Российская Империя ‒ это моя большая родина. Казахстан для меня, человека с русским имперским сознанием, место ответственности –  часть моей растерзанной Империи. Меня радуют успехи казахстанцев и огорчают их неудачи. Жаль, что русское присутствие там становится столь малым. Как, впрочем, неизбежно сокращается русское присутствие и в центральной России. Гражданская война, длящаяся уже больше ста лет, надорвала силы народа. Чтобы народ пошёл на поправку, для этого во главе страны должен стать национальный вождь, а не вор и временщик. Казахам повезло больше, у них последние 30 лет был свой национальный вождь, но и его разъела короста.

Ныне миротворцы ОВКБ вошли в Казахстан. Мне смешно, когда сегодняшние "аналитики" пугают нас, сравнивают Казахстан с Афганистаном. Казахи не пуштуны и не курды. С казахстанцами я служил в армии, среди них были у меня друзья, я могу изъясняться на казахском языке, знаю до сотни слов и мне знакомы их обычаи, понятен их менталитет. Народ весьма добродушный, терпеливый, честный, выносливый, не религиозный. По большей части, из тех, кого я знал, были не прочь выпить вина и закусить салом. Если кого-то из них обидели, они позовут соплеменников и сообща накажут обидчика. Один на один драться не станут, но только тогда будут, когда знают, что они сильнее.

Казахи в большинстве своём делятся на три Жуза – три родственных народа. А, кроме того, киргизы и каракалпаки. Все они могли стать единым народом, но большевики разделили их несправедливыми границами, включив в границы обширные территории с русским населением. Жуз состоит из племён, у каждого племени свой боевой клич. Если попавший в беду казах прокричит свой клич, то все единоплеменники спешат к нему на помощь. Русскому против такого натиска трудно устоять.

Россию казахи не любят, большевики принесли казахам много страданий. Но Китай они ненавидят лютой ненавистью. Китайцы истребляли казахов, изгоняли со своих земель. В моём взводе были казахи, рождённые в КНР, они рассказывали страшные вещи, что претерпели их родители в коммунистическом Китае. А теперь Китай уничтожает уйгуров, родственный казахам народ. Поэтому, выбирая между «скверным» и «плохим», казах предпочтёт Россию. Ах, если бы Россия была сильной и привлекательной, а не такой жалкой, как теперь.

В результате внимательного отслеживания всех последних новостей из Казахстана у меня на сегодняшний день сложилось своё видение событий, отличное от официальных.

Назарбаев-елбасы передал президентство своему преемнику Токаеву. А за собой и своим кланом он оставил силовые структуры, нефтегазовые, урановые, медные промыслы, энергоресурсы. Весь высокодоходный бизнес сосредоточен в руках его семьи. Они продолжают выкачивать из страны и вывозить за рубеж миллиарды долларов, как это было и при его президентстве (так же как в нашей стране, только, в другом объёме).

Токаев, будучи человеком не сильно смелым, с таким положением дел мирился три года. Но вот, решил отжать какую-то часть назарбаевских активов. Клан Назарбаева в отместку  поднял более чем в два раза цену на газ. Народ возмутился и поднялся на восстание. Силовикам была команда не вмешиваться и даже поощрять мятежников. В Алма-Ате народу раздавали оружие, а многие силовики перешли на сторону восставших.

Всё это объясняет молчание Назарбаева. Наверное, он рассчитывал вмешаться в решительный момент, полагая, что народ его любит, и, снести Токаева. Но народ, зная кто в стране главный вор, вышел с требованием: «Дед уходи» и стал крушить его памятники и жечь его резиденции.

Токаеву стоило бы это озвучить, а затем выпустить политзаключённых, пообещав, что он вернёт украденное кланом Назарбаева, наложить арест на  всё их имущество до судебного разбирательства: откуда у госчиновников и их родственников такие богатства, в то время, когда трудящийся народ голодает? Затем, немедленно провести свободные выборы. Кто бы стал против такого Токаева? Он мог остаться в истории народным героем и примером для всех народов. Но, он приказал стрелять в свой народ, выбрал путь негодяя.

Андрей Архаров
9 января 2022 г.

+ + +

Прим. ред. К этому добавлю свое мнение, опубликованное вчера на РИ как послесловие к статье свящ. А. Буткевича Религіозный смыслъ движенія русскихъ на востокъ въ XVII–XVIII вв.

 

ОДКБ вводит войска в Казахстан, январь 2022 г. (yandex.ru)

Наш Третий Рим пал вследствие отхода его ведущего социального слоя от понимания вселенской православной удерживающей миссии России. В качестве "страны как все" она была Богу не нужна.

Из этой ценной статьи также ясно, почему разрушился СССР. Советские патриоты утверждают, что "коммунисты после революционного крушения Российской империи (добавим: устроенного ими же) вновь собрали Империю под красным флагом". Но это уже была не Российская Империя, не Русское государство, а империя антирусская и антихристианская. Ее единство удерживалось насилием, а потому было удобной мишенью для атак геополитических противников («Закон о порабощенных нациях»). Лишенный Божией помощи богоборческий режим СССР был разрушен его же правящим слоем номенклатуры с ее комплексом неполноценности перед Западом. Русские за пределами РФ были брошены на произвол местных князьков.

В нынешнее постсоветское время "легитимные" преемники КПСС уже не способны восстановить коммунистическую империю, но пытаются сохранить хотя бы часть ее, в основном азиатскую, исходя в основном из торгово-экономической геополитики. При этом преемственно, по советскому образцу, снижая даже в РФ государствообразующую роль русского народа, денационализируя его, по-прежнему оболванивая его советской историографией, разлагая его волнами западной "культуры" и азиатских мигрантов.

Взаимопомощь в рамках ЕАЭС (Евразийского экономического соглашения, созданного в 2001 г. и в 2014 г. переименованного в Союз) и ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности, созданная в 1992 г.) их участниками мыслится только в плане сохранения статус кво. РФ продемонстрировала это в 1999 г. своим предательством группы русских патриотов Пугачева-Казимирчука в Усть-Каменогорске. Также и сейчас трудно надеяться на то, что военное вмешательство для спасения казахского олигархата от падения вследствие внутренних разборок (участие в них "заграничных врагов" возможно, но пока что выглядит притянутым за уши) побудит правителей РФ потребовать от своих подзащитных коллег в Казахстане меры по прекращению дискриминации русских в административной сфере, по прекращению денационализации русских областей южной Сибири, подаренных Сталиным никогда ранее не существовавшему Казахстану (КазССР), по освобождению пророссийских политзаключенных (Ермека Тайчибекова и др.), по отмене перехода с кириллицы на латиницу и т.д.

Стрелков, впрочем, резонно считает, что «все-таки вариант активного и своевременного вмешательства с сохранением государственного единства Казахстана и безусловной поддержкой существующей власти (т.е. консервацией исходной ситуации)... в данной ситуации – в условиях угрозы войны с т.н. "украиной" – наилучший из наихудших... Да – режим Назарбаева-Токаева в Казахстане был и останется компрадорским и антинародным. Точно таким же, каков был режим Януковоща на украине. Но взамен ему восставшие (и стоящие за ними силы) непременно установят другой – не менее антинародный, но гораздо более агрессивно-антироссийский и антирусский. И в текущей ситуации я исхожу не из принципов "абстрактной справедливости", а исключительно из интересов Русского народа – той его части (а это около 2 миллионов человек), что проживает в Казахстане».