«Без учения Христа люди заели бы друг друга,
мир сделался бы адом и развратился бы».
(Блэз Паскаль – французский ученый) 

Бог создал человека - и мужчину, и женщину, по образу и подобию Своему. И благословил их Бог, и сказал им: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею»! (Быт 1.27-28).Но «внезапно» в человека вошел грех и стал все разрушать.А Господь устроил мир так, что ни один грех человека не остается безнаказанным, несмотря на бесконечную любовь Бога к людям. При этом самое суровое Божие наказание человеку заключается лишь в том, что Он оставляет его без Своей защиты, что неизбежно заканчивается вмешательством дьявола…

Когда грех охватывает почти все человечество, тогда уже Господь Бог попускает глобальную катастрофу (типа всемирного потопа), в которой спасаются лишь праведники (семья праведного Ноя). Однако сатана и потомков праведного Ноя не оставляет в покое, возбуждая и распространяя в них первородный грех. Долгое время Бог среди людей избирает праведных пророков и пытается через них образумить народ. Но даже самые просвещенные народы их отвергают, в том числе и народ Израиля, который себя называет «семьей Авраама» и «Божьим народом» (Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе!) (Мф 23; 37-39). Разоблачения и проповеди пророков Божьих не смогли образумить народы, а грех все больше умножался в их среде – до невыносимых границ, после чего наступает полное самоуничтожение человечества.

Но Бог не захотел потерять самое совершенное и любимое Свое творение. И послал Бог Своего Единородного Сына на страдания и смерть ради спасения всего человечества (Рим 8:32). Иисус учил народ Правде Божией, которая должна прибывать в человеке непрестанно, за что Он был распят иудеями, на третий день воскрес из мертвых и вознесся к Отцу. За время Своего пребывания в миру Господь Иисус создал Свою Церковь на основе Своих учеников-апостолов, которым Он оставил Свои Заповеди и освятил их Духом Святым и даровал им способность – самим освящать людей, желающих быть с Христом, служить в Его Церкви.

При этом Он предупреждал Своих апостолов, что их миссию выполнять в миру придется при беспощадном гонении со стороны правителей стран и различных начальников. Но Церковь Христа бесстрашно продолжала сражаться за духовное просвещение людей и народов ради спасения их душ от сатанинского вмешательства и смерти. А дьявол, видя упорство преданных Господу людей в Церкви, прибегал к разного рода провокациям и угрозам, вплоть до «вербовки» слабовольных священнослужителей, которые распространяли различные ереси, разрушали единство Церкви. Это привело к образованию различных «направлений», «конфессий» и тоталитарных сект, которые якобы стоят на «платформе» Заповедей Единого Бога, но при этом люто враждуют между собой.

Конечно, над этой «духовной схваткой» стоит дьявол, целью которого является полное истребление рода человеческого. Для достижения этой цели дьявол использует в первую очередь человеческие слабости, стремление к роскоши и удовольствиям, неадекватное самомнение и любовь к собственной персоне – эгоизм. Важную роль в извращении человечества сыграло изобретение денег, с помощью которых человек может приобрести практически все для удовлетворения своих естественных потребностей. Следует при этом заметить, что деньги и материальное богатство сами по себе как бы не являются злом: они – всего лишь инструменты и оружие в руках людей. Только намерения и действия владельцев этого «оружия» определяют их сущность, а не их количество (хотя диалектический закон «перехода количественных изменений в качественные» относительно денег тоже никто не отменял). Но возможность с помощью одного «инструмента» приобретать все существующее на земле вместо натурального обмена множества различных товаров – гениальное достижение для ведения хозяйства (экономики государства и частных предпринимателей). Отсюда и естественное желание у простых смертных – запасаться ими. Но этот процесс имеет способность втягивать человека в себя, превратиться в саму цель, поскольку он определяет его статус в обществе. Человеку кажется, что наличие у него богатства (мамоны) способно покрывать все его изъяны, и он отправляется в погоню за ними, особенно не выбирая средств.

Единственная сила, способная обуздать порыв человека к мамоне любой ценой, это Слово Божие, оставленное Творцом на Земле в Церкви Своей. Именно Церковь Божия является «ковчегом» для спасения своих чад от всевозможных соблазнов, извращений, провокаций и козни лукавого на все времена. Священнослужителям Церкви завещано и велено это Самим Христом. На мой взгляд, именно их деятельностью в основном определяется духовно-нравственное благополучие общества!

Далее жизнь показала, что в установившейся системе ценностей самым «эффективным» средством достижения богатства и власти – является ложь в «оптимальных» дозах для каждого случая. Особенно виртуозно этим «искусством» владеют журналисты и адвокаты, которые готовы за деньги любого преступника «обелять». Тем более, когда не без участия лукавого, в сознании людей внедрялась мысль, что закон и нравственность понятия разные, и даже несовместимые. А справедливость – это вовсе миф, придуманный обиженными на жизнь неудачниками.

Между тем, изначально под законом подразумевался именно Закон Божий, установленный Творцом порядок во всем, где все имеет духовно-нравственное содержание. Таким примитивным образом – переворачивая все с ног на голову, дьявол завладел умами всех, кто предпочел служение мамоне, а не Богу. И как следствие ‒ человек уже не может отличать добро от зла, и тем более, понимать, что ложь – это зло!

Однако все эти свойства «мамоны» не столь очевидны, и человек считает зарабатывание денег и накопление богатства совершенно «безобидным» делом. Хотя, жизнь показала, что именно деньги (мамона) лежат в основе большинства злодеяний, измен и предательств, как в частной жизни (в быту), так и в большой политике. К сожалению, они проникли и в церковную жизнь…

За две тысячи лет технологического и социального прогресса смысл и суть войны дьявола против Бога-Христа за человеческие души нисколько не изменились. Впрочем, и сам «человеческий материал» тоже! Разве что, чем больше материальных благ, тем больше желающих ими распоряжаться.

В старину лучшие люди становились «вождями», шли впереди для создания и добычи этих благ, для защиты завоеваний своего клана (племени, государства). Сейчас же люди, не создавшие ничего для народа, непременно рвутся завладеть властью и благами, как хищники. Такое впечатление, что учение Дарвина срабатывает «в обратную сторону»: в человеке возобладают животные инстинкты (по сути, он превращается в животное, чему потворствуют вожди и кумиры «западной цивилизации»).

Такая примитивизация и развращение человека создает идеальные условия для управления сообществами (государствами) из одного центра, духовно подчиняющегося самому дьяволу. Разобщенность и развращенность человечества особенно нагло стимулируется «сатанинским мировым центром» в последние десятилетия разжиганием войн между различными политическими образованиями, вплоть до мировой войны (ранее сатанисты-коммунисты призывали к перманентной «классовой борьбе»). И в этом процессе главную роль играет ложь, за которой стоят «все деньги мира», сосредоточенные в руках духовных потомков дьявола. Они, по сути, способны формировать «власть» в любой стране мира, которая осознанно или неосознанно будет вести ее к катастрофе (Армения и Украина – яркие тому примеры, да и РФ не сильно далека…).

Шансы выжить у представителей народов этих стран зависят только от воли «избранных», которые готовы терпеть «чужих» только при условии, если они согласятся с ролью преданных слуг. В качестве «критерия гуманности и «цивилизованности» почти на всех международных институтах установлено отношение к «истории и заслугам» только этого народа (к кому были адресованы слова Господа Иисуса: «Ваш отец – диавол…» (Ин.8:44).

Возвращаясь с духовно-философских высот на нашу грешную землю, можно констатировать, что сегодня, сформированная по вышеназванным критериям власть в большинстве «суверенных» государств включая Российскую Федерацию, в место «организации и защиты духовной (достойной) жизни народа» (по И. Ильину), занимается «самообслуживанием», под свои нужды подстраивая законы и Конституцию.

Во всем, особенно в карьерном вопросе, верховодит «круговая порука». Бюджетные деньги распределяются исключительно между «своими», будь это культура, оборона, наука или промышленность. Крупные государственные объекты, особенно сырьевого сектора, непременно возглавляют потомки «большевиков», внесших существенный вклад в развал Советского Союза (ими же созданного, но немного свернувшего с прямого русофобского сценария). Они же руководят политическими и правительственными структурами и институтами. При попытке разоблачения деятельности самых одиозных представителей этой «старой-новой» элиты, сразу в адрес авторов расследований звучат обвинения в экстремизме и антисемитизме… Сами же в виде громоотвода переориентируют протесты патриотов против правонарушений со стороны отдельных «лиц кавказской национальности». В то же время реальные этнические ОПГ все находятся в подчинении «главного избранного этноса», обладающего «всей полнотой власти» и всеми материальными ресурсами.

Людей, возмущает «избирательная» правоприменительная практика, когда за миллиардные хищения высокопоставленным чиновникам дают условные наказания, а нищего безработного за кражу еды сажают в тюрьму. А хор «патриотических» журналистов (и ангажированных блогеров) дружно восхваляет эту «безальтернативную» систему, зачастую выдавая безнаказанность «своих людей», за торжество «демократии» и правосудия, подменяя понятия народа на чиновников-олигархов.

Лучшим способом отвлечения внимания простого народа от такого беспредела всегда для политиканов было и остается развязывание локальных воин, зачастую согласованных с «недобросовестными партнерами» по глобальной политике.

Вряд ли найдутся верующие люди, не согласные с тем, что сегодня главные духовные и политические события в жизни человечества происходят на территории России и Украины. Их корни и причины наши мудрые политики находят в революциях (переворотах) начала ХХ века, игнорируя духовный аспект происходящего. Ведь любой православный христианин знает, что война дьявола против Бога-Христа началось на земле еще две тысячи лет назад. «Упрощение» этой трагедии до уровня «невойны-невсерьез» рискует поставить в один ряд защитников своих семей и их патриотических братьев с палачами-нацистами, погоняемыми мировым «легионом». Не лишены основания и слухи о договорном характере этих событий, об истинных целях правящих кланов участвующих в боевых действиях стран. Ведь погибают с обеих сторон, по большому счету, русские люди (малороссы или великороссы), которые чужды не только Западу и «бандеровской хунте», но и «российской элите», которая в последние годы даже не скрывает свою заинтересованность в замене требовательного титульного народа «послушными» мигрантами.

Мы уж не говорим о том, почему эти «патриотические братья» проснулись только через 8 лет после начала государственной экзекуции русских на всей Украине?Почему в начале СВО отступили от Киева и затем допустили беспрецедентные поставки летального оружия врагу всеми возможными путями, которые легко можно было отсекать (как это советовали все военные специалисты России)?Почему оказалось возможным многократно и так легко обманывать самого влиятельного политического лидера современности…? Мы это не говорим, чтобы не задеть самолюбие «Верховного», которого считаем незаменимым?! Но ведь «незаменимый» отнюдь не означает непогрешимый, неисправляемый и неадекватный, наконец! Найдется ли в его окружении человек, который попытается объяснить реальную ситуацию и довести мнение профессионалов до него? Однако очевидно, что даже если и найдется такой, то льстецы-угодники вождя сожрут его с потрохами (не корысти ради, а от избытка «патриотизма»)…

Кто-то еще 100 лет назад говорил, если ликвидировать 50 самых богатых кланов на Земле, то навсегда прекратятся все войны. Возможно, эти жестокие слова и сейчас не потеряли своей актуальности! Но число этих заинтересованных в войнах богачей стремительно выросло: на войнах зарабатывать научились все, кроме непосредственно участвующих и погибающих в них.

Святой Николай Сербский говорит: «Война человека против человека является следствием войны человека против Бога… А народ, отпавший от Единого Живого Бога, становится, в сущности, мертвым народом». И в этом «мертвом народе» на первый план выходят еще более «мертвые личности», которые призывают людей «на подвиги», сами же прячутся за их спинами, зарабатывая политический (и финансовый) капитал.

Невзирая на создание и формирование всевозможных международных правовых, гуманитарных и прочих организаций, законов и принципов, все равно, решение любой проблемы сводится к войне. Как ни странно, в этом вопросе с политиками практически единодушны и «духовные лидеры» как «демократических» государств, так и «диктаторских» (например, Карабахский конфликт, восхваление Алиева «православной» церковью в г. Баку на фоне жестокой блокады и голода 120 тысяч мирных христиан). Собственно, и удивляться нечему! религия стала мощным орудием в руках правителей: по сути, именно правители на свое усмотрение поддерживают (содержат) религиозные организации, и естественно, сами же «заказывают их повестку».

Сатанисты-революционеры в Европе более 200 лет назад взялись за замену (путем истребления) настоящей аристократии и благочестивых отцов Церкви (как основных хранителей и носителей духовности и морали), на так называемые, «элиты», главная «заслуга» которых заключается в накоплении личного богатства за счет государств и народов, умело скрывая свое этническое происхождение. В итоге эти «демократические» перемены привели человечество к ситуации, «когда Бога нет, значит, все позволено»!

Уважаемый читатель скажет, что он не встречал политиков, которые говорил бы, что Бога нет! (Даже коммунисты-атеисты образовали секты «православных» ленинцев и сталинистов). Наоборот, политики не упускают возможность появляться на людях в обществе священников, «постоять» на службах в храме… Но народ понимает, что это, как правило, показуха и способ взаимной поддержки чиновников от власти и церкви, демонстрация единства «власти» и церкви. А по сути, оскорбление в адрес настоящих верующих.

Однако, это отнюдь не означает, что среди власть предержащих нет по-настоящему верующих в Бога личностей. К счастью, они есть! Но их голос теряется в хоре корыстных подхалимов, составляющих основу «самовоспроизводящейся» системы власти, которая защищает не интересы народа страны, а только «своих» – ценой жизней представителей простого народа! И в этих условиях рассчитывать на благоразумие властей для прекращения трагедии Русского мира не представляется реалистичным. Боюсь, она продолжится до Второго Пришествия Господа Иисуса Христа: но «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле» (Лк. 18:8).

Вот пишу я это и в голове прокручиваю слова из Святого Евангелия: «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное». (Матф. 5:10).

Простите! но без ложной скромности и лукавства посчитаю за честь пострадать за Божественную Правду и за любовь к богоносному русскому народу, хотя не имею ни малейшего умысла обидеть какую-либо другую нацию. Тем более, в данном конкретном случае СВО ‒ посеять сомнение относительно государственнических намерений руководства страны и нашей героической армии, их стремления к Победе! Я всего лишь с болью в сердце попытался изложить те мысли, которые православные священники, другие духовные лица, да и все совестливые люди воюющих стран, если они хотят мира, должны говорить с утра до ночи! Напомнить всем о Божием замысле о Человеке, как об Его образе и подобии (независимо от страны проживания, цвета кожи и социального положения).А не повторять за кучкой зажравшихся политиков-клоунов оскорбления в адрес народа «противника» и отравлять свой народ ядом бесовским! Надо помогать народам «отделять зерна от плевел» в руководстве своих государств.

Слава Богу за все!!!

Георгий Язерян, г. Москва,
кандидат технических наук