Юрий ПронькоСколько было разговоров о необходимости национализации российской элиты! Дескать, пора ей запретить иметь "запасные аэродромы" – иностранное гражданство, виды на жительство, недвижимость за границей... Однако, как только дело доходит до конкретных решений, до ужесточения, включаются "невидимые" тормоза и блокируются любые попытки национализировать нынешнюю элиту России. Подобная бесхребетность ведёт к наглому и безнаказанному поведению тех, кто считает себя "хозяевами жизни".

Они построили здесь так называемую стабильность, но предпочитают иметь "запасные аэродромы" за пределами России, куда отправляют своих родных, где у них роскошная недвижимость, а в "слепых трастах" крутятся сотни миллиардов долларов. Они нам рассказывают про любовь к Родине, про патриотизм, а сами по большому счёту давно обитают за бугром.

Здесь, в России, у них "вахта", а там – настоящая жизнь. Они скупают дома и земельные участки в Испании, Черногории, Италии. Цена вопроса – десятки миллиардов долларов, которые выводятся из России. На этой деловой неделе стало известно, что чистый отток капитала частного сектора из России за восемь месяцев составил, по предварительным данным, более $ 51 млрд.

К сожалению, наша офшорная аристократия, которая выдаёт себя за патриотов, занималась вот этими вещами всегда. У нашей так называемой элиты есть единственный бог – это деньги, единственное место, где они его хранят, – это на Западе. И в этом отношении они всегда будут выводить туда деньги вне зависимости от либерализации всякого законодательства, – подчеркнул политолог Георгий Фёдоров. – Потому что, видимо, в какие-то времена у нас установились такие правила игры… Это беда нашей страны. Потому что те люди, которые не видят своего будущего в нашей стране, они, конечно, обрекают нашу страну на нищенское существование, на это состояние в экономике, в социальной сфере, в котором мы сейчас находимся.

У многих "хозяев жизни" есть не только элитная недвижимость за границами России – они являются собственниками крупных иностранных активов. Казалось бы, если эти люди построили в нашей стране особый тип стабильности, зачем им "запасные аэродромы"? Ответ, думаю, очевиден! Они хорошо понимают, что выстроенная ими система стоит на "глиняных ногах", но преследуют свои корыстные интересы.

Капитал бежит из страны. Это говорит о том, что выводятся прибыли: частник выводит прибыли, не хочет вкладывать в отечественную экономику. И вот в связи с этими вещами в том числе возрастает и отток капитала. Что касается законодательства, касающегося валютного и финансового рынка, то в России позволяют вполне спокойно убегать капиталу, – добавил доктор экономических наук Олег Сухарев. – Многочисленные предложения экономистов, начиная от Сергея Глазьева и кончая вашим покорным слугой, ужесточить это законодательство, эти меры, эти предложения оказываются бездейственными. По существу, политика как проводилась, так и проводится в пользу валютно-финансовых спекулянтов и в пользу того, чтобы капитал из России утекал.

За последние 30 лет наша элита вконец развратилась. Она вещает нам с голубых экранов одно, но в своих решениях и действиях преследует иные интересы. При этом попытки произвести национализацию "слуг народа" снова и снова терпят фиаско. Принимается ультралиберальное, например валютное, законодательство, которое превращает Россию в проходной двор.

Понятно, что вывод капитала связан, во-первых, с очень либеральной кредитно-денежной политикой. К сожалению, до сих пор финансовым учреждениям выгоднее зарабатывать на спекуляциях, чем на инвестициях внутри страны, – пояснил экономист Александр Дудчак. – И получается, ну, при либеральной политике, при том, что рубль никак не станет инвестиционной валютой, есть и соблазн, и возможность для вывода капитала за рубеж. Увеличение его объёмов, можно сказать, связано с тем, что, действительно, цены на энергоносители на внешнем рынке выросли, деловая активность растёт. И получается, что в связи с определёнными факторами выводят деньги за рубеж – опять же с целью спекуляции.

Элита для себя любимой решила оставить возможность иметь "запасные аэродромы" за пределами той стабильности, которую она построила в России. Им будет куда свалить. Честно скажу, очень обидно за нашу с вами Родину, за наш народ, у которого такая позорная элита. Думаю, рано или поздно в этом беспределе всё-таки будет поставлена точка. Вот только когда?

Юрий Пронько

Источник

+ + +

Комментарий ред. СРН.

Сколько подобных обличительных констатаций, сетований и призывов опомниться к властям РФ и лично президенту мы слышим и читаем в лояльной патриотической среде наподобие "Царьграда". Но, кроме нас внизу, наверху на это никто не обращает внимания, разве что слишком назойливых патриотов могут приструнить лишением кормушки, а слишком откровенных "экстремистов" ‒ исправительными государственными харчами по статье 282 УК. С ведома того же президента.

Элита ("отбор лучшего") ‒ это ведущий слой народа, определяющий его состояние и его судьбу. Именно элиты еще с ветхозаветных времен были ответственны за состояние своих народов в глазах Божиих, за их исторические успехи и за их катастрофы, когда народ попускает властвовать антинародным богопротивным правителям. Нынешняя "элита" в РФ создалась отбором самого худшего: сначала в результате террористического богоборческого советского строя, выкосившего под корень духовно здоровые силы России, и затем "естественным отбором" хищников по Дарвину в последовавшей Великой криминальной революции, устроенной продуктом первого периода ‒  партийной номенклатурой при поддержке мiровой закулисы. Наверх пробились, говоря простым языком, преступники-мафиози, в религиозном понимании ‒ умные человекообразные особи с сатанински извращенными душами и помраченным образом Божиим в себе. Взывать к их совести безполезно, даже аргументируя их эгоистическими интересами сохранения России как среды их личной наживы. Они сознательно эксплуатируют захваченную страну на износ как приватизированный объект одноразового пользования.

Спасительная "точка" в этом может быть поставлена только тогда, когда в нашей стране сменится режим с компрадорско-олигархического на национально-восстановительный. Нынешние правители на это не способны, поскольку сами являются главной составной частью компрадорской "элиты" и гарантом стабильности созданного ею Олигархата РФ. Многие православные истово верят в пророчество о приходе Царя, но пророчества всегда обусловлены готовностью народа принять это пророчество, в противном случае Бог может его отменить: «Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его; но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его» (Иерем. 18: 7,10). Поскольку в данной ситуации смена режима невозможна ни легальным способом ("выборами"), ни нелегальным (восстание), нет готовности большей частью нераскаянного нашего народа к "пророчеству", да и жертвенных, компетентных, духовно образованных государственных мужей у нас в верхнем социальном слое пока что-то не видно (а "высунувшихся" над средним уровнем зачистили), ‒ то остается лишь один печальный прогноз.

Ясно, что саморазрушительный режим не может существовать безконечно: рано ли поздно он приведет страну к катастрофе, которой помогут своей гибридной Мiровой войной и "наши западные партнеры", и которой не преминут воспользоваться "наши восточные стратегические союзники". "Элита" сбежит на свои "запасные аэродромы", а наша великая страна будет обречена на окончательное растерзание.

Будет ли катастрофа смертельной? Или что-то еще останется от России? Это будет зависеть только от того, найдутся ли в этот страшный час в нашем народе здравомыслящие деятели на разных уровнях, достойные получения Божией помощи. Она может быть оказана только на основе Истины о смысле истории для восстановления исторического призвания православной России, удерживающей зло и дающей ориентир всем людям в человечестве, достойным спасения ‒ их еще немало и в постхристианской Европе, и в иудаизированном американском прообразе царства антихриста.

Никакая другая Россия Богу не нужна, поэтому спасительного восстановления может и не произойти, если мы не окажемся достойны Божией помощи. Мы не знаем, как близко человечество уже соскользнуло к предсказанному концу истории, но знаем, что он непременно наступит и уже близок ‒ когда Господь увидит, что Ему больше не для кого продлевать историю. Спасен будет лишь непреложно отмеченный в Апокалипсисе Стан святых и Град возлюбленный, размеры которого зависят и от нас, от нашей просветительской деятельности. В этом наш оптимистический нравственный императив, побуждающий нас не отчаиваться, а барахтаться как спасшаяся благодаря этому мышка в молоке по известной притче.

Наш Союз русского Народа ­одна из таких мышек. Будем продолжать наше существование в меру сил.