниц с днем жен-мироносиц, который был накануне, во второе воскресенье после Пасхи, с пожеланиями нести свет Христовой Истины, быть в будущем настоящими хранительницами домашнего очага, а также и в дальнейшем утверждать наши традиционные праздники.

26.04/9.05.2008 соратники Харьковского СРН приняли участие в панихиде по усопшим воинам, раздавали в центре города листовки на основе статьи "Праздник Победы - чей, кого и над кем...", разъясняли истинный смысл Великой Отечественной Войны для нашего народа и для мiра в целом, поздравляли ветеранов.

28.04.2008. Харьковская земля встречала Крестный Ход «Под звездой Богородицы», идущий со Святой Земли. Харьковский отдел Союза Русского Народа с харьковскими священниками и мiрянами встречали Крестный Ход на самой границе с Днепропетровской областью (г.Перещепино).

28.04.2008. 28 апреля самый протяженный в мире пеший крестный ход, объединивший 8 лучей Вифлеемской звезды Богородицы (с шести концов России и двух центров Вселенского Православия - Иерусалима и Афона), и уже преодолевший на пути к Москве более 8 тыс. км, осенит богоспасаемую землю Харьковской области светом великих православных святынь.

9.04.2008. Харьковский СРН поддержал Всероссийскую акцию СРН против абортов. Соратники расклеили и раздавали листовки против страшного преступления - абортов, общались с молодежью. Намерены собирать подписи за законодательный запрет на аборты. Призываем к этому и прочие отделы.

2/15.3.2008. В День Непримиримости с революцией 1917 г. соратники Харьковской группы после литургии в Благовещенском кафедральном соборе раздавали у выходов с территории собора информационные материалы (листовки СРН, газеты "Пасха Третьего Рима"). После этого малыми силами (к сожалению, без духовенства) возносили молитвы Господу Богу, Пресвятой Богородице, св. Царю Мученику Николаю, Царственным Мученикам и другим святым пред Державной иконой Божией Матери и иконой Государя о прощении нашего народа, о спасении России, о даровании Самодержца, а также о братском сербском народе.

21.02/5.03.2008. В день 395-летия призвания Всероссийским Земским Собором(1613) на Престол Михаила Феодоровича, первого Царя из Династии Романовых, в Харькове отслужили панихиду по всем правившим Государям и Государыням из Дома Романовых, а также молебен с чтением акафиста святым Царственным Мученикам.

26.11/9.12.2007. Совместно с Чугуевскими и Харьковскими казаками ВВЧК приняли участие в праздновании в Чугуеве Дня Георгиевских кавалеров и открытии информационных табличек с историческими названиями центральной площади (пл. Соборная) и ул. Юнкерская(ныне носит имя Каляева - убийцы Вел.князя Сергия Александровича).