Заслуги Елбасы перед Россией. Оторопь берет от этого списка. Почему Елбасы еще не в Лефортово? А, извините, независимое государство. Расходимся. Или...

"1) При Назарбаеве численность русского населения Казахстана упала в 2 раза - с 6 до 3 миллионов человек

2) До Назарбаева русские составляли больше половины населения Казахстана, его усилиями их теперь там процентов 20.

3) Назарбаев учредил специальную программу по "репатриации" из соседних стран диких казахов-оралманов, которые исторически на землях Казахстана последние века не жили, не имеют отношения к русской культуре, специально для того, чтобы увеличить численность казахского населения и снизить процент русского и для стимулирования национального фактора. Именно эти дикие нецивилизованные казахи и бузили в Алма- Ате, спасибо Назарбаеву.

4) Назарбаев перенес столицу на север, на земли с преобладающим русским населением, чтобы исключить возможность их возврата в Россию.

5) Назарбаев проводил политику переселения казахов с юга Казахстана и пришлых оралманов на север, чтобы размыть русское большинство в южно- сибирских городах. Ранее эти города были русскими процентов на 70-80, сейчас на 40-50.

6) Назарбаев героизировал исторических личностей, казахских ханов, боровшихся с РИ и проводивших геноцид русского населения, это ровно то же самое, что героизация бандеровцев на Украине.

7) Назарбаев провозгласил отказ от кириллицы и переход на латиницу, неприкрытый плевок в Россию и общее с ней прошлое

https://vsenovosty.mediasalt.ru/zaslugi_elbasy_pered_rossiey_otorop_beret_ot_etogo_spiska

+ + +

Путин награждает Назарбаева орденом Александра Невского

За эти несомненные заслуги Ельцин наградил Назарбаева 12 октября 1998 года Орденом Святого апостола Андрея Первозванного - "за большой личный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Казахстана".

8 июня 2015 года Путин наградил Назарбаева орденом Александра Невского - "за заслуги многопланового российско-казахского сотрудничества, а также за активный вклад в двустороннее взаимодействие евразийских интеграционных процессов".

21 декабря 2015 года патриарх Кирилл Гундяев наградил Назарбаева Орденом Сергия Радонежского I степени - "во внимание ко вкладу в развитие отношений между Республикой Казахстан и Русской Православной Церковью".