Харьковское кладбище. Аллея для погибших военнослужащих ВСУ. Главное на этих фото вовсе не количество новых захоронений, а то, как всё оформлено.

Флаги, венки, флаги нацистских организаций, цветы. Если вспомнить, как на Украине принято встречать погибших бойцов ВСУ - когда сотни людей стоят на коленях вдоль дороги - то становится ясно, что мы имеем дело с особым явлением. И это не почитание памяти павших, а самый настоящий культ смерти.

В этом смысле нужно отдать должное умению западных политтехнологов, специалистов по психологической войне и военных антропологов. Менее, чем за 10 лет они смогли сформулировать и продвинуть весьма специфическую идеологию. Очевидно, что в основе лежали традиционные бандеровские нарративы про "Украину понад усе", про нацию превыше всего, и культ мертвых героев. "Героям слава" это собственно не про живых, а про мёртвых "героев". Достаточно почитать историю ОУН-УПА, чтобы это понять. Даже униатский митрополит Шептицкий понял, что это всё антихристианский культ. Потому и осуждал лозунг "Слава Украине!".

Так вот на базе традиционного националистического культа мёртвого героя, который был распространён в узких кругах, западные технологи создали культ мёртвого героя для всей Украины, включая русскоязычные, русские регионы. Второй частью фундамента культа стали традиционные языческие архетипы.

Суть культа предельно проста. Воин, он же герой, обязан почитать страну, Украину, выше, чем Бога, потому что она и есть бог, точнее богиня, и тут явная отсылка к древним культам тёмных богинь, богини смерти. Идолу/божеству по имени Украина нужны защитники, потому что тёмные существа из нижнего мира хотят обидеть Украину. Тот, кто защищает Украину, идёт дорогой воина/богатыря, преодолевая трудности (сказки читали же, вот оно). Гибель воина, оберегающего Украину есть почетная миссия, потому что это борьба за выживание племени/нации, которое живёт ради сбережения божества.

Точнее так: смерть украинцев является обязательным условием жизни великой, прекрасной и божественной Украины. Ну это очень кратко. А вообще тему можно разбирать весьма долго, в ней масса интереснейших деталей.

Для чего я об этом пишу? Чтобы не было ни у кого иллюзий, что Украину шокирует количество погибших. Или что потери ВСУ приведут к усталости от войны. Или что холод зимой заставит кого-то о чем-то задуматься. Нет. Этого не будет.

Культ подразумевает жертву во имя идола. В украинском варианте, как я уже сказал, идол это нация и сама Украина.

Поэтому потери ВСУ многие люди на Украине воспринимают без особой рефлексии. Точнее подсознательно принимают их как жертву ради идола.
Отсюда и украшение кладбищ, как языческих капищ. Отсюда и пытки и убийства пленных - это жертвоприношение идолу. Отсюда и глумление над мёртвыми, и радость от убийства детей (языческое уничтожение чужого рода).

Короче, прочного мира не будет, пока не будет ликвидирован культ, как идеологический движок.
Источник