У нас очень своевольные официальные пропагандисты. Они не только игнорируют высказывания президента, но даже берут на себя непонятно кем делегированное право оспаривать его мысли.

Президент Путин на ВРНС весьма подробно рассуждал о непреходящем значении русских для нашей страны. В частности президент сказал: «Без русских как этноса не может быть русского мира и самой России. В этом заявлении нет претензии на избранность. Это просто факт».

Многие официальные пропагандисты легко проигнорировали и сам факт, и столь неудобные для них слова президента. Владимир Соловьёв поступил ещё интереснее.

Уже после выступления президента журналист решил внести свои «бесценные» коррективы: «У нас очень специфическое представление о русском. Это вообще кто? Это вопрос совершенно непраздный.

Русский — это обязательно православный? Куда тогда мы денем историю Руси до Православия? Русский обязательно славянин? Куда тогда мы денем существенную часть нашей аристократии, включая великого историка Карамзина, русских генералов от Багратиона до Барклая?»

Когда удобно, наши левые вспоминают Багратиона, Барклая де Толли, других русских генералов-героев с нерусскими фамилиями, а когда неудобно, памятники точно таким же военным героям Врангелю или Колчаку сносятся без всякого сожаления.

На самом деле никаким соловьёвым или карнауховым неважно, какие фамилии носят верные защитники русской Империи. Они саму эту Империю не любят и особенно русский суверенитет в этой Империи.

Для нашей страны их официоз стал слишком дорогим, неискренним и в личном плане находящимся глубоко себе на уме.

Так, Соловьёв ещё в ноябре 2013 года активно выступал против присоединения даже Крыма, не говоря уже о Новороссии. В интернете есть видео, где он говорит: «Не дай Бог… Нет никакого юридического обоснования… А зачем вам Крым… Почему нельзя возвращать Крым? А почему не Финляндию, Польшу… давайте себе соберем Русскую империю… Хрущёв же отдал абсолютно легитимно… Если мы это говорим, это значит война… Крымчане против. Мы Крым завоевали… оторвали от Крымского ханства». А через несколько месяцев он вещал уже противоположное: «Этот день мы приближали как могли. Крым и Севастополь снова в составе России. Историческая справедливость восторжествовала».

Тот же Карнаухов, работая на губернатора-либерала Белых (которого посадили), выступал в 2009 году инициатором памятника академику Сахарову. В 2017 году ратовал за переименование станции метро «Площадь Ильича» в «Андрея Рублёва». А сейчас прекрасно себя чувствует сталинистом и русофобом. Собственно, речь не о прожжённых людях или, как говорили в народе, тёртых калачах, не раз менявших свои публичные убеждения, а о русофобских настроениях в элите.

Суть спора о русских

«Спор о русских» Соловьёвым объявляется вечным, «разделяющим», навязывающим «человеконенавистнические концепции» и ведущимся для раскачивания обстановки «внутри страны… через «ультранационалистический спектр».

Думаю, что если бы фразу, вынесенную в начале статьи, произнёс бы любой другой чиновник, а не Путин, то комментарий Соловьёва был бы ещё более агрессивным, требующим незамедлительного введения СМЕРШа и репрессий против всех «ультранационалистических русопятов». Чиновника, произнесшего же нечто похожее на слова Путина, Соловьёв бы облил словестной грязью и призвал бы уволить.

С Путиным так не поступишь. Но, оказывается, его можно, когда захочешь, проигнорировать, а когда решишься, то и жестко поправить. Ведь журналистское самомнение оно такое, всезнающее и единственно верное.

Собственно, суть спора о русских в том, что советские элиты не хотят возвращать Россию русским обратно в собственность под любыми предлогами. «Надменные потомки, известной подлостью» захватившие власть после революции, цепляются за свои несуществующие права на нашу Родину.

Обращает внимание форма, в которой был поставлен вопрос. Русские — «это вообще кто?» Ну то есть «вас тут не стояло». Это мы власть. А вы пошли вон.

Разве русские это православные — а куда же деть язычников? Славяне — а как же служившие России неславяне? — вопрошает Соловьёв.

Продолжая эту логику, следующим вопросом может быть: а русские это обязательно люди? А как же русские голубые кошки, русская борзая, русская гончая, южнорусская овчарка и т.д.

Значит ли всё это, что русские — не только люди, не только славяне и не только православные?

Никак не означает.

Это означает лишь «не пущать» и «ату этих русских». И больше ничего. Это борьба за наследство исторической России.

Можно подумать, что Соловьёв взял под защиту язычника князя Святослава, разгромившего Хазарский каганат. Или оградил неславян в нашей стране от каких-то виртуальных нападок.

Ничего подобного. Желание одно. Сохранить свои, личные и групповые позиции, демонизируя всех остальных. И постоянный поиск союзников среди всевозможной выруси и неруси.

Официалы вроде Соловьёва и его сотрудников всё больше отстаивают не мнение президента, не официальное мнение государства, а какое-то своё, очень частное или групповое видение. Вот уже и бывшие украинцы, которые осознали свою русскость, кажутся Соловьёву очень неправильными.

Мнение президента, мнение патриарха с каждым годом для таких официалов всё менее важно, желание же сохранить свою личную гегемонию подавляет все другие устремления.

С таким безудержным групповым аппетитом можно легко всё испортить. У нас ещё готовы терпеть официозных прохиндеев соблюдающих хотя бы по форме «скромность» и «застенчивость». Но нахальные и хамоватые всегда кончали плохо.

Михаил Смолин
"Наследие Империи"

Кому служит еврейский "русский" патриотизм Владимира Соловьева? Награждение орденом Почёта, 25.12.2013

Награждение орденом Почёта, 25.12.2013

Комментарий МВН.

Соловьев, конечно, хитроумный русофоб (по "Шулхан аруху"), усердно скрывающий свою мерзкую суть (лишь для православных очевидную). Но, с моей точки зрения, данный его демарш можно трактовать двояко.

В том числе так, что Соловьев не опаривает высказывание президента о русских, а уточняет его. Ведь президент в том же выступлении далее добавил: «Русский – это больше чем национальность....» ‒ то есть он считает в этом понятии главным не национальность, очевидно, трактуя это шире ‒ как русскоговорящую "многонациональность". Это явствует из ссылки президента на определение государствообразующего народа в конституции РФ не как русского этноса, но как носителей русского языка  ‒ а ведь это практически всё население РФ, которое говорит по-русски: и чеченцы, и эскимосы, и евреи. Одним словом: "россияне". (Такое же и упоминание "Бога" в конституции ‒ резиновое.)

Также и патриарх, напомню, заявил в своем выступлении на ВРНС:  «Русский мир – это не этническое понятие, Русский мир включает в себя и все народы, принадлежащие к другим религиям, но разделяющие одни ценности общественной жизни вместе с русским народом». (Прошел XXV Всемирный Русский Народный Собор.)

Соответственно и Соловьев оспаривает не эти слова президента и патриарха, а понимание русского народа как национальности, называя это «ультранационалистическим спектром» ("придурками" согласно Путину).

Понятие русского народа и русского мiра, разумеется, не определяется лишь кровным русским происхождением. Огромное количество этнических русских по крови не могут считаться русскими по духу, то есть настоящими русскими. Ибо русскость соединяет в себе и кровь, и русский дух, то есть христианский смысл жизни, удерживающую миссию России в мiре. Эти две составляющих русскости, природная и духовная, неслиянны и нераздельны, причем духовная определяет смысл. И когда инородец обрусевает духом, он может стать полноценным русским, носителем русской миссии и судьбы. Но только в этом случае. Великих примеров этому в русской истории множество. (См.: Что значит быть русским?)  Тогда как просто русскоговорящий россиянин, т.е. гражданин РФ, – еще не русский. Таков практикующий иудей Соловьев – записной совпатриот-путинист, которому русский дух претит, как и Чубайсу, Нарусовой, Канделаки.

И, к сожалению, нерусских "россиян" у нас в россиянской "элите" большинство, начиная с президента и отобранной им партийно-государственной номенклатуры, которые создают соответствующий духовный климат в стране. Это манкурты – наследие советского богоборческого интернационализма вкупе с усвоенным "прогрессивным" западническим мiровоззрением, прошедшие "естественный отбор" по Дарвину. Непременное условие этого "элитно-номенклатурного" отбора – отсутствие православного мiровоззрения и совести. Потому что эта номенклатура призвана служить не исторической России, а созданному на ее месте нелегитимному Олигархату РФ, который пытается "легитимировать" себя неосоветской идеологической "скрепой" и в котором, соответственно, конституцией утверждена государствообразующая безсовестность с уравниванием добра и зла, Христа и велиара. И жреческая власть тоже еще с советских времен прошла через этот "естественный отбор", уже и самостоятельно и добровольно сохраняя приобретенную традицию служения любой власти как "богоугодной".

Мне понятна вынужденная тактическая политика ресурса и Общества "Наследие Империи", руководимых уважаемым Леонидом Петровичем Решетниковым. Он и его сотрудники искренне пытаются вернуть Россию на ее здоровый исторический путь доступными в данных условиях методами, не вступая в конфликт с властью, не обличая ее пороки, препятствующие достижению этой цели, чтобы не закрывать себе хотя бы имеющиеся скромные возможности просветительской деятельности. Они пытаются истолковывать пригодные для этого "положительные" заявления президента РФ, тоже, разумеется, тактические, маскирующие сущность Олигархата, для превращения этой маскировки в реальность. Их не останавливает даже очевидное противодействие их цели со стороны власти (например, увольнение Решетникова с должности директора РИСИ, его отторжение из созданного им "Двуглавого орла", недавнее исключение из состава Бюро Президиума ВРНС).

Более радикальным патриотам не следует их за это упрекать: они все-таки делают много полезного и в значительной мере сохраняют должное понимание России как идеал: «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин 1.5). В надежде на Божию помощь, без которой уже ничего не изменить в нашем Олигархате. Но и им не следует порицать тех, кто может себе позволить бóльшую откровенность, которая тоже необходима для сохранения верной точки отсчета и кто-то должен об этом напоминать. В нынешних условиях уместно такое "разделение труда" в общем Русском деле: от каждого по возможностям на том месте, кто куда попал в жизни.

Но при этом не следует утопически или тактически выдавать желаемое за действительное, дезинформируя и себя, и народ, не отдавая себе отчет в том, что Олигархат боится возрождения в народе русского самосознания как несовместимого со своей безнравственной государственной системой и потому ведет параллельную СВО против русского народа.

1.12.2023