Презентация новой книги: М.В. Назаров. "Спор о России".
Об ошибках, заблуждениях и ересях русского патриотического движения. – М.: Русская идея; СПб.: Русская лира.
2023. – 784 с.
Русское патриотическое движение стихийно возникало в нашем народе снизу во все времена истории, когда России грозила опасность. Однако если в прошлые времена это движение было исключительно православным, сознававшим удерживающую миссию Российской Империи, действовавшим с молитвой и полагавшимся на помощь Божию, то в наше время такова лишь малая часть его. Пестрый облик патриотических группировок наглядно демонстрировали Русские марши, в которых участвовали самые разные организации: от зиговавших скинхедов и язычников с коловратными флагами до совпатриотов с красными знаменами, монархистов с черно-желтыми имперскими и православных ревнителей с хоругвями, а впереди всех шествовали голоногие барабанщицы-мажоретки в военных мундирчиках и киверах со страусиными перьями.
В данной книге предлагается православный анализ широкого спектра идеологий и концепций, относящих себя к русскому патриотизму. Автор готов отвечать на любые вопросы. Приглашаются оппоненты.
Назаров М.В. Спор о России. Об ошибках, заблуждениях и ересях русского патриотического движения.

Вечер приурочен к годовщине монархического "Съезда Хозяйственного Восстановления России", проведенного с 29 мая по 7 июня 1921 г.в Рейхенгалле (Бавария). В съезде участвовало 106 делегатов из европейских стран и Америки, в том числе бывшие члены Думы, Государственного Совета, русского правительства, видные военные; почетным председателем был первоиерарх Русской Православной Церкви за границей митрополит Киевский Антоний (Храповицкий), председателем – А.Н. Крупенский; при открытии съезда с церковным обоснованием монархии выступил архиепископ Волынский Евлогий (Георгиевский).
Главной идеей съезда было: восстановление Русской монархии «без старых недостатков, но на старом фундаменте». На съезде был избран Высший Монархический Совет русской эмиграции (в его последний состав в конце 1990-х гг. входил М.В. Назаров ‒ вице-председатель).