ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

◇︎ 29 августа 2023 года в городе Москве прошел съезд Российского Движения в поддержку Игоря Ивановича Стрелкова (РДС). Участие в съезде приняли делегаты и координаторы Движения от 45 субъектов Российской Федерации, в возрасте от 18 до 65 лет, люди различных политических убеждений, но являющиеся прежде всего русскими патриотами и сторонниками взглядов и идей И.И. Стрелкова.
▱︎ Дата проведения съезда была привязана к апелляционному слушанию по вопросу о мере пресечения по делу И.И. Стрелкова (И.В. Гиркина). Мосгорсуд оставил решение Мещанского районного суда об аресте И.И. Стрелкова в силе.
Апелляционный суд полностью проигнорировал позицию Верховного Суда, прямо запретившего своим постановлением от 15.06.2023 года избрание меры пресечения в виде заключения под стражу по ненасильственному преступлению средней тяжести, в совершении которого как раз и обвиняется Игорь Стрелков. Ничего общего с правосудием это действие не имеет, что в очередной раз подтверждает политическую подоплеку этого дела.

▱︎ РДС с момента своего создания прямо заявило, что Игорь Стрелков является политическим заключенным и Движение будет использовать все политические методы борьбы за его освобождение.
▱︎ В связи с этим съезд Российского Движения в поддержку И.И. Стрелкова, в соответствии с федеральным законом РФ «Об общественных объединениях» принял следующие решения:
‣︎ 1) об учреждении Общероссийского общественного движения «Русское Движение Стрелкова» (ООД РДС);
‣︎ 2) об утверждении структуры Движения;
‣︎ 3) об избрании центральных руководящих органов Движения;
‣︎ 4) о создании Молодежного движения ООД РДС;
‣︎ 5) о начале процедуры официальной регистрации ООД РДС в Министерстве юстиции РФ.
▱︎ Съезд подтвердил, что первоочередной текущей задачей Движения является не просто освобождение И.И. Стрелкова из-под ареста, но и полная его реабилитация со снятием всех обвинений.
▱︎ Также съезд утвердил основные направления деятельности Движения, а именно:
•︎ юридическая помощь участникам СВО по отстаиванию их законных прав и интересов;
•︎ волонтерская помощь фронту;
•︎ активное участие в выборах в органы местного самоуправления;
•︎ активное участие в общественно-политической жизни в российский регионах;
•︎ активная информационная политика в деле отстаивания идеалов Русской весны, защиты Русского мира, поддержки воинов Русской армии и противодействия антироссийской пропаганде;
•︎ подготовка предложений по военной реформе и необходимости реорганизации вооруженных сил.

◈︎ Лидером Движения единогласно был избран Игорь Иванович Стрелков.
▱︎ Также избраны:
‣︎ председателем Центрального совета РДС - Нельзин Олег Сергеевич;
‣︎ председателем Центральной контрольно-ревизионной комиссии РДС - Костенюк Дмитрий Дмитриевич;
‣︎ председателем Экспертного совета РДС – Федоров Георгий Владимирович.

◇︎ Для реализации указанных решений и работы по направлениям деятельности и обеспечения текущей деятельности Движения создан Центральный Исполнительный комитет РДС, объединяющий работу юридической, организационной, агитационной, медиа- и пресс-службы.
Русское Движение Стрелкова – это сила, стихийно возникшая в виде объединения простых русских людей, вне зависимости от их этнической, идеологической и конфессиональной принадлежности, патриотов Отечества, поддерживающих своего лидера, Героя Русской Весны – Игоря Ивановича Стрелкова.
Отбоя не былоБорьба продолжается.

Вступайте в РДС! https://t.me/RDS_official_bot

30.08.2023
Пресс-служба Движения

+ + +

Мосгорсуд признал законным арест бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) по делу о призывах к экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ). Претензии к Стрелкову возникли из-за его двух постов в Telegram. Его задержали 21 июля в Москве.

Адвокаты Стрелкова просили суд смягчить меру пресечения — с СИЗО на домашний арест, апеллируя к его боевым заслугам и неудовлетворительному состоянию здоровья. Однако заключение под стражей оставили в силе. В настоящее время он находится под арестом в СИЗО «Лефортово».

По статье о призывах к экстремизму может грозить до трех лет лишения свободы. Бывший лидер донецкого ополчения отрицает вину в инкриминируемом преступлении.

— Я не считаю себя виновным. Хоть сколько-нибудь объективный суд должен установить мою невиновность, — сказал он во время заседания.

В ходе заседания Гиркин рассказал, что всегда сотрудничал с различными спецслужбами и не собирался скрываться о следствия.

— Почему я должен был скрыться и куда? Я не могу скрыться — нахожусь под приговором гаагского трибунала, — сказал он.

В суд защитники военного принесли огромную кипу благодарственных писем и характеристик. Среди них грамоты фонда «Колос» (отправляет гумпомощь на Донбасс) за поставку медикаментов для бойцов ДНР и ЛНР, от союза казаков России «за вклад в дело мира и укрепление дружбы», а также награда в виде креста «За оборону Приднестровья».

Помимо этого адвокаты представили суду благодарности от президента России Владимира Путина, секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и главы ФСБ России Александра Бортникова.

Среди документов были два поручительства, однако подсудимый заявил, что не знаком с людьми, которые их прислали. Судья отказался приобщать их к материалам, аргументируя решение тем, что документы отправили по электронной почте.

— Это могли быть подписчики или кто-то из знакомых. Точно не могу сказать, кто это, — ответил Гиркин на вопросы судьи об отправителях.

У мужчины диагностирована стенокардия, а также еще ряд болезней — данные о заболеваниях считаются персональной информацией и не подлежат оглашению в суде. Однако Гиркин сам признался, что за время в заключении его самочувствие ухудшилось.

— Состояние, как принято говорить, средней степени паршивости. Я попал в СИЗО уже с серьезными диагностированными заболеваниями, — сказал подсудимый.

К Мосгорсуду поддержать экс-министра ДНР пришло с полсотни его сторонников. Часть из них надела футболки с портретом Игоря Гиркина и надписью «Свободу Стрелкову», кто-то пришел в Z-мерче.

В толпе было много людей в военной форме с орденами и медалями за боевые заслуги.

У православной часовни, расположенной на территории Мосгорсуда, выстроилась группа поддержки Стрелкова с иконами и красным флагом, в центре которого запечатлен лик Иисуса Христа — с таким фотографировались ополченцы ДНР и ЛНР.

Политический активист Савва Федосеев рассказал MSK1.RU, что у военного давно были проблемы со здоровьем: ему было трудно подниматься по лестнице самостоятельно.

— У Игоря Ивановича, очевидно, есть проблемы со здоровьем, — рассказал MSK1.RU соратник Гиркина. — В книжной лавке «Листва» сорвали его лекцию. И перед тем как приехать, он предупреждал меня, что у него есть проблемы со здоровьем. Когда я выбирал ему отель, он попросил, чтобы был либо лифт, либо не было большого количества ступенек. Была просьба об этом не распространяться.

«Для нас Игорь Иванович принципиально герой, которого мы всегда будем поддерживать»

Савва Федосеев, куратор петербургского политического движения «Общество.Будущее»

Это вопрос чести и достоинства. Мы проводили мероприятия, собирали деньги на адвоката. [В СИЗО] ему предлагали странные лекарства, у него ухудшилось здоровье, отнимаются рука, нога. Врача далеко не сразу пустили. Это выглядит позором системы, когда офицеру выдают такие условия.

MSK1.RU поговорил с супругой Гиркина Мирославой Регинской. Она призналась, что сегодня надеялась на освобождение мужа из-под стражи.

— Я очень сильно нервничаю. Поддержка колоссальная, я очень благодарна людям, соратникам. Друзьям, которые поддерживают меня в данную минуту, — сказала она.

— Мне очень сложно, но благодаря поддержке, помощи у меня откуда-то появляются силы бороться дальше за освобождение своего мужа. Сегодня этого, к сожалению, не произошло, но я очень надеялась, что Игоря освободят в зале суда, — объяснила Регинская. — Я считаю [это], мягко говоря, несправедливым, не каждый русский офицер [такой, как Игорь].

«Я не видела таких людей, как Игорь. Не потому, что он мой муж, а потому, что он честный, порядочный человек. Негоже офицерам сидеть за решеткой».

http://rys-strategia.ru/news/2023-08-30-17220