В конце января 2022 г. был вынужден уйти в отставку глава ВМС Германии вице-адмирал Кая-Ахим Шёнбах, вызвавший шквал критики за "недопустимые пророссийские" заявления, сделанные им в ходе визита фрегата "Бавария" в Индию. Он позволил себе высказать личное мнение о том, что Крым уже никогда не вернется в состав Украины, что тревоги по поводу готовящегося вторжения российских войск на Украину "абсурдны", и Россия заслуживает уважительного отношения к ее обезпокоенности вопросами своей безопасности. Это лишь один пример того, насколько несвободна Германия от внешнего воздействия той политической силы, которая всё еще оккупирует эту страну и диктует ей внешнюю политику в ущерб ее собственным интересам взаимовыгодного сотрудничества с РФ.

Еще более эта несвобода в ФРГ очевидна в отношении к исследованию причин Второй мiровой войны, "Холокоста" и "еврейского вопроса" в целом. В 1988 году президент Бундестага Ф. Йеннингер, вовсе не пытаясь оправдать Гитлера, отметил вскользь, что для понимания его "антисемитизма" следует изучить его причины как следствие Первой мiровой войны. За эти слова ему пришлось со скандалом уйти в отставку. Другой видный политик Ю. Мёллеман, заместитель председателя Свободной демократической партии Германии, вице-канцлер и министр экономики в 2002 году выпустил предвыборную листовку с критикой политики "Израиля", содержание которой немецкие СМИ заклеймили как "антисемитское", руководство партии потребовало от него сложения полномочий. Мёллеман тоже был вынужден уйти в отставку и вскоре после этого погиб вследствие нераскрывшегося парашюта. Что уж тогда говорить о менее важных политиках, ученых и общественных деятелях.

Самоцензура в этих вопросах настолько внедрилась в германское общество, что не только германские спецслужбы, но и многие организации по собственной инициативе блюдут свои ряды, зачищая их от "экстремистов" и "антисемитов", а "антисемитом" в ФРГ по доносам еврейских активистов могут объявить любого честного историка, писателя, публициста, против которых в результате начинается травля и фактический запрет на профессию.

Пермский общественный деятель Роман Авенирович Юшков в последние годы стал заметной фигурой в российском патриотическом интернете как инициатор протестов против выделения властями Перми участка для строительства хасидской синагоги с требованиями признать человеконенавистническую хасидскую религию экстремистской и расследовать коррупционное покровительство ей со стороны городской администрации. Администрация ответила на это несколькими судебными процессами, устроенными против Юшкова и его сподвижников, в том числе в связи с "отрицанием Холокоста", причем этот последний процесс Роман удивительным образом, грамотно построив свою защиту, выиграл, осуждение не состоялось. (О борьбе русских пермяков против "Хабада" в их городе см.: https://rusidea.org/250947343 и далее по ссылкам.)

Тем не менее круги от этих событий дошли до Германии, вызвал там шок у бывших коллег Юшкова по экологическо-правозащитной деятельности. В январе он прислал на эту тему публикуемые ниже материалы. Признаюсь, что я далеко не всё разделяю в мiровоззрении и в лексике Романа Авенировича (он, к сожалению, не православный), о чем ему лично говорил. Но суть описываемого скандала не в этом, а в той иллюстрации современной несвободы в Германии, которая тут предстает, как в очередной капле воды. ‒ МВН.

История одного экспоната

Роман Юшков

Эта гранитная и на самом деле тяжеленная плита, которую я держу на этом фото, без малого десятилетие моталась из одного угла моего дома в другой, мешая мыть полы, и я решил положить этому конец.

Плита эта — уменьшенная копия той, что заложена в 2006 году в мою честь на площади перед радебойльской ратушей. Радебойль — этакий малоэтажный привилегированный район Дрездена. Именно он дал название "Радебойльской премии мужества" (der Radebeuler Courage Preis).

Премия представляет собою 5 тысяч евро, но главным считаются не деньги, а всяческая торжественная кутерьма вокруг неё. Она вручается раз в два года одному европейскому общественному деятелю за заслуги в борьбе за гражданские идеалы и проявленные при этом стойкость и самоотречение. В оргкомитет премии входит порядка 40 немецких деятелей науки, культуры, церкви, отставных политиков.

...В первую половину нулевых я был радикальным экологическим активистом, борцом с «Лукойлом» за выживание деревни Павлово, с «Уралкалием», засаливавшим источники питьевого водоснабжения в окрестностях Березников, против криминального сжигания в Закамске советских межконтинентальных баллистических ракет и др., организатором кучи протестных акций, главарём весёлой банды волосатых юнцов под названием «Анархо-Экологическое Сопротивление». И, соответственно, любимцем всяческой гражданской общественности и прессы, в том числе, западной.

На премию меня номинировала известная берлинская радиожурналистка Гезине Дорнблют, которую я втянул в освещение своей экологической деятельности (несмотря на всё последующее я за всё тебе благодарен, дорогая Гезине!..). Впоследствии мою кандидатуру поддержало и немецкое отделение Amnesty International - я у них проходил как неправедно репрессированный, поскольку периодически получал тогда за свои радикальные выходки ‒ смешно сказать! ‒ то по 7, то по 10 арестантских суток на нарах.

Мои националистические взгляды тогда лишь только-только формировались и оформлялись.

И вот я был избран из десятка кандидатов и стал лауреатом Радебойльской премии. В 2006-2007 годах я раза четыре ездил по приглашению оргкомитета премии в Дрезден и в Берлин, и это были яркие поездки!.. Вокруг меня водили всяческие хороводы: я выступал с речами в университетах и перед школьниками, со мной спешили познакомиться депутаты Бундестага и Европарламента, прекрасные девы (Russlanddeutche, конечно же), приставленные ко мне переводчицами, не сводили восхищённых глаз с русского героя... Спичи в мою честь произносил министр-президент земли Саксония-Анхальт, известный деятель Социал-демократической партии Германии Райнхард Хёппнер. Множество журналистов брали у меня интервью, и сейчас, когда я с горем пополам освоил немецкий, я читаю все эти собранные тогда статьи и умиляюсь сам себе и хохочу от умиления: «Ein Granitstein mit einer eingemeisselten Inschrift soll fur die Ewigkeit an Roman Jushkov erinnern...» [Гранитный камень с выбитой на нем надписью должен навечно напоминать о Романе Юшкове] ‒ вот так и не меньше!..

А потом произошла катастрофа!.. Уже году в 2008-м или 2009-м один из ключевых людей немецкой Amnesty International Петер Франк (и к тебе, Петер, тоже никаких претензий акромя благодарностей) оказался здесь в России на одной из дискуссий... Там я жёстко высказался о проблеме "почернения" Европы, выразил свою скорбь о том, что уже большинство прохожих на улицах Лондона и Парижа чёрные или монголоиды, и о том, что белые смирились со своим уходом, и белые женщины уже завязали рожать белых детей, и ещё что-то в таком роде. Петеру исправно всё это перевели. И разразился грандиозный скандал!..

На меня было срочно собрано тематическое досье, и выяснилось, что радебойльский лауреат регулярно позволяет себе ксенофобские и антимигрантские высказывания касательно Европы и России. «Международная Амнистия» написала покаянное письмо жюри Радебойльской премии мужества, признав свою роковую ошибку с поддержкой моей кандидатуры. Гезине Дорнблют также написала скорбное письмо про волка в овечьей шкуре, посыпав голову пеплом. Тут надобно ещё добавить, что Радебойльскую премию учредили и поддерживают деятели, близкие к зелёным и социал-демократам, то есть по определению сторонники идеи Европы и конкретно Германии, открытых настежь для всех рас и племён. Учредители премии коллективно впали в ступор...

И по сей день из него не вышли. Со мной прервали все контакты. Абсолютно все. От обер-бургомистра Радебойля до тех же переводчиц. Перестали даже отвечать на рождественские поздравления! Когда я писал им, я, кажется, физически ощущал их ужас на том конце электронной почты! Это очень смешно, ну и немного грустно. Впрочем, последние лет пять я им писать уже не пытаюсь. Господь с вами, смешные мои и несчастные немцы, спасибо вам за всё, что вы для меня сделали. Мне жалко вас, но ни о каких своих поступках я, разумеется, не жалею.

Быть может, моя плита — та, главная, напротив ратуши в Радебойле — уже выдрана из мостовой и утоплена в текущей по соседству Эльбе?.. Правда, на странице Радебойльской премии мужества в немецкой Википедии я всё же назван среди других лауреатов. Так что может рискнули сохранить и плиту?..

Так или иначе, налюбовавшись ею за эти годы, я сегодня отнёс её в Пермский краевой музей. Там несколько лет назад мне польстили, создав мой именной фонд, и в этот фонд я передаю то, что мне сильно мешает дома, а выбрасывать жалко. Покойся здесь, плита, и не дави меня больше тяжестью моего прошлого, незабываемого и временами весьма прикольного. А я буду облегчённо жить дальше, ибо жизнь прекрасна!..

Роман Юшков

https://roman-yushkov.livejournal.com/139844.html

В публикуемом ниже заявлении руководителей радебойльской организации от 17.12.2020 называются следующие причины их возмущения и "отвращения" (выделены нами жирным шрифтом): «публичные антисемитские лозунги, расистские мысли, гомофобные речи, а также отрицания Холокоста... правоэкстремистские, антисемитские и человеконенавистнические высказывания». ‒ МВН.

Radebeuler couragepreis e.v. verurteilt Äußerungen des Preisträgers Jushkow

Der russische Bürgerrechtler und Öko-Aktivist Roman Jushkow erhielt 2006 für sein Engagement den radebeuler couragepreis. Inzwischen ist Herr Jushkow wiederholt mit äußerst fragwürdigen und völlig inakzeptablen Äußerungen in Erscheinung getreten. Mehrfach trat er in letzter Zeit u.a. mit antisemitischen Parolen, rassistischen Gedanken, homophoben Reden, sowie Holocaust leugnenden Aussagen in die Öffentlichkeit.

Der radebeuler couragepreis e.V. hat sich seit dem Bekanntwerden der Vorwürfe gegen den Preisträger aus dem Jahre 2006 Roman Jushkow intensiv mit dem Fall beschäftigt. Die dabei zu Tage getretenen Erkenntnisse haben uns zutiefst erschüttert und stoßen im Verein auf große und einmütige Abscheu. Wir distanzieren uns ganz entschieden von rechtsextremen. antisemitischen und menschenverachtenden Äußerungen. Solche Positionen sind mit unserem Verein, dessen Anliegen und Satzung absolut unvereinbar.

Zurzeit prüft der Vorstand, ob eine Aberkennung des Preises rechtlich möglich ist. Unsere Vereinssatzung enthielt bisher keine ausdrückliche Regelung zur Aberkennung eines einmal verliehenen Preises. Sollte eine solche rechtlich möglich sein, wird der Vorstand der Mitgliederversammlung einen entsprechenden Vorschlag unterbreiten.

Der radebeuler couragepreis e.V. distanziert sich unmissverständlich, öffentlich und detailliert von den in Rede stehenden Äußerungen Roman Jushkows.

Frank Richter (Vorsitzender), Annegret Fischer (Stellv. Vorsitzende)
Radebeul, 17.12.2020

+ + +

В оргкомитет «Радебойльской премии мужества»

Уважаемые создатели и вершители премии,

Я получил на днях Ваше письмо о том, что Вы встали перед вопросом о лишении меня Вашей премии. Воспользуюсь Вашим любезным предложением объясниться и напишу, что я думаю и чувствую по этому поводу.

Мне очень любопытно, намерены ли Вы теперь выкопать из мостовой на площади рядом с ратушей плиту, торжественно заложенную туда осенью 2006 года? Пожалуй, это событие станет в Перми и в России в целом более резонансным, чем в своё время само присуждение премии. Вы ведь не будете против, если я расскажу об этом?

Дорогие радебойльцы! Я с теплотой вспоминаю ваши лица и имена, тех из вас, с кем я плотно общался в Радебойле, тех, кто был в составе делегации, выезжавшей в Пермь! Не называю здесь ваших имён, чтобы не навредить вам. Прежде всего я хочу сказать, что я не обманывал вас, не обманывал берлинскую журналистку Гезине Дорнблют, не обманывал немецкую «Амнисти Интернешнл» и её представителя Петера Франка. Я никого из вас не вводил в заблуждение относительно своих взглядов. В середине нулевых, когда я попал в ваше поле зрения, я реально находился в лево-зелёном дискурсе, порой даже участвовал в демонстрациях под красным флагом, о чём сегодня вспоминаю с чувством жгучего стыда.

Лишь в 2008-м я как представитель Пермского регионального правозащитного центра приехал в Карагай, село в глубинке Пермского края, и впервые увидел своими глазами реальный террор местных чеченской и дагестанской диаспор в отношении русских. Увидел безнаказанно изнасилованных русских девчонок, избитых и затравленных парней, до смерти запуганных и безнаказанно искалеченных полицейских, попытавшихся встать на пути кавказцев. Впрочем, вы живёте в Евросоюзе, и вам не надо рассказывать, как бессильны и беззащитны белые перед чёрными сообществами, которые врезаются в любую белую страну как нож в масло.

Потом у меня было множество других встреч, поездок, журналистских расследований на тему чёрного этнического криминала и чёрно-белого межэтнического взаимодействия. Где-то в это же время в России появилось движение ЛГБТ и по примеру Европы провозгласило ужасную, чудовищную, человеконенавистническую цель: введение однополых браков и передача им детей на потребу под видом «усыновления».

Всё это и сделало меня к середине 2010-х годов убеждённым белым националистом и правым традиционалистом. Разумеется, эта моя личная консервативная эволюция и стремление честно понять происходящее заставили меня обратиться и к так называемому холокосту, и вообще к еврейскому вопросу как одному из ключевых в современной проблематике. Кстати, фигурой, мужество и красота которой произвели на меня тогда сильнейшее впечатление, стала ваша соотечественница: героическая Урсула Хавербек, перед которой я глубоко преклоняюсь.

Следствием моего духовного преображения стала целая серия уголовных дел и судебных приговоров за мои выступления в газетах и социальных сетях. Ведь Россия находится под пока что несколько смягчённым, но всё тем же глобальным безжалостным прессом тоталитарной толерантности. Я был осуждён на сроки тюремного заключения, слава Богу пока условно, и на крупные денежные штрафы. Последовали травля и замалчивание в СМИ – тех самых СМИ, которые так популяризировали и превозносили меня раньше, когда я был зелёным и леваком.

Я благодарю вас за всё, радебойльцы. В первую очередь за мой личный опыт поездок в Германию, а также за поддержку меня в тогдашней гражданской деятельности. Могу смело передать благодарность вам и журналистке Гезине Дорнблют и от жителей отравленной лукойловской нефтедобычей деревни Павлово Ординского района. В итоге деревня была расселена и благодаря радиопередачам Гезины, и вашему визиту туда.

Сейчас, правда, вы решили предать меня в ещё более трудный момент моей жизни. После моей судебной победы в деле о 6 еврейских миллионах, когда мне удалось отстоять свободу слова по вопросу пресловутого холокоста, – спасибо присяжным! – меня выбросили из университета, созданного моим прадедом и в котором я до этого преподавал 20 лет. А затем наш Пермский региональный правозащитный центр объявили «иностранным агентом» и разгромили. Я остался совершенно без средств к существованию. Известный вам директор нашей организации Сергей Исаев, также приезжавший со мной к вам в Саксонию, глубоко переживающий разгром правозащитного центра, в минувшем сентябре умер из-за сердечного приступа. Сейчас я, имея сына-студента и дочь-школьницу, со своей научной степенью работаю маляром-штукатуром. Но я иду своим путём дальше и ни о чём не жалею. Сейчас я думаю, что получил тогда вашу «Кураже-Прайс», премию мужества, не напрасно, а просто авансом, хотя вы и имели в виду совсем иное.

Вообще, глядя на ужасы корчащейся в агонии Европы, я не понимаю, как можно, будучи порядочным немцем, по-прежнему оставаться левым. Но я не надеюсь здесь переубедить вас и не буду тратить на это ваше время. И, наверное, я не имею права вас осуждать, мои бывшие немецкие друзья. Я прекрасно понимаю, что вы пленники в оккупированной стране, к тому же живёте в показательно выжженном Дрездене, жители которого были подвергнуты реальному огненному, а не выдуманному холокосту.

Если мы, русские, ещё сопротивляемся и трепыхаемся, то ваша немецкая нация уже полностью сломана и поставлена евреями на колени. Вы испытали на себе, что значит «стокгольмский синдром», и мне трудно упрекать вас за то, что вы совершаете нынче, лишая меня своей премии. Что ж, смелее беритесь за кирки, радебойльцы, и выламывайте плиту с моим именем из брусчатки возле ратуши. И обязательно кричите при этом что-нибудь антифашистское, ведь за вами внимательно следят еврейские капо.

Ваш Роман Юшков,
кандидат наук, лауреат Радебойльской премии мужества,

Россия, Пермь
30 декабря 2021 г.

+ + +

Послесловие М.В. Назарова

Роман Юшков ‒ человек эмоциональный и откровенный, порою себе во вред, т.к. он не всегда задумывается о том, как его откровения будут восприняты другими людьми. Тем более меня не удивляет реакция его бывших немецких соратников. Но даже если бы он не использовал ненужного тут слова "черные", это ничего бы не изменило. Повторяю: суть этой истории мне видится в другом ‒ в несвободном состоянии Германии.

Приведу и свою историю. Я ведь много писал на еврейскую тему без эмоциональных "перегибов", основываясь на строгих фактах и на православном понимании еврейского вопроса (что отметила даже российская прокуратура в трех своих отказах возбудить против меня уголовное дело по заявлениям еврейских активистов и лидеров). У немецких моих бывших соратников во Франкфурте оказалось другое мнение.

В начале 2000-х годов я участвовал в конкурсе по написанию книги о советском периоде истории. Участие мне предложило Международное общество прав человека (МОПЧ) с центром во Франкфурте-на-Майне, с которым я сотрудничал в годы своей эмиграции как журналист, переводчик и докладчик. Представленный мною текст ‒ пять глав под общим названием "Феномен коммунизма", был признан жюри лучшим в первом туре, затем во втором и окончательно занял первое место с денежной премией (кажется, 1500 долларов). Премию мне выплатил руководитель отделения МОПЧ в Москве Новицкий.

Но с изданием книги в Германии возникла проблема: от меня потребовали убрать упоминания о роли евреев в революции и в терроре большевицких карательных органов. В продолжительной переписке я пытался объяснить, что я привожу неопровержимые факты, в том числе из еврейских источников, без этого не понятен духовный феномен коммунизма, а это для меня главное в книге. Руководство МОПЧ возражало мне, что в Германии это вызовет протесты как "антисемитизм", и Общество не может рисковать своей репутацией.

Есть ли там "антисемитизм", ‒ желающие могут судить по главам II-III в книге "Вождю Третьего Рима", куда позже вошла эта моя конкурсная работа. Издание книги в Германии так и не состоялось, вместо моей напечатали другую. А г-н Новицкий был в числе тех еврейских деятелей, которые в 2005 году подали в Генпрокуратуру РФ требование возбудить против меня уголовное дело за написание "Письма 500" и потом за книгу "Тайна России". Даже Генпрокуратура (при генпрокуроре В. Устинове) не нашла "антисемитизма" в этом письме и в моих книгах (см.: https://rusidea.org/2300). Так что в сравнении с РФ пальму первенства в "борьбе с антисемитизмом" приходится отдать Германии. Меня там еще в 1990-е годы внесли в список нежелательных иностранцев, и обширная переписка на эту тему осталась безрезультатна, соответствующая немецкая "контора" просто перестала отвечать на мои письма...