Дорогие друзья и коллеги, почта и телефон у меня второй день разрываются от писем и звонков с вопросом по ситуации с Врангелем. Ответить всем я физически не могу, т.б. что нездорова (люди, меня знающие, хорошо понимают, что вояж до Ростова для меня, человека, редко и с трудом покидающего пределы дома, был весьма нелегок, и это теперь сказывается). Поэтому коротко и предварительно.
1. Ситуация пока под контролем - насколько это позволяет совершенно разнузданная кампания красных дьяволят.
2. Памятник, временно огороженный некой конструкцией, вскоре должен быть от неё освобожден. Её установка имела вполне конкретную временную причину.
3. Сейчас мы работаем на постоянной связи с корпусом.
4. Корпусу в сложившейся ситуации ОЧЕНЬ НУЖНА наша поддержка. Поддержка установки памятника, выраженная в письмах в корпус и руководящие инстанции, а также в материалах СМИ и крупных блогах. Все мы видим, как действует противник. Давайте перенимать тактику. Это ВАЖНО. (Кто уже подключился, СПАСИБО!)
5. Действия необольшевиков требуют юридической оценки. В частности на предмет разжигания розни, клеветы, оскорблений и проведения несанкционированных акций (напомню, что в настоящее время запрещены в РФ даже одиночные пикеты). Поэтому прошу подключиться ЮРИСТОВ и помочь с составлением соответствующих обращений.
6. Любой единомышленник, а также группа таковых может направить письмо против провокационной деятельности левых и в поддержку Врангеля в правительственные органы Ростовской области, а также (по первому пункту) в органы правоохранительные органы. Всё это поможет делу.
Мы должны продемонстрировать, что организованной силой в обществе являются не только левые, но и мы, что мы способны защищать свое и своих. Чем больше будет постов, статей, видеороликов, материалов в СМИ, обращений во все возможные инстанции, а также к отдельным лицам, облеченным какой-то властью и авторитетом, тем больше шансов одержать победу над окончательно потерявшими берега необольшевиками. Защитить Россию, ибо сегодня необольшевики де-факто развязали очередную войну - против исторической России. И это требует нашей реакции.
Борьба продолжается! Рук не опускаем. "С нами тот, кто сердцем русский, и с нами будет победа!"
Елена Семенова

Открытое письмо президенту России Владимиру Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Русскую патриотическую общественность неприятно озадачило сообщение о том, что, по указанию администрации губернатора Ростовской области, бюст генерала Петра Николаевича Врангеля, недавно установленный на территории «Второго Донского Императора Николая II кадетского корпуса» Донского государственного технического университета, замотан черным полиэтиленом и готовится к демонтажу. Это стало результатом протестов, организованных КПРФ и леворадикальными организациями типа «Суть времени», «Родительский комитет сопротивления» и т. п. Нас не удивляют их позиция и требования, нередко граничащие с экстремизмом. Нельзя, конечно, никому запретить выражать свои взгляды на те или иные исторические события и персоналии, если только выносимые оценки не основаны на лжи, дезинформации, манипуляции и провокации. В данном случае вызывает глубокое недоумение и сожаление такая поспешная реакция властей на организованные протесты тех сил, которые, по их собственным заявлениям, находятся в оппозиции к действующим властям РФ.

Вот уже несколько лет российское руководство настойчиво призывает общество к национальному «примирению» «красных» и «белых». Формулировка во многих отношениях более чем странная, но мы, русские православные патриоты, твердо поддерживающие линию Президента и Верховного Главнокомандующего в противостоянии коллективному Западу в ходе СВО, готовы занять конструктивную позицию. Однако действия властей в Ростове-на-Дону, подобно похожим эпизодам в некоторых других регионах нашей страны, невольно подталкивают нас к горькому выводу, что все декларативные призывы к «примирению» больше напоминают сиюминутную и казенную политическую демагогию, нежели стремление к реальному общественному согласию.

По Вашей инициативе и в Вашем присутствии в России воздвигнуты прекрасные памятники героям русской истории: Великому Князю Александру Невскому, Императору Александру I, Императору Александру III, Великому Князю Владимиру Святому, героям Первой мировой войны. Также именно Вы стали подлинным инициатором примирения народа, преодоления революции и братоубийственной смуты, оставивших неизгладимые следы в душах наших людей, открыв восстановленный Крест на месте убиения Великого Князя Сергия Александровича руками богоборца и террориста Каляева, памятник жертвам политических репрессий, памятник А.И. Солженицыну. Ваша речь на Бутовском полигоне войдет в историю возрождающейся России. Совсем недавно Вы дали поручение по созданию Музея памяти на Колыме. При Вашем непосредственном участии и содействии обрели вечное упокоение на Родине русский философ Иван Ильин, генерал Антон Деникин и генерал Владимир Каппель. Почему же представители Вашей администрации так настойчиво и упорно навязывают народу топонимы и памятные знаки исключительно революционеров, террористов и изуверов, повинных в массовых преступлениях против нашего народа? Почему появляются монументы только красной стороне, а на любые попытки установления памятников белым патриотам и государственникам накладывается негласное, но категоричное табу? Почему ставить памятник генералу Врангелю нельзя, а памятники Ленину, Сталину, Дзержинскому можно?

Генерал-лейтенант Петр Николаевич Врангель — первый кавалер ордена святого Георгия в Великой (Первой мировой) войне, которым он был награжден за взятие в конной атаке немецкой артиллерийской батареи в ходе боев в Восточной Пруссии. Совершенно очевидна связь этого славного деяния с героическими и жертвенными подвигами наших бойцов в ходе СВО. Что же получается? Говорить: «Я русский» — можно. Быть русским — фактически нельзя. Собирать форум «Нити идентичности» можно. Обретать русское сознание и подлинную память на примере героев прошлого — нельзя!

Почему левой оппозиции предоставлены такие неограниченные и непропорциональные возможности редактировать и пресекать на корню любые проявления русского исторического сознания? Почему власть безоговорочно согласна с их самозванной монополией на историческую истину, закрывая глаза на помпезные открытия памятников более чем сомнительного с нравственной стороны красного пантеона, в то время как бюст генерала Врангеля стыдливо заматывают скотчем?

Памятников и мемориальных досок, посвященных героям Войны 1812 года, Русско-японской, Первой мировой, Белой армии, сражавшихся под знаменем Единой и Неделимой России, едва ли насчитывается десяток по всей стране, в то время как каждые улица, переулок, чуть ли не тропинка в лесу заполнены памятниками, названиями в честь событий и деятелей, разрушавших страну, вплоть до массы отъявленных палачей-революционеров.

Если призывы к «примирению» честные, то как можно поощрять действия леворадикалов и глушить инициативу русской общественности? Такие действия негативно сказываются на настроении православных патриотических сил и вдохновляют левую оппозицию на ресоветизацию внешней и внутренней политики нашей страны, подрывают народное единство и провоцируют гражданскую смуту. Пока что в умах. Господин Мединский, как главный Ваш представитель по вопросам исторической политики, постоянно твердит заученную мантру о «примирении», но до сих пор не замечен ни в каких конкретных делах, ведущих к этому, будто бы чаемому «примирению», о чем, конечно же, свидетельствует и его красноречивое молчание по поводу ситуации в Ростове-на-Дону.

Дело, конечно, не в скромном бюсте великого русского патриота Петра Николаевича Врангеля. Решать проблему надо в комплексе. Раз сотни тысяч топонимов и памятников декабристам, террористам-народникам и, главное, большевикам являются «нашей историей», то было бы справедливым дать возможность и русским православным людям хранить и возрождать историческую память нашего народа. Ей более тысячи лет, она наполнена именами тех, кто создавал и защищал Великую Россию. Сможем их вернуть — появится шанс к примирению без кавычек. Но «примирение» на сегодняшний манер, к сожалению, больше похоже на изощренное глумление и обман…

Над резиденцией Главы Российского государства и Верховного Главнокомандующего в Кремле развевается русский трехцветный флаг, под которым генерал Врангель сражался за Великую Россию.

1. Решетников Л.П., президент НБФ «Наследие», кандидат исторических наук, генерал-лейтенант СВР

2. Трубецкой А.А., князь, председатель Объединения памяти императорской гвардии

3. Музафаров А.А., историк, писатель

4. Кот Ю.В., общественный деятель, политолог, журналист

5. Черников В.В., майор запаса, ветеран боевых действий, член Союза писателей России

6. Мультатули П.В., профессор кафедры истории МГУТУ им. К.Г. Разумовского, кандидат исторических наук

7. Смолин М.Б., профессор кафедры истории МГИК, кандидат исторических наук

8. Малиновский М.А., вице-президент НБФ «Наследие»

9. Шпатаков В.В., председатель фонда «Родное слово» (Симферополь)

10. Хандорин В.Г., профессор кафедры истории МГУТУ им. К.Г. Разумовского, доктор исторических наук

11. Ломов С.В., ветеран МВД, подполковник, кавалер ордена Мужества

12. Алекаев А.Н., вице-президент Скобелевского комитета

13. Рябцев И.Н., публицист, член Союза писателей России

14. Баранов А.П., учитель МОУ Икшинской СОШ Дмитровского г. о. Московской обл.

15. Москвин В.А., директор Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына, кандидат исторических наук

16. Манжиков Э.Н., член президиума Калмыцкого отделения Всемирного русского народного собора

17. Кочетков А.В., глава координационного совета Движения «Русский союз»

18. Разумовский Ф.В., историк, писатель, телеведущий

19. Бондаренко Ю.К., политолог, председатель исторического фонда «Возвращение», преподаватель МГИК

20) Рогатко Сергей Александрович, кандидат исторических наук, член Национального комитета по истории и философии, науке и технике ИИЕТ РАН, член Союза писателей России

21) Плотникова Юлия Валерьевна, филолог, г. Екатеринбург

22) Крищенко Леонид Юльевич, консервативный публицист, г. Мурманск

23) Ферима Руслан, Музей истории борьбы с нацизмом, г. Санкт-Петербург

24) Модестов Олег Викторович, активист Бутовского полигона

25) Зарубин Олег Владимирович, главный редактор интернет-обозрения «Русский дозор»

26) Гусейнова Лейла Арифовна, аспирантка 4 курса, ФГБНУ ИСРО РАО

27) Чернозатонский Игорь Александрович, общественный деятель, г. Владивосток

28) Залесская Мария Кирилловна, главный редактор издательства «Молодая гвардия»

29) Балаклеев Сергей Александрович, главный редактор общественно-политического и литературно-художественного журнала «Казаки»

30) Дасковский Владимир Вадимович, руководитель Новороссийского исторического клуба «Черноморская Губернiя», г. Новороссийск

31) Меркулов Дмитрий Николаевич, писатель, председатель партии «Самодержавная Россия»

32) Минаков Аркадий Юрьевич, доктор исторических наук, профессор, г. Воронеж

33) Сысуев Д.А., начальник Российского Имперского Союза-Ордена, кандидат философских наук, проректор по научно-богословской работе Саранской духовной семинарии, г. Саранск

34) Немченко Сергей Гариевич, председатель общества историков-архивистов во имя святого преподобного Нестора Летописца, станица Отрадная (Краснодарский край)

35) Олюнин Сергей Ростиславович, основатель музея «Имена и эпохи»

36) Лавров В.М., доктор исторических наук, профессор Николо-Угрешской православной духовной семинарии

37) Язерян Георгий Гургенович, кандидат технических наук, ведущий специалист АО «Российские космические системы»

38) Зыбин Василий Вячеславович, историк-краевед, член Московского краеведческого общества, общественный деятель

39) Морозов Сергей Анатольевич, юрист, г. Москва

40) Иртенина Н.В., писатель, публицист, член Союза писателей России, редактор журнала «Вестник МГУТУ им. Разумовского»

41) Грилль Филипп Александрович, социолог, общественный деятель

42) Сытов Олег Вадимович, член Общественного совета при Министерстве просвещения России, атаман СКО «Некрасовка»

43) Никольский Игорь Юрьевич, генеральный директор фонда «Архитектурное наследие — Русская усадьба»

44) Ивин С.Ю., ведущий инженер ИЭФ УрО РАН

45) Волхонский Борис Михайлович, кандидат филологических наук, доцент Института стран Азии и Африки МГУ

46) Даренский Виталий Юрьевич, доктор философских наук, член Союза писателей России, заведующий кафедрой философии МГУТУ им. К.Г. Разумовского

47) Черенков Михаил, общественный деятель, г. Калининград

48) Довыденко Лидия Владимировна, главный редактор журнала «Берега»

49) Потапов Тимофей Владимирович, кандидат физико-математических наук, инженер, г. Москва

50) Абрамов Михаил Юрьевич

51) Червякова Наталья, жена священника

52) Уткина Анастасия Владимировна

53) Мультатули Кирилл Валентинович, дьякон Русской Православной Церкви

54) Томилин Александр Русланович, ст. научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Исторического музея

55) Болдырев Иван Михайлович, товарищ окружного атамана Первого Донского округа ВКО ВВД, кандидат политических наук, есаул, станица Богоявленская

56) Сигида Александр Александрович, литератор, член Союза писателей России, в действующих частях СВО

57) Карпов Александр Геннадьевич, полковник запаса ВС России

58) Видяпин Яков Валентинович, предприниматель, г. Москва

59) Покровская Мария Александровна, учитель

60) Завольский Дмитрий Валерьевич, историк-архивист, писатель, обозреватель МК

61) Чудинова Вера Петровна, кандидат педагогических наук, ветеран труда, г. Москва

62) Чурбанов Григорий Вячеславович, военнослужащий, казак

63) Чурбанова Любовь Ивановна, пенсионер, станица Богоявленская

64) Дегтярёв Владислав Юрьевич, координатор общественного движения «Братство Русской Правды», г. Архангельск

65) Задумов С. А., социолог.

66) Казмина Ольга Юрьевна, учитель, художник

67) Бушуйкина Татьяна, доцент кафедры народно-певческого искусства МГИК, солистка МГАТ «Русская песня», солистка ансамбля Союза казаков России «Живая Русь»

68) Бондарева Ирина, журналист, г. Москва

69) Луговская Илона Леонидовна, госслужащая, г. Москва

70) Потапов Тимофей Владимирович, кандидат физико-математических наук, инженер, г. Москва

Присоединяйтесь! Пишите ваши данные на почту: evoloskova@gmail.com

"Наследие Империи"

См. также:
12.11.2023. Открытие бюста генерала Врангеля всполошило бесовский легион. Обзор СМИ.

Изощренное глумление и обман

Комментарий МВН. Инициативу со сбором подписей в защиту памятника поддерживаю, несмотря на то, что выглядит это в последние годы наивно (хотя это, конечно, явно тактическая наивность). Понимаю эту инициативу (по форме вынужденно сдержанную) как акцию протеста, а не как нижайшее прошение к "царю" проявить августейшую милость. Ведь вся нынешняя кощунственная ресоветизация с памятниками и именами разрушителей России ведется не теми отморозками, на которых президенту жалуются авторы этого письма ("КПРФ и леворадикальными организациями типа «Суть времени», «Родительский комитет сопротивления» и т. п."). И они вовсе не «находятся в оппозиции к действующим властям РФ», ибо идеология у них в данном случае общая. Это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕОЛОГИЯ, которая целенаправленно насаждается именно Администрацией Президента и его ближайшими советниками-исполнителями (типа Кириенко и Мединского ‒ идеолога РВИО), которые возглавляют все мероприятия по сакрализации "советских скреп" под кровавым богоборческим знаменем победы Интернационала (в т.ч. на освобожденных территориях янычарской Украины).

Поэтому давно неуместно сетование русских патриотов на неких "плохих бояр": «Почему же представители Вашей администрации так настойчиво и упорно навязывают народу топонимы и памятные знаки исключительно революционеров, террористов и изуверов, повинных в массовых преступлениях против нашего народа?». Потому и навязывают.

Не кто иной, как сам президент РФ распорядился установить в Луганске памятник защитникам города, в т.ч. красноармейцу-интернационалисту, защищавшему красный террор от Русской Белой армии). Не кто иной как президент РФ распорядился назвать новый ледокол именем "Сталинград". Не он ли ввел регулярные парады на Красной площади с хоругвями Ленина в день захвата власти богоборцами-разрушителями России? Не президент ли принимал участие в торжественном праздновании 100-летия ЧК в Кремле? Могли ли сегодняшние преемники ЧК (которая к "внешней разведке" имела отношение лишь убийствами белых эмигрантов) без одобрения президента установить перед зданием Службы внешней разведки памятник кровожадному упырю-богоборцу и русофобу, причем демонстративно ‒ в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи и День памяти православных воинов, за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных?

Наивно обращаться к такому "царю" с сетованиями на разгул неких почитателей Ленина-Дзержинского-Сталина и всего их бесовского легиона. Сам президент дает им зеленый свет, и не только в городской топонимике ‒ это проявление именно ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕОЛОГИИ Олигархата РФ. Потому что Русская историческая идеология воспринимается Олигархатом как несовместимая с ним и потому опасная, подрывающая государственный строй (основанный на разграблении страны, когда  в 1990-е годы «люди в одночасье становились миллиардерами»), да и манкуртские мозги верховных правителей ее не вмещают, и именно из-за нее введен запрет на государственную идеологию в их конституцию: ведь на "святую" кроваво-богоборческую идеологию-"скрепу", как видим, этот запрет не распространяется.

Жреческая власть тоже демонстрирует, что вместо пресловутого лукавого "примирения Христа и велиара", она перешла к поддержке государственной идеологии отмывания слуг велиара от крови его жертв, в т.ч. сонма святых Новомучеников, и даже создает для этого специальные сакральные ритуалы "композитного православия" с богоборческой символикой и соответствующим храмом ВОВ.

Не пора ли называть вещи своими именами: мы всё еще живем в стране, оккупированной русофобами-разрушителями исторической России, и живем на положении внутренних эмигрантов, а с точки зрения верховного правителя ‒ "придурков". Все приведенные примеры противоположных жестов президента ‒ это лукавая маскировка духовной сути его правления. И осознав это, не следует хотя бы величать его "нашим национальным православным вождем", чуть ли не "богоданным царем" (якобы мы не видим его сущность) и тем более молиться за его "благоверную" власть, практикующую «изощренное глумление и обман», а молить Бога об избавлении от такой богопротивной власти.

М.В. Назаров, иностранный агент (православной Российской Империи)
20.11.2023