Еще раз обращаю внимание наших читателей на такое примечательное явление, как Леонид Петрович Решетников, до ухода в отставку ‒ генерал-лейтенант Службы внешней разведки, директор Российского Института Стратегических Исследований, сейчас ‒ основатель и руководитель Объединения историко-просветительских обществ «Наследие Империи». Многочисленные авторы и сотрудники этого общества, не нарушая своей лояльности нынешней власти (которая тем не менее смотрит на Решетникова косо как на "не своего", "антисоветчика"), а точнее ‒ лояльности государству (по образцу т.н. "Русской партии" в брежневскую эпоху, имевшей свои достоинства и иллюзии), стремятся конкретными делами очищать нашу страну от восстанавливаемого ныне властью советского богоборческого наследия. Будем всё же надеяться, что "капля камень точит"...

Ниже несколько комментариев за последние дни с личной страницы генерала Решетникова в "Телеграмме". ‒ МВН.

Генерал Решетников
Forwarded from Евгений Эдуардович Михайлов (Eugene Mikhailov)

В России подняли флаг революции
Во время Дня ВМФ в Санкт-Петербурге над Адмиралтейством подняли два флага – Георгиевский и советский флаг крейсера «Аврора». Почему советский? Ну, под благовидным предлогом отметить доблесть русского флота всех периодов. Однако, крейсер «Аврора» это не обычный советский корабль, он оставил в истории очень большой след, причём далеко не всегда прекрасный.
Название крейсеру, построенному в Санкт-Петербурге, дал Николай 2, крейсер воевал и два раза избежал гибели – в Цусимском сражении и во время Первой мировой войны. Но мировую известность он получил совсем не лучшим образом. Два раза крейсер сыграл крайне негативную роль в русской истории.

Именно захват крейсера революционерами стал поворотным пунктом февральской революции 1917 г. Офицеры во главе с каперангом М.И. Никольским пытались оказать сопротивление, но силы были неравны. Командир крейсера и старший офицер П.И. Огарнович отказались нести красное знамя, Никольский был убит, Ограновский получил штык в горло и чудом выжил. Так именно на «Авроре» начались злодейские расправы с морскими офицерами Балтийского флота.
Второй раз «Аврора» запятнала своё имя участием в октябрьском перевороте. Почему именно флаг «Авроры», символ кровавой и страшной революции подняли сегодня в Петербурге? Сейчас враги России делают ставку на внутреннюю смуту и флаг крейсера, где убили командира, как-то не сильно вдохновляет. Или на флоте не знают своей собственной истории, или что?

+ + +

 

Генерал Решетников
Forwarded from Феликс Разумовский channel

ВОЙНА И ТЕРПЕНИЕ. Это очень плохо и трудно соединимые вещи. Тем не менее несоответствие нынешней русской жизни реалиям происходящего на Юге России требует именно этого - терпения. Псевдопатриотическая демагогия переобувшихся, пораженческие нравоучения православных и неправославных либералов, невидимые миру слёзы ограбленной Гегемоном доморощенной элитки, продолжение как ни в чём не бывало безумного вавилоностроения в Москве, переговорные реверансы российской дипломатии, её сто первые китайские предупреждения… Портреты наших героев на рекламных билбордах (о чём так метко написал Ходаковский), нищета русской провинции, которой придётся восстанавливать Донбасс. И так далее, и так далее. Правда, иной раз происходящее вокруг наряду с горечью вызывает улыбку. Вот не далее, как сегодня мне, старику с пенсией в 13 тыс. рублей, пришло приглашение на мероприятие в Москва-Сити: презентация (распродажа) новых апартаментов в Дубае. Говорят, недорого, от 250 тыс. зелёных. Посмеявшись про себя над «их нравами», стал невольно прикидывать, сколько же можно было приобрести на эти деньги коптеров, касок, тепловизоров… И снова понадобилось призвать на помощь всё своё терпение. Увы, пока что не очень получается…

+ + +

Генерал Решетников
Филипп Киркоров собрал в Ялте на свой концерт чуть ли не три тысячи человек.

Для сравнения на торжественной литургии в кафедральном соборе Симферополя по случаю Праздника Крещения Руси и св.Владимира, на которой служил крымский митрополит, дай Бог, было 50 молящихся. Утро рабочего дня, понятно. Но 50 для полумилионного города?! Филиппа, видно, наши люди любят больше, чем Господа и крестителя земли русской св.Владимира.

А вот в Молдавии, судя по всему, не очень. Завернули его прямо в кишиневском аэропорту обратно в Россию. Слишком мягко высказался Киркоров о СВО, да еще в Крым поперся. Придется пока выступать перед своими идолопоклонниками.

+ + +

Генерал Решетников

Орбан все-таки уникальный для нынешний Европы лидер. Президент Венгрии уже 12 лет, а в конце 90-х - начале 2000-х - 4 года премьер. И не нравится он всем европейским "коллегам", а уж у американцев тихую ненависть вызывает, а держится.

Ничего сделать с ним не могут. Отмобилизовал большинство венгров на защиту национальных интересов, традиций, веры. Никак не хочет прогибаться под иммигрантов, ЛГБТ, которых навязывают США и ЕС, не соглашается выбирать друзей по указке Вашингтона. Буду сотрудничать только с теми, кто полезен для Венгрии.

Замечательно высказался на переговорах с австрийцами в Вене: эмбарго на российский газ - это все равно, что биться головой об стену. Мол хотите биться, пожалуйста, но без венгров. И по иммигрантам: напрасно обвиняете нас в рассовой политике, иммигрантский вопрос - это вопрос культуры, вопрос сохранения нашей цивилизации. Вот он, классический консерватор, с четкими идейными установками, опирающийся на традиционное большинство венгерского народа. Причем большинство сформировано, идейно просвещено консервативной партией В. Орбана и ее союзниками.

Как нам не хватает такой партии, которая опиралась бы на традиционное осознанное большинство русского народа. А то мы путаемся в трех соснах - и вашим, и нашим. Сегодня мы либералы, завтра левые, потом опять либералы и т.д.

В.Путин не так давно сказал, что наша идеология - умеренный консерватизм, но по жизни как-то не очень заметно, что кто-то взял на вооружение президентскую идею.

+ + +

Генерал Решетников
Forwarded from RT на русском

Украинские боевики расстреляли автобус с мирными людьми в Херсонской области. Главное из нового заявления Минобороны РФ:

— трагедия с автобусом произошла на дороге около населённого пункта Долговое. В произошедшем хотят обвинить российских военных;

— в Славянске (ДНР) радикалы оборудовали опорный пункт в техникуме аграрного университета;

— в Харькове ВСУ разместили склады оружия во Дворце спорта. Подходы к зданию заминированы;

— в Днепре боевики поставили бронетехнику и организовали огневые точки на прилегающей территории техникума железнодорожного транспорта;

— в Одессе тероборона устроила огневые позиции на верхних этажах жилых домов. Местные жители из квартир не эвакуированы;

— ВС РФ восстанавливают освобождённые территории. В Волновахе (ДНР) к сентябрю построят водовод протяжённостью 20 км;

— в Мариуполе (ДНР) к осени откроют Саур-Могилу, медцентр и жилые дома на 1011 квартир, в Луганске — медцентр на 200 койко-мест, в Ровеньках — водовод длиной 40 км.

+ + +

Генерал Решетников

Forwarded from Евгений Эдуардович Михайлов

Главный фронт внутренний
Пока вся мировая общественность следила за затяжным прыжком боевой десантницы Пелоси на Тайвань, в нашем тылу обнаружилась очередная зрада. Некий таможенный брокер Вячеслав Ростовцев нанёс удар по логистике спецназа Росгвардии и запретил пропуск 15 дронов, закупленных для него на народные деньги . То есть разрушил гипотетический мост через Днепр (границу).
Пишут, что у него родственники в харьковском Кракене, близкие друзья в СБУ и т.д. Вполне может быть, почему бы ему не быть заукраинцем, а то и агентом. Конечно, он мог и должен был пропустить этот груз, проявить патриотизм. Но Ростовцев был в своём праве. Не он же написал действующие правила и инструкции.
Возникает вопрос – почему через полгода спецоперации правила не изменены и не соответствуют обстановке. Кто это должен был сделать и почему не сделал. Понятно, что прежде всего это вопрос к таможне, но далеко не только к ней.
Есть копнуть дальше, то ещё более глобальный вопрос появится – а почему вообще до сих пор на коптеры приходится собирать деньги. В чём причина – в заукраинстве ответственных лиц, в некомпетентности, в политическом решении затянуть войну?
Надо понимать, что при всём значении боевых действий, которые, конечно, крайне важны сами по себе, есть и политический аспект. Вся СВО была вынужденной мерой, к которой привела глубоко ошибочная политика по отношению к Украине в предыдущий период. Понятно, что ожидать реализации Минских соглашений, невыгодных России, кстати, было наивно. Ещё большей наивностью было желание продвинуть эти соглашения, уламывая украинцев плюшками и коврижками. Коврижки украинцы аккуратно взяли, потом плюнули в москальские рожи. И так много раз.
СВО идёт, понятное дело, тяжело, затяжная война это большое испытание для страны и государства. Но есть и позитив. С каждым днём СВО очищается тыл, прежде всего, происходит перестройка сознания, люди стали лучше понимать, что к чему, кто друг, а кто враг. И государство в целях самовыживания вынуждено изменять политику, сначала на уровне риторики, но не только.
Очень не хочется правящим кругам идти по этому пути, но жизнь заставляет. Поэтому движение идёт по принципу два шага вперёд, шаг назад. Русскую карту до сих пор принципиально не разыгрывают. Однако, процесс идёт. Сейчас попался на прицел Ростовцев и он не первый. И не последний.

+ + +

Генерал Решетников

Зеленскому вручили в Нидерландах награду в знак признания заслуг.
Приз — статуэтка "Радость независимости" — произвел на нас неизгладимое впечатление. Надеемся, на вас тоже.
Статуэтку торжественно принял посол Украины в Амстердаме Максим Кононенко,
Ранее в честь Зеленского назвали вымершее морское беспозвоночное, сообщил британский научный журнал Royal Society Open Science.

Радость независимости страшно похоже на кошмар независимости, а также и на последствие и болезни (самые тяжёлые судя по осанке) независимости. Они даже не понимают всего пророческого неизбежного ужаса того, что они на себя принимают... Помраченные и бесноватые.

+ + +

Генерал Решетников
Forwarded from Комиссар Исчезает

Новости Эрэфии:

"Специалисты разрабатывают образовательную программу, по которой обучение детей Донецкой и Луганской народных республик и освобожденных территорий Украины можно будет вести на украинском языке, но по российской программе, сообщил заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов".

Ну вот что делать с этими упорными проукраинскими советскими кретинами?
Их уже украинцы и веником гонят, и хаймарсами стреляют, и все русское запрещают, даже и речи быть не может о том, чтобы Киев кого-то где-то учил на русском языке, но нет, Кремль все равно стоит на своем: будем на Донбассе заниматься на мове.
Просто руки опускаются от безнадежности этого трагического идиотизма.

Генерал Решетников

В общем, американская бабуля спокойно приземлилась на Тайване, а Пекин решительно осудил США и провозгласил победу коммунистического Китая.

Обещает еще многочисленные маневры вокруг Тайваня, но это уже размахивание кулаками после драки. Нет, не гегемон пока Китай, нет духа, характера, да и соответствующих событий в истории. Нужно ещё немалое время для накопления сил, прежде всего, моральных.

Много за последние 20 лет было у меня контактов с ответственными китайским сотрудниками силовых и других ведомств. И все они называли нас "старшим братом". Здесь не только дипломатическая лесть и стремление расположить нас к себе. Здесь отражение реальных чувств многих китайцев, которые видят в русских способность совершать поступки, брать ответственность на себя, рисковать и даже действовать напролом, вопреки прагматичным расчетам. Что-то от поведения старшего сына/брата в большой семье.

Китайцы, по моим впечатлениям, понимают, что экономическая и военная сила недостаточны, чтобы стать ведущей мировой державой. Нужен дух нации, а его в безрелигиозном и реально многонациональном Китае пока нет. Коммунистическая идея, как правило, выдыхается за одну человеческую жизнь, тем более ее так в Китае переформатировали, что от классики немного осталось. Жесткая, порой жестокая, внутренняя политика сдерживает негативные процессы в китайском образованном обществе, его стремления избавиться от мощнейшего контроля за всеми аспектами повседневной жизни, но она же сдерживает активность Китая во внешнем плане. Такое впечатление, что китайское руководство боится за свой тыл в случае международного конфликта.

Короче, нам, конечно, следует использовать все выгодные обстоятельства от желания Китая не лечь под США, но в противостоянии России коллективному Западу по большому счету рассчитывать придется на себя. Как тут не вспомнить знаменитые слова Императора Александра III о союзниках России.

+ + +

Генерал Решетников
Forwarded from Аркадий Малер

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань – это, конечно, прямой вызов Китаю со стороны США и явный знак всему миру: Америка ни откуда не уходит, она не собирается никуда отступать, все разговоры о закате вашингтоноцентричного мира лишены оснований. Для американского экспансионизма, вне зависимости от его идеологического оправдания, это очень логичный и последовательный шаг. Но точно также и для Китая теперь единственно логичным и последовательным шагом будет ответить на этот вызов скорейшим возвращением Тайваня под прямой контроль со стороны Пекина. Если же Китай ограничится лишь сколь угодно внушительной демонстрацией силы в виде военно-морских учений и сто десятым “китайским предупреждением”, то можно будет прямо констатировать: геополитическое могущество Китая и его ключевая роль в переделе мира – это очередной миф, десятилетиями раздуваемый антиамериканскими политологами. Какое могущество, если Китай даже собственную законную территорию не может себе вернуть?

Между тем, напомню нашим православным патриотам, что союз России с Китаем, при всем уважении и почтении к последнему – сугубо вынужденный, обусловленный исключительно геополитическими обстоятельствами, а именно, наличием общего противника, возомнившего себя сувереном всего мира. В культурном отношении для России, как и любой другой европейской страны, нет ничего более далекого, чем цивилизации Восточной Азии – у нас с ними нет никаких общих корней, разве что кроме тех, которые восходят ко временам всемирного потопа и разделения языков. И в этом тотальном различии есть одно преимущество – тем самым с них меньше спроса, их невозможно упрекнуть в том, что они от чего-то отреклись или что-то не поняли. Тем интереснее и православная миссия в этих странах.

Однако именно в Китае любая религиозная миссия запрещена, потому что со времен победы коммунистов-маоистов в 1949 году там установлен официальный атеизм и любые миссионеры могут быть репрессированы как элементы, подрывающие государственный строй. Поэтому, например, в трижды “буржуазной”, проамериканской Японии православная миссия вполне реальна и есть даже своя автономная Православная Церковь, а в Китае с церковной жизнью, мягко говоря, очень большие проблемы. В отличие от Тайваня, где, как и в Японии или Южной Корее, православная миссия – это исключительно вопрос активности самих православных, но никак не каких-то внешних запретов. Так что стоит отдавать себе отчет в том, что геополитические союзы далеко не всегда тождественны идеологическим союзам, тем более в ситуации отсутствия официальной идеологии у одной из сторон.