А мы верим пирамидкам да ёлочкам демографов

«Что-то не ладно в королевстве Датском».
Шекспир «Гамлет».

Любое демографическое исследование отторгает читателя своей монотонностью и безличием цифр. Коэффициенты сложны, запутанны и статичны.

Люди привыкли воспринимать демографию только из уст неких "учёных" и в виде каких-то сложных вычислений, графиков или "громких", давящих на чувства чисел ("показатели смертности превысили показатели рождаемости" - А-а-а! Мы вымираем!". Или "темпы рождаемости превосходят имеющиеся запасы воды" - А-а-а! Мы будем убивать за глоток воды!"). А там, где чувства берут верх, нет особого труда втюхать людям в голову нечто строго противоположное действительности.

Что обычно мы слышим в СМИ? «Коэффициент рождаемости», «смертность», «рождаемость».

Да и, собственно, всё. Иной раз перед глазами предстают некие "возрастные пирамиды" в виде стройных или местами ощипанных «ёлочек».

Вот представьте, что десять пар молодых людей переселились на новое место и стали его обживать.

В первый год у девяти родились дети - семь по одному и две двойни. Вот как подсчитать, насколько рождаемость превысила смертность? Смертность-то ноль! На следующий год детей не рождалось. Умер один ребёнок и погиб один взрослый мужчина. Насколько смертность превысила рождаемость? В бесконечность. А для общины ничего особо страшного не произошло - умер слабый ребёнок. Один из одиннадцати. Погиб один из двадцати переселенцев. Дети пока не рождаются - одна пара бездетная, другие матери кормящие, да и если и забеременели, то следующего пополнения ждать девять месяцев.

А какая будет "возрастная пирамида", если её построить по годам?

Мне возразят - взял каких-то переселенцев в отрыве от остального народа!

А кто вам сказал, что "учёные", которых вы ставите выше меня, берут в совокупности?

Таким образом, из примера совершенно ясно, что демографические "показатели" - ничто в отрыве от учёта переселения (миграции). Причём тут миграция?

Да всё прошлое человечества - сплошное вольное или невольное перемещение по белому свету - война, голод, истощение почвы, изменение климата, землетрясение, мор... Считать какие-то «коэффициенты» в отрыве от событий прошлого – безумие или осознанная ложь. Точно такая же ложь – обсчитывать демографию, как кирпичную стену.

Людской поток, то разливается по простору, то сжимается в ручеёк, то иссякает полностью. Как можно движение потока воды оценивать каким-то «ожидаемым прибытием воды»? Да ещё и без учёта времени года?

Что мешает вам считать самостоятельно, имея данные переписей и наблюдая происходящее вокруг?

К примеру, тема истребления русского народа. Не нужно считать какие-то «коэффициенты» или строить «пирамиды-ёлочки», достаточно просто посмотреть на однолетние группы переписей - это безмолвные и самые надёжные свидетели того, что происходило на самом деле.

В отличие от сотен «экспертов» и «учёных», озабоченных отработкой отмеренной им пайки, вам не нужно подгонять вычисления к нужным «цифрам».

Чтобы упрямый бык шел туда, куда его ведут, быку в нос вставляют кольцо. И за веревку веди быка куда хочешь: «пахать» или на скотобойню.

У вас у каждого образование не ниже 7-го класса. Зачем вы верите неким "учёным, которые безликими коэффициентами да детскими «пирамидами-ёлочками», не хуже скотоводов, «водят вас за нос»

Годовалый ребенок — достаточно крепкое существо, чтобы с вероятностью 95% вырасти в 20-летнего, затем в 30-летнего и т. д.

Откройте в интернете таблицы однолетних групп переписей РСФСР 1926, 1959, 1989 и переписей РФ 2010 и 2021. Выпишите численности однолетних групп возраста один год. Умножьте на процент русских по переписям. Округлите до 0,1 млн. Получите результат. (Ведь это математика 7-го класса школы).

Если посмотрите ещё Edn_12-2022_t1_2,то, рассчитав, получите к 2023 году: русских детей возраста один год — уже меньше 0,9 млн.

Неужели непонятно, что "учёные", нагромождая безликие коэффициенты и детские «пирамидки-ёлочки», получают свою пайку, именно за то, что «водят вас за нос» по колее искоренения русского народа.

PS. Пора осознать,«что-то не ладно в королевстве Датском». Ведь люди, окончившие общеобразовательную школу, не должны позволять, «водить себя за нос», как быка на скотобойню.

Вениамин Башлачев

12 апреля 2023 года.
Русская Стратегия

См. также:
Юрий Пронько. Демография: цифры и факты, которые сносят одним ударом
Бомба замедленного действия тикает всё громче... Обзор СМИ о ситуации с наплывом мигрантов