Как историка, меня не оставляет ощущение потерянного нами времени за последние 100 лет. Вроде бы распрощавшись с компартией и СССР, мы всё ещё никак не можем завершить наш длинный XX век с его социальными революциями, человеконенавистническими идеями, тоталитарными партиями.
Не можем завершить (в смысле оставляем без государственной оценки) то, что происходило с нами в XX столетии.
Для того чтобы определиться со своим будущим, невозможно оставить без нравственной оценки то, что было с нами после революции 1917 года и до развала СССР. Только после этого можно спокойно поручить разбираться в частностях, происходивших там, профессиональным исследователям этого периода.
Пока же свершившийся в 1917 году поворот с исторического пути в революционные смуты преодолевается Россией тяжело. Медленно изживаются те поколения, которые судорожно, бессмысленно цепляются за уже отжившие миражи коммунистического прошлого, путая свою радость от молодости с мнимым социальным благополучием.
Но штрафной круг XX столетия, который Господь выписал русской нации за увлечение социальными экспериментами и по результатам духовной неряшливости, всё же подходит к концу. Он был для нас столь физически затратен, так страшен по внутренней борьбе, что мы выходим из него национально раздробленными, духовно потрёпанными и во многом потерявшими ориентиры нашего исторического призвания.
Не слишком ли одряхлела наша цивилизация на этом штрафном круге, не слишком ли надорвала свои силы, пробираясь сквозь заросли советского чертополоха? Вот вопрос, на который мы должны получить ответ в ближайшее время…
Чего только не пришлось пережить русским людям за это время советской борьбы с «великорусским шовинизмом».
После двух с половиной лет военного напряжения Первой Мировой войны, на пороге апрельского наступления 1917 года в Империи произошёл революционный переворот. Либеральные и социалистические заговорщики, понимая, что это их последний шанс дорваться до власти, организовали предательский удар в спину Императора-главнокомандующего.
Наивные, неопытные, но страстно желавшие власти общественные деятели решили рискнуть страной ради своих эгоистических целей. Внешние враги России с радостью приветствовали свержение Императора.
Во время всесветной войны у руля русского корабля встали совершенно случайные люди, не имевшие ни военного, ни государственного серьёзного опыта. А главное абсолютно не понимавшие, что отмобилизованная Империя без своего державного командира не способна будет воевать, как прежде.
Революционные бациллы, легализованные Февралём, разлагали воюющую страну значительно быстрее, чем это представлялось заговорщикам. Авторитет временщиков если и был, то быстро сошёл на нет в результате собственных неудач и разлагающей пропаганды левых.
Страна, входившая в блок Антанты, выпускала из своих рук величайшую победу в мировой войне. Императорская русская армия, революционизируясь, стремительно теряла свою боеспособность, превращаясь в вооружённую распропагандированную массу.
Всегда выступавшая за поражение своего Отечества и превращение национальной войны в Гражданскую партия большевиков чувствовала себя в этой разлагающейся массе, как счастливая гиена, нашедшая крупную падаль. Финансовая и организационная помощь Германии, желавшей вывести Россию из войны, помогли большевикам прийти к власти.
Октябрь пробил очередное дно революции, загнав страну в позорную Брестскую капитуляцию с диктатурой пролетариата, находившейся в безумных руках Ленина и его партии.
Впервые в мире коммунистическое государство разрешило массовые аборты. Это унесло не менее 200 млн жизней младенцев до конца существования СССР.
Большевики лихорадочно меняли всё: от перехода на григорианский календарь, уничтожения имперских институтов власти и законов, смены русских мер весов на европейские и до изменения русского правописания. Были национализированы банки, всё золото в монетах и слитках объявлялось собственностью большевиков.
Было принято постановление «О монопольном распоряжении государством сельскохозяйственными машинами и орудиями» (Постановление СНК от 28 ноября (05 декабря)) и это после «дарования» крестьянам земли?!
Провозглашённая Декларации прав народов России (2(15) ноября 1917) конституировала народам право на отделение, чем они не преминули сразу же воспользоваться, погрузив бывшую великую Империю в бесконечные военные столкновения и парад национальных суверенитетов.
Большевицкий режим ввёл «революционное правосознание», классовую борьбу, красный террор и развязал Гражданскую войну.
По разным подсчётам историков потери периода революции и Гражданской войны колеблются от 10 до 17 млн человек (лишь 20% из них — это военные потери). Плюс страну покинуло около 2 млн беженцев.
Параллельно большевики развязали и проиграли первую советско-финскую (1918–1920), советско-эстонскую (1918–1920) и советско-польскую (1919–1921) войны. Все эти годы экономика большевиков строилась на массовых экспроприациях и продразвёрстках. Концентрация в партийных руках распределения продовольствия и других материальных благ привело к массовому голоду 1920-1922 годов. Голодало от 28 до 40 млн, из них погибло 5 млн.
На этом фоне большевики создали своё интернациональное сообщество.
Организация СССР учредила на месте Российской Империи новое антирусское большевицкое государство. Это образование классового государства подавалось Сталиным как торжество «новой России над старой, над Россией — жандармом Европы, над Россией — палачом Азии» и как «прообраз грядущей Мировой Советской Социалистической Республики» (Сталин И.В. Об образовании Союза ССР: Доклад на I съезде Советов CCCР 30 декабря 1922 г. // Сталин И.В. Сочинения. Т. 5. С. 158).
Само собой, что СССР в глазах большевиков и Сталина не являлся продолжением тысячелетней государственной традиции России, а напротив, переучреждением совершенно нового интернационального государственного образования на месте бывшей России.
Безумная марксистская экономическая политика поставила большевиков перед дилеммой экономической катастрофы и потери власти, или возвращением в жизнь страны естественных человеческих экономических взаимоотношений. Признав свой экономический тупик, большевики пошли на введение «новой экономической политики».
В годы НЭПа началась «коренизация», «украинизация» и борьба с Церковью. Реализация совершенно безумной национальной политики привела к расколу единой русской нации и появлению никогда раньше не существовавших государственностей.
С 1925 года партия решила перейти к форсированной индустриализации (предложение Льва Троцкого). Принятый план индустриализации предполагал массовое изъятие из деревни зерна, продажу его за рубеж, получения валюты и развитие промышленности. Сталин, по сути, реализовал в СССР на практике теоретические размышления Троцкого, выгнав его самого за границу, а затем и убив. Началось новое, никогда ранее невиданное закрепощение крестьян. Их массово сгоняли в колхозы, обобществляли их скот и другое имущество. Параллельно шло раскулачивание, около 2 млн трудовых крестьян были выселены в дальние районы СССР.
Всё увеличивающийся рост вывоза хлеба за границу, нарастающая политика коллективизации, падение сбора зерновых, жесточайшие хлебозаготовки, обобществление скота — вся эта политика привела к голоду 1932–1933 годов, в котором погибло около 7 млн.
Тем временем Сталин не забывал о политических репрессиях не только в обществе, но и в самой партии. Убийство советского посла и цареубийцы Войкова было использовано для репрессий в среде старой интеллигенции, дворянства и «репатриантов». Двадцать человек были сразу расстреляны, более 9 тысяч были арестованы.
Начались партийные чистки. В партии постепенно были уничтожены все выдуманные и реальные оппозиционеры: троцкисты, бухаринцы, каменевцы и другие. Множились политические дела: «Пулковское», «Трудовой крестьянской партии», «Промпартии», меньшевистского «Союзного бюро», «Шахтинское», «вредителей рабочего снабжения» и т.д.
Все эти чистки со временем переросли в так называемый Большой террор 1937-1938 годов, с публичными процессами, чистками в РККА, в церковной среде, прореживанием различных национальных меньшинств и репрессиями в других социальных слоях. За этот короткий период были расстреляны минимум около 700 тысяч и репрессировано около 1,5 млн человек.
В 1940 году заботливое советское руководство ввело платное образование и в средней школе, и в высших учебных заведениях.
Затем была страшная и великая Отечественная война, в которой было потеряно не меньше 28 млн граждан СССР.
Сразу же после войны сельское население СССР было снято с продовольственного пайка и вновь введена максимизация хлебозаготовок. В результате совершенно неизбежно разразился очередной голод 1946-1947 унесший до 1,5 млн. жизней.
Советские органы безжалостно карали голодающее население. Более 400 тысяч было осуждено по закону о трёх колосках.
В последние годы активно идут попытки реабилитации политики Сталина.
Вот лишь несколько сравнительных цифр о политике царизма и коммунизма. Население Российской Империи в 1897 году составляло 128 млн. К 1917 году оно выросло за двадцать лет до 178 млн. Прибавление 50 млн. человек при ежегодном приросте около 2,5 млн населения. Население СССР в 1950 году составляло всё те же 178 млн. За 33 года коммунистических классовых войн, голода, репрессий и внешних войн образовался нулевой прирост населения. Где эти минимум 83 млн. людей (реально значительно больше), который дал бы нам имперский рост, не будь революции?
1917-1953 годы — безумно разорительные годы для русского населения…
Умер Сталин. Его ближайшие подельники Берия, Маленков и Хрущёв составили властный триумвират. Он быстро распался: Берию расстреляли, а Маленкова политически устранили, отправив в дальние края СССР.
Хрущёв развязал широчайшее гонение на Православную церковь закрыв больше половины всех церквей, монастырей и семинарии, открытых во время войны на оккупированных территориях СССР. Революционный запал большевиков постепенно остывал, из партии революционеров она постепенно становилась просто господствующим советским классом, контролировавшим любые проявления жизни в СССР.
Хрущёва свергли, но уже не расстреляли (хотя по некоторым воспоминаниям Брежнев и предлагал его устранить). Его ближайшие соратники просто совершили «дворцовый переворот» и убрали его от власти.
Социализм попытался стать более человечным. В 1966 году стали платить зарплату в колхозах. С 1974 года решили, наконец, выдавать паспорта всем гражданам СССР.
Но даже и эта политическая кампания у коммунистов затянулась до 1981 года. Крестьянам удалось пожить с паспортами в коммунистическом государстве всего лишь десять лет… и оно развалилось по национальным квартирам в результате поражения в холодной войне.
У русских людей появился исторический шанс вернуться на свой цивилизационный путь, перестав быть строительным материалов в руках социальных экспериментаторов.
Но разве мы сделали должные выводы из коммунистического штрафного круга русской истории?
Скорее всего, придётся блуждать по пустыням демократии все 40 лет, отмеренные после 1991 года. Только тогда и увлечение СССР резко пойдёт на убыль…
Надо продержаться лет десять, чтобы не свалиться за это время в социалистическую интернационалку 2.0.
Дальше будет легче.
Россия не СССР и русское будущее будет без коммунистов. Ленин и Сталин будут восприниматься русскими людьми как мифические Соловей разбойник и Кощей бессмертный, а советский период как второе «монголо»-чекистское иго.

Михаил Смолин
Источник: https://vk.com/mbsmolin?w=wall427061923_14314%2Fall

МВН. Добавил бы только, что не по свjей свободной воле люди в РФ «судорожно, бессмысленно цепляются за уже отжившие миражи коммунистического прошлого, путая свою радость от молодости с мнимым социальным благополучием». После крушения КПСС было искреннее желание обратиться к "России, которую мы потеряли". Отчасти нынешняя ностальгия по СССР порождена отталкиванием от грабительской системы Олигархата, пришедшего на смену СССР, причем то время выглядит более благополучным. Но главное: народ, лишенный русского национального и духовного воспитания, не способен сам осознать суть происходящего и подвержен дезинформации и ресоветизаторской пропагаде, усиленно насаждаемой нынешней "безальтернативной" властью. Если эта власть сохранится в неизменном виде, то и к 2031 году положение не только не улучшится, но и намного ухудшится.