Историю с отравлением суррогатным алкоголем в Оренбурге знают многие. Об этом говорили все СМИ. Но вот имена и национальность преступников нам с большим трудом удалось найти лишь в региональном издании. Итак, встречайте:

 

1. Баббазаде Шарлан Сахават Оглы, 1992 года рождения. Вину признал полностью. Ранее судим за аналогичное преступление. Нигде не работает официально, занимается сбытом алкоголя.
2. Алиев Оглы, 1987 года рождения. Вину признал частично. У него есть ребёнок. Официально не работает.
3. Также Алиев Оглы, 1986 года рождения. Вину признал частично. Официально не работает, отец двоих детей.

Все трое преступников - уроженцы Азербайджана. При чем первый из них уже был осужден в 2017 году за аналогичное преступление. К счастью там обошлось без жертв и статья была только за сбыт нелегальной продукции.

Нам пока не удалось выяснить являются ли они гражданами России с рождения или приобрели гражданство нашей страны. Но вспомнилась аналогия со знаменитым отравлением боярышником в 2016 году в Иркутске. Там было осуждено в итоге 5 человек: трое азербайджанцев производителей суррогата и две русские женщины продавщицы. Приговор по делу вынесли лишь в 2020 году, поскольку один из ключевых обвиняемых смог сбежать в Азербайджан и его пришлось ловить.

9 лет за решёткой за фактическое убийство 76 человек по делу о боярышнике – это по сколько за каждого лишённого жизни будет? Поставщику метанола вообще только штраф присудили.

Как думаете, какой будет приговор в деле о суррогатном алкоголе в Оренбурге?
Русское Имперское Движение
Forwarded from Осташко! Важное

Ищем подробности:

34 жителя области погибли от отравления алкогольным суррогатом

34 жителя области погибли от отравления алкогольным суррогатом, почти столько же находятся в больницах в тяжелом состоянии. В городе Ясном одновременно скончались супруги, оставив сиротами пятерых детей от 1 до 10 лет. Также от алкоголя погибли люди в селе Никольское, поселках Джасай и Комсомольский. «Известия» выяснили, что в магазине, который реализовывал отраву в Красном Чабане, Роспотребнадзор уже находил суррогат, но по неясным причинам расследования не последовало.

Продававшийся в магазине «Удача» в селе Красный Чабан контрафактный алкоголь стал, как считает следствие, причиной массового смертельного отравления местных жителей. Родственники погибших рассказали позже, что в этом продмаге постоянно велась торговля спиртным, хотя лицензия на реализацию алкоголя отсутствовала. Рядом с магазином обнаружены пустые, в том числе пластиковые, бутылки предположительно из-под водки, без акцизных марок и указания реквизитов производителя.

Следственный комитет уже изъял более 1,2 тыс. бутылок с контрафактной водкой на торгово-закупочной базе. Еще 3 тыс. бутылок, оборудование и тара были изъяты в пункте производства, розлива и хранения продукции.

Возбуждено 14 уголовных дел, под следствием уже 15 человек, 8 из которых арестованы. Большинству из них предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 238 УК РФ. [Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности... Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 статьи 238 УК РФ, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, (ч. 3 ст. 238 УК РФ) наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 10 лет.]

В рамках производства обысков в жилище одного из организаторов незаконной деятельности обнаружены наличные денежные средства, на сумму свыше 1,8 млн рублей, меры к наложению ареста на которые будут приняты в установленном порядке. В рамках одного из обысков также обнаружены документы, согласно которым партия метанолсодержащей жидкости привезена из города Уфы, где также к настоящему моменту произведены необходимые следственные действия, — говорится в сообщении СКР.

Отравитель с опытом

Одним из первых под стражу отправился некто Ширван Бабазаде — арендатор помещения на торгово-закупочной базе, откуда изъяли поддельную водку. Его следователи считают одним из оптовых сбытчиков отравы. Ему инкриминированы помимо ст. 238 УК РФ также сбыт алкогольной продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законом, а также незаконный сбыт спиртосодержащей продукции. 30-летний Бабазаде признал свою вину, он арестован до 8 декабря.

Известно, что Бабазаде ранее уже был судим по аналогичным статьям УК. Согласно данным налоговой службы, Бабазаде в ноябре 2016 года организовал индивидуальное предприятие (зарегистрировано в одном из строений мегамолла «Армада» в Оренбурге). В качестве основного вида деятельности была заявлена оптовая торговля продуктами питания. Но водкой он занялся гораздо раньше. Коммерческий путь Бабазаде красноречиво говорит о неэффективности существующих административных и уголовных санкций в отношении бутлегеров. В 2014 году он был привлечен по статье КоАП о незаконной продаже товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (ст. 14.2). Орские полицейские зафиксировали факт незаконной продажи алкоголя, но каким-то образом произошла ошибка с определением подследственности и материалы дела были перенаправлены в мировой суд, о чем сохранилось соответствующее определение Советского районного суда Орска. Не исключено, что наказания не последовало. Практика говорит о том, что в результате таких ошибок и волокиты виновникам часто удается уйти от ответственности в связи с истечением срока давности.

Через три года Бабазаде всё же попал уже под уголовную статью. Согласно приговору всё того же Советского райсуда Орска от 6 июля 2017 года, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Тогда у Бабазаде изъяли картонные коробки поддельной водки и несколько канистр с жидкостью коричневого цвета.

В 2017 году следствие не установило производителя жидкости, которую разливал Бабазаде. Тогда лишь чудом обошлось без трупов — согласно экспертизе, в состав водно-спиртовой смеси (ее продавали как водку и коньяк) входили этиловый эфир, ацетальдегид, метилацетат, этилацетат, изопропанол, изопропанол, пропанол, изобутанол и метанол.

Согласно версии Бабазаде, спиртовую жидкость в тот раз он приобрел через объявление в интернете у ранее неизвестного ему покупателя. Продавцов искать не стали. Подсудимый выбрал упрощенный порядок рассмотрения дела, признав обвинение, и получил минимальное наказание.

В дальнейшем Бабазаде стал несколько осторожнее. За две недели до оглашения приговора он формально прекратил предпринимательскую деятельность, о чем имеется запись в ЕГРИП. Но фактически он продолжил торговлю ядовитым контрафактом, что показывает нынешняя трагедия.

По сообщениям местных СМИ, в связи с расследованием и параллельными ведомственными проверками своей должности лишился первый зампрокурора Октябрьского района Орска Сергей Хворов. Склад, где изъяли спиртосодержащую жидкость в рамках дела Бабазаде, якобы принадлежит его родственнице.

Одна из фигуранток расследования — Гульнара Таширова, которую следствие считает хозяйкой точки реализации спиртного в Красном Чабане, до недавнего времени занимала должность директора МУП «Красночабанское ЖКХ». Кроме того, она занималась и предпринимательской деятельностью, причем зарегистрирована как ИП была по тому же адресу, что и Бабазаде, — в одном из строений «Армады» в Оренбурге (Шарлыкское шоссе, 1/2). Сельская чиновница, как считает следствие, помимо коммунальной сферы, отвечала в селе и за продснабжение — магазин «Удача» в Красном Чабане оформлен на ее супруга Радика Таширова. Он зарегистрирован как ИП всё в той же оренбургской «Армаде». В качестве видов деятельности заявлены розничная торговля продуктами питания, напитками и табаком, а также ресторанная деятельность и доставка еды. Помимо «Удачи» в населенном пункте у него еще есть кафе «Арай».

Семейный бизнес Ташировых уже попадал на карандаш к контролирующим структурам. Внеплановая проверка магазина на Целинной улице от 9 сентября 2019 года, устроенная региональным подразделением Роспотребнадзора, помимо прочих нарушений выявила отсутствие товаросопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность спиртного, представленного на полках. Местную администрацию этот вопрос, вероятно, никак не взволновал. Каким-то образом административное расследование не переросло в уголовное дело, либо санкции за грубое нарушение оказались несущественными. Торговля суррогатом продолжилась.

Странное снисхождение

Султан Хамзатов, депутат Госдумы, руководитель «Трезвой России», считает, что есть вопросы и к правоохранительным структурам.

— Не надо быть экспертом в сыскной деятельности, чтобы на месте определить, кто занимается нелегальным, смертельно опасным бутлегерством. Вместо мгновенной реакции нередко сами сотрудники ангажированы с людьми, которые занимаются нелегальным алкогольным бизнесом.

— Регионы должны на своем уровне поощрять повсеместный, а самое главное, добровольный отказ людей от алкоголя. Вместо этого мы видим, как региональные власти под давлением «предпринимателей» буквально заливают малые города и села алкоголем. Плюс нужна персональная ответственность чиновников за такой хаос в регионе. У каждой проблемы есть имя.

В рейтинге «Трезвой России» Омская область занимает 30-ю строчку (между Крымом и Башкирией).

Все населенные пункты, за исключением Орска — малонаселенные: Джасай — 372 (согласно Всероссийской переписи населения 2010), Никольское — 1144, Комсомольский — 1458, Красный Чабан — 604. В прошлом это были центры сельского хозяйства районного масштаба, здесь выращивали зерно, занимались скотоводством. Но в последние десятилетия наблюдается стойкий отток населения. Пострадали от отравления в основном люди среднего и пожилого возраста. Развивать и вкладывать в такие поселки у инвесторов желания нет. По словам Игоря Косарева, президента Союза производителей алкогольной продукции, около 45% населенных пунктов в стране не имеют на своей территории магазинов с лицензией на продажу алкогольных продуктов. Эту нишу, по его мнению, занимают теневики, снабжающие население в том числе некачественным спиртным.

Психолог Максим Коваленко в свете трагедии под Оренбургом вспомнил о проблеме алкоголизма в отдаленных регионах страны.

— Люди, которые в принципе готовы пить всякую гадость из пластиковых бутылок, которые пробуют различные денатураты, в той или иной степени подвержены определенной деградации, — говорит специалист. — Для них, как правило, не стоит вопрос качества, стоит лишь вопрос цены и количества. Алкоголизм — это болезнь, которая имеет несколько степеней. У человека с таким заболеванием притупляется чувство самосохранения.

Источник (с сокращениями)

См. также:
Кому и зачем нужен завоз мигрантов и возможно ли движение Russian Lives Matter