Президиум БМС: И.В. Артемов, А.С. Турик, Д.В. Саввин, М.В. Назаров, Н.Н. Браун

28-29 марта в Санкт-Петербурге в ознаменование 90-летия начала Белой борьбы организациями-участниками Бело-Монархического Движения (Союзом Русского Народа, Русским Обще-Национальным Союзом, Российским Имперским Союзом-Орденом (И.Р. Яблокова – И.В. Артемова)) было проведено Бело-Монархическое Совещание Северо-Западных Областей (БМС СЗО).

В Совещании приняли участие как представители организаций – участников Бело-Монархического Движения, так и члены ряда других организаций: Русского Имперского Движения, Имперского клуба г. Санкт-Петербурга, Российского Имперского Союза-Ордена им. Прп. Сергия Радонежского (Н.Н. Брауна), Калининградской Православно-Монархической организации «Русскiй Авангардъ», Российского Православного Монархического Общества, Российского Монархического Движения, Российского Имперского Союза-Ордена (Г.А. Федорова). Среди участников БМС СЗО были соратники из следующих городов (кроме Санкт-Петербурга): Москва, Киев, Минск, Кенигсберг-Калининград, Житомир, Иваново, Иркутск, Нижний Новгород, Псков, Ровно, Тверь. Столь обширная география Совещания фактически сделала его всероссийским. Среди широко известных в Патриотическом Движении лиц, участвовавших в БМС СЗО, были: А.С. Турик, И.В. Артемов, М.В. Назаров.

В ходе работы БМС СЗО обсуждались наиболее острые церковные вопросы и позиция Бело-Монархического Движения (БМД) относительно их, практические аспекты взаимодействия различных патриотических организаций (как входящих в БМД, так и сотрудничающих с ним), и рассматривались некоторые проблемы культурно-просветительской работы БМД. По итогам обсуждения были приняты постановление о проведении ряда совместных акций и приняты заявления БМС СЗО, которые публикуются ниже.

Решением БМС СЗО Калининградская Православно-Монархическая организация «Русскiй Авангардъ», в соответствии с прошением её руководства, была принята в состав Бело-Монархического Движения. Также некоторые патриоты г. Санкт-Петербурга вступили в БМД в индивидуальном порядке.

Пресс-служба Бело-Монархического Движения

 

«О СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ В РОССИИ И ПРЕСЛЕДОВАНИЯХ РУССКИХ ПАТРИОТОВ»

Политический режим, в настоящий момент контролирующий большую часть территории России­ – "Российскую Федерацию", является прямым продолжением коммунистического режима как по своему кадровому составу, так и по отношению к коренным русским национально-государственным интересам. С той лишь разницей, что  при большевиках русофобия прикрывалась демагогией "интернационализма", богоборчество – торжеством "научного мировоззрения", а сегодня это соответственно "гражданское россиянство", и "общечеловеческие ценности". Политика заправил міровой антихристианской революции по духовно-политическому разъединению и ослаблению русского народа продолжается, и яркое тому свидетельство – фактическое продолжение сегодня  начатого большевиками в 1918 г. красного террора против русских патриотов, против каждого, кто назовет по имени творцов русофобского геноцида, грабителей и растлителей русского народа.

Прозападная либеральная демократия, утвердившаяся в 1991 г. на обломках СССР, была режимом неофевралистским. В настоящий момент период неофеврализма переходит в новую стадию – необольшевизм. Начинается прямой террор по отношению к русскому народу и в первую очередь, по отношению к активным русским патриотам, являющимся выразителями политических и социальных чаяний русской нации.

Утверждение, что репрессии обрушиваются на русскую патриотическую общественность за "разжигание" межнациональной или какой-либо иной розни – лживо. Причина усиливающихся преследований патриотов заключается именно в политической позиции русских людей, не желающих терпеть государственный геноцид русского народа, в их политических убеждениях, в верности своим национальным традициям и своему народу. Русские патриоты борются не с иными народностями, а выступают за национальные интересы русского народа, и тот факт, что наиболее активными антихристианскими и русофобскими деятелями являются представители некоренных народов и единоплеменники Свердловых, Бронштейнов, Урицких, Губельманов – подчеркивает оккупационный характер политического режима, благодаря которому, среди прочего, процветают в России этнические мафиозные группировки. Не вина русских патриотов, что в 1612 году у оккупантов было польское лицо, в 1812 французское, а в 1917 году и ныне еврейское. Поэтому единственно логичная и справедливая оценка террора, осуществляемого против русских патриотов режимом – это оценка его как террора политического, преследований по политическим мотивам и за политические убеждения.

Сегодня "русские" 280-я и 282-я статьи являются аналогами 58-й статьи в сталинском СССР или 70-й и 190-й статей брежневско-андроповской эпохи. Мы требуем немедленного прекращения преследований всех русских патриотов – как обвиняемых по 282 статье, так и тех, кому были предъявлены какие-либо иные фиктивные обвинения. Мы требуем прекратить все судебные процессы и все следственные дела, начатые против русских патриотов по политическим причинам. Те из них, кто сейчас находится в заключении (под следствием, или уже будучи осужденным), должны быть немедленно освобождены.

Нынешний необольшевицкий режим фактически продолжает дело своего предшественника-большевизма, то есть продолжает красный антирусский террор. А раз продолжается красный террор, то это значит, что Белая борьба не окончена. И она не окончится до конца истории, о чем свидетельствует Священное Писание.

Не в силе Бог, а в правде!

29 марта 2008 г.

 

«О ПОЛОЖЕНИИ В РУССКОЙ ЦЕРКВИ И ЦЕРКОВНЫХ ЗАДАЧАХ БЕЛО-МОНАРХИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ»

Бело-Монархическое Движение (БМД) в вопросах церковных заявляет неизменность своей приверженности той позиции, которая была отражена в Уставе Союза Русского Народа (1905 г.): «…православной христианской Церкви, которая должна быть восстановлена на началах соборности и состоять из православных, единоверцев и воссоединенных с ними на одинаковых правах старообрядцев, должно быть предоставлено первенствующее и господствующее в государстве положение». Поскольку в рядах Союза Русского Народа состояли многие святые, новомученики и исповедники российские (начиная со Св. Иоанна Кронштадтского и Государя Императора Николая II), – а состоять в Союзе, не разделяя его уставные цели, они не могли, – то мы справедливо можем говорить о том, что вышеназванная цель поддерживалась Святой Православной Церковью, ее святыми.

К сожалению, настоящее положение Русской Церкви в высшей степени далеко от названного идеала. Соборные начала в Русской Православной Церкви Московского Патриархата (а именно она, в настоящий момент, объединяет большую часть православных русских людей) разрушены, и представляют собой не более чем несколько формально-показных ритуалов. Упразднен Поместный Собор, а Архиерейский Собор сохраняется лишь формально, в абсолютном большинстве случаев лишь утверждая заранее подготовленные в Чистом переулке решения церковных чиновников.

Бело-Монархическое Движение  полностью поддерживает епископов Диомида (Дзюбана) и Ипполита (Хилько), и всех единомысленных с ними клириков и мирян, в их справедливых требованиях восстановления соборных начал нашей церковной жизни, решительного разрыва с экуменизмом и экуменистами, в выстраивании церковно-государственных отношений на истинно-православных началах. Также Движение считает недопустимыми любые действия, направленные на разрушение канонического единства Русской Церкви – такие, как попытки утверждения автокефалии Украинской Церкви. Все организации – участники БМД, будут решительно противодействовать этому.

При этом мы считаем необходимым напомнить, что любые так называемые "канонические" прещения, наложенные на православных клириков или мирян за их исповедническую позицию (таких как, например, о. Павел Буров), на деле являются антиканоничными. И таковые клирики и миряне подобными "прещениями" никак не связываются в своих действиях, и не только вправе, но и обязаны поступать в соответствии с каноническими нормами. Даже если эти нормы потребуют от них разрыва с теми представителями духовенства, в том числе и епископата, которые уклоняются в ересь и беззаконие.

Клирики и миряне, принимавшие участие в Бело-Монархическом Совещании Северо-Западных областей и состоящие в различных юрисдикциях – Русской Православной Церкви Московского Патриархата, Русской Православной Церкви Заграницей (епископа Агафангела), Русской Древлеправославной Церкви – единомысленны в своей оценке действий Преосвященного епископа Диомида и его сторонников как подлинно православных и вполне каноничных. Также считаем необходимым упомянуть, что ранее подобную оценку "Обращению" и иным заявлениям Владыки Диомида давал епископ Стефан (Сабельник), зарубежный епископ, временно находящийся под омофором Синода Русской Истинно-Православной Церкви.

Бело-Монархическое Движение намерено всеми силами способствовать объединению всех течений Русского Православия – Старообрядчества (приемлющего священство), Зарубежной, Катакомбной Церквей и Московской Патриархии. Однако основа для данного объединения может быть только одна – Истина, и именно к единству в Истине все православные христиане должны стремиться. БМД безусловно отвергает унию как метод объединения, когда единство достигается за счет административного подчинения единому центру и так называемой "лояльности" к антихристианской необольшевицкой власти, без достижения единства в вопросах вероучительных, канонических.

Именно к единству в Истине мы, участники Бело-Монархического Движения, стремимся и именно к этому мы призываем всех, считающих себя православными христианами и русскими людьми.

Да поможет нам Господь Бог!

29 марта 2008 г.


Группа участников (примерно половина) Бело-Монархического совещания.
Всего было около 60 участников.

Программа Бело-Монархического Совещания Северо-Западных Областей.
Доклад М.В. Назарова об идеологии и всемiрном значении Белого движения.
Написанная к совещанию статья Димитрия Саввина "Мифология «православного» сталинизма и клевета на Белое движение"

О предыдущем Бело-монархическом совещании в мае 2007 г. Иркутске см. в конце материала о III съезде СРН.
Там же приложения:
Бело-Монархический Манифест
ПОЛОЖЕНИЕ о Бело-Монархическом Движении
АКТ об основании Бело-Монархического движения

Обсуждение темы на форуме.