В уходящем году Русское просветительское общество им. Императора Александра III  отметило свое 5-летие. Юбилейный год выдался для нас многоплодным и неожиданно горячим. Представляем нашим единомышленникам отчет о проделанной и текущей работе.

Мемориальная работа

Главным проектом-2023 стала установка в ростовском 2-м Кадетском корпусе им. Николая II бюста Петра Николаевича Врангеля, приуроченная к юбилею последнего Главнокомандующего Русской Армии. Проект этот стал поистине народным, деньги на него были собраны всем миром – от Москвы до отдаленных уголков нашей Родины, от республик Новороссии и до Парижа. Так Русский мир почтил память русского героя – и в день Непримиримости, 7 ноября, памятник работы Виктории Тищенко был открыт, и кадеты – будущие защитники Отечества – прошли перед ним торжественным маршем. Однако затем в дело вступили вековечные антинародные, антирусские силы – коммунисты. Предатели и иноагенты, работавшие на врагов России в Русско-японскую, а затем – в Первую мировую, они и теперь остались верны себе, устроив подлинно бесовский шабаш с требованием демонтировать памятник белому барону. Увы, в остающейся по-прежнему оккупированной стране («Мы победили, какое может быть «примирение»?» - откровенно заявил один из последователей красных террористов в эфире НТВ) требования получивших в последние годы полный карт-бланш на поругание русской истории ресоветизаторов оказались достаточным аргументом, чтобы напугать руководство ДТГУ, которому подчинен Кадетский корпус. Именно по его решению бюст Врангеля был перенесен в здание корпуса. Никаких официальных решений, постановлений и требований не сей счет не было. Более того, из официальных ответов университета на запросы граждан, приходящие в МВД, Министерство просвещение и администрацию Ростовской области и пересылаемые для разъяснения в ДГТУ, следует, что памятник «не демонтирован», но лишь «временно перемещен» в здание, т.к. 7 ноября была лишь презентация бюста, а его официальное открытие намечено на грядущий год.

На данный момент судьба памятника Врангелю окончательно не определена. Решение – за ДГТУ. Посему все желающие поддержать восстановление памятника (таковое – все в тех же официальных отписках надзорным ведомствам, на которые ссылаются последние - ДГТУ не исключает) могут адресовать свои обращения с соответствующими требованиями и запросами ректору данного учреждения, Б.Ч. Месхи (https://donstu.ru/reception@donstu.ruhttps://vk.com/besarionmeskhi, @BesarionMeskhi), а также в министерство просвещения, администрацию Ростовской области, правоохранительные органы.

Сам демонтаж памятника не является поводом для пессимизма. О том, что страна наша оккупирована, что в ней можно безнаказанно ставить сотни памятников и открывать целые центры организаторам геноцида, террористам и национал-предателям, но почти невозможно чтить русских героев (судьба памятника и мемориальной доски Колчаку, мемориальной доски Каппелю, бюста Сладкова и т.д.), мы знали. Тем не менее нам удалось достойно почтить память Белого Вождя. На протяжении нескольких месяцев нам всем удалось провести этот проект – без сучка и задоринки – во всех аспектах. Мы все исполнили таким образом свой долг.

То, что атака бесов будет столь масштабной, мы, конечно, не ждали. Но эта атака:

- Подчеркнула значение фигуры Петра Николаевича (жизнь надо прожить так, чтобы враги Бога и Отчества начинали биться к коллективной падучей при одном твоем имени);

- Поставила крест на лицемерных заклинаниях о «примирении», во всей «красе» продемонстрировав мурло своременных необольшевиков, которые если и «могут повторить», то не русскую победу, украденную их предшественниками у русского народа, а – террор против русских людей, предательство России, безудержный вандализм в отношении русской истории и святынь (и можно не сомневаться, непременно повторили бы – дай им теперь карт-бланш и на это). Такая демонстрация полезна, ибо враг открытый всегда предпочтительнее таящегося, к тому же люди, хотя и далекие от истории, но адекватные получили вполне яркое представление о степени невежества, хамства и агрессивности необольшевиков. О том, против чего сражались русские люди сто с лишним лет назад.

- Показала отрадную способность русских патриотов консолидироваться для защиты своих героев, отложив личные и прочие счеты, при этом выявив и некоторое число отщепенцев и двурушников, «шестую колонну», прямо или косвенно работающую на противника.

- Вывела фигуру барона Врангеля в топ новостей. На фоне войн и кризисов люди, в то числе далекие от темы, дольше месяца обсуждали события столетней давности. Можно надеяться, что не без пользы – не все же зомбированы у нас советской пропагандой, есть и люди, способные открывать и узнавать свою историю.

Таким образом в информационном плане история с демонтажем оказалась даже полезнее тихого  и незаметного пребывания памятника на закрытом дворе Кадетского корпуса. Мы благодарим канал Спас за оказанную поддержку в форме показа двухсерийного документального фильма о Врангеле и канал НТВ, на котором Андрей Норкин, соблюдая правила ток-шоу, смог однако же совершенно точно расставить акценты и показать суть современных коммунистов в программе с говорящем названием «Баба Яга против». Мы благодарим всех, кто помогал проекту на всех его этапах, финансово, информационно, юридически. Благодарим и призываем – не останавливаться. Проект «Бюст генерала Врангеля» ещё не завершен, ибо, как уже было сказано, не определено его окончательное место. А значит, борьба продолжается! И по-прежнему актуальны обращения к ректору ДГТУ и надзорные органы (Минпросвещения, МВД и т.д.), программы и материалы на эту тему.

Бог поругаем не бывает. И русские герои также. С нами тот, кто сердцем Русский, и с нами будет победа!

Изданные книги, журналы и календари

К 5-летию Общества нами был выпущен сборник «НА ОСТРИЕ», включающий материалы, как по истории России, так и по современному положению дел в нашей стране, а также стратегические работы, предлагающие пути выхода из той ситуации, в которой она находится. Эту и другие вышедшие под нашей эгидой издания приводим ниже. Приобрести книги можно в нашей лавке и в магазине Озон.

Великий Изгой. К 105-летию А.И. Солженицына
https://vk.com/market-128219689?screen=group&w=product-128219689_9430845%2Fquery

Крест Императрицы
https://vk.com/market-128219689?w=product-128219689_9335685%2Fquery

На острие. Русская стратегия
https://vk.com/market-128219689?w=product-128219689_9150290%2Fquery

Елена Семенова. РУССКАЯ РЕАКЦИЯ
https://vk.com/market-128219689?w=product-128219689_9150284%2Fquery

С.В. Зверев. Сергей Ольденбург
https://vk.com/market-128219689?w=product-128219689_9150265%2Fquery

Белый Стан. Белогвардейцы Русской поэзии
https://vk.com/market-128219689?w=product-128219689_9103670%2Fquery

4 номера журнала «Голос Эпохи»

Перекидной календарь «Образы Великой войны»
https://alrpo.printio.ru/calendar_a3s/5573

В этом году наши книги были подарены

Дому Русского Зарубежья им. Александра Солженицына
Музею «Ратная палата» в Царском Селе
Ростовскому 2-му Кадетскому корпусу им. Императора Николая II,
Московским морским кадетским классам им. Цесаревича Алексея,
Первому Кадетскому корпусу (С.-Петербург)
Библиотеке им. Н.С. Гумилева (Москва)
Библиотеке им. А.П. Чехова (Ялта)
Севастопольскому архиву,
Севастопольской Морской библиотеке,
Храму в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» (Севастополь),
Симонову монастырю (Москва),
Музею Николая Второго (Москва)
а также ряду воскресных школ, храмов и библиотек

Документальные фильмы и передачи

Главным кино-проектов года стал для РПО 4-серийный документальный фильм «Орлята Белой Борьбы», осуществленный также общими усилиями – с помощью пожертвований и безвозмездных трудов неравнодушных людей.

Фильм стал лауреатов Тихвинского кинофестиваля и был показан в рамках кинофестиваля «Русское зарубежье» в Москве.

Орлята Белой Борьбы. Серия 1. Последние юнкера
https://youtu.be/9gj0_mVZr6U

Орлята Белой Борьбы. Серия 2. Жертвы вечерние
https://youtu.be/FBILY7ddcug

Орлята Белой Борьбы. Серия 3. Белые валькирии
https://youtu.be/7Gekzv9X-UE

Орлята Белой Борьбы. 4 серия. Русские мальчики Белой Вандеи
https://youtu.be/tsbbNN39Pg4

Также нами были выпущены новые выпуски передач:

- Черная карта России
- Русские беседы
- Беседы о былом
- Русские задачи

Мероприятия

В СИМОНОВОМ МОНАСТЫРЕ ПРОШЁЛ ВЕЧЕР «ПОД ТЕРНОВЫМ ВЕНЦОМ»

РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР – ИСТОЧНИК НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ

Александр Черемин представил лекцию «Педагоги великих Российских царей и императоров»

Выступление Елены Семеновой на вечере памяти Р.В. Полчанинова

ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ ВИКТОРА ПРАВДЮКА ПРОШЁЛ В МУЗЕЕ НИКОЛАЯ ВТОРОГО

В Московских Морских Кадетских Классах им. Цесаревича Алексея прошёл показ 4-й серии д\ф «Орлята Белой Борьбы»

К юбилею В.И. Вернадского

Опыт русской эмиграции в познании нового мирового порядка. М. Назаров, В. Правдюк, П. Базанов

Спор о России. М.Назаров, С.Зверев, П.Базанов, А.Галицкий и А.Игорич

Вечер памяти Алексея Баталова

Вечер Дмитрия Кузнецова в ДРЗ 06.06.23. (С. Мазуренко, В. и С. Дзансоловы)

В ЧЕРКЕССКЕ ПРОШЛИ ВТОРЫЕ ФОСТИКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

БЕЛЫЙ СТАН. вечер, посвященный поэтам Белой Гвардии
https://alrpo.home.blog/2023/09/02/10641/#respond

Спор о России. Творческая встреча с М.В. Назаровым в лавке «Кириллица»

В Великих Луках вспомнили Игоря Талькова

Представитель РПО в Петербурге Дмитрий Скачков принял участие в панихиде по Императрице

4-е Бородинские Чтения

Проекты

В рамках кинофестиваля «Под Покровом Божией Матери Тихвинской» второй раз вручен приз "За верность русской исторической традиции" (диплом лауреата за подписью председателя фестиваля владыки Мстислава, резная плакетка с образом Спаса и Господней молитвой – авторская работа мастера Владимира Тонконога, книга «Александр Великий). Лауреатом приза стала режиссёр Владислава Бросалова.
http://rys-strategia.ru/news/2023-10-17-17516

В пятый раз вручена Врангелевская премия. Лауреатом 2023 года стал историк Станислав Зверев.
http://rys-strategia.ru/news/2023-02-21-16301

Проведен 7-й Савинский конкурс
http://rys-strategia.ru/news/2023-10-24-17555

Продолжается проект «Уничтоженные как класс». Ведётся сбор материалов для нового издания. Открыта одноименная группа: https://vk.com/raskylachivanie

Серебряными знаками РПО традиционно награждены русские просветители

Общественная деятельность

- РПО инициировало обращение русской общественности в защиту ВСХСОН от клеветы в учебнике Мединского:
http://rys-strategia.ru/news/2022-08-28-15247

РПО выступило в защиту Дома Шмелева. Первым итогом работы общественности в этом направлении стал снос забора, перекрывавшего доступ к объекту

- РПО поддержало рязанских активистов, протестующих против незаконной застройки на костях:
http://rys-strategia.ru/news/2023-08-23-17176

- Продолжается борьба за усадьбу Тулиновых-Толстых под Воронежем.
Первая победа! Создана рабочая группа по созданию музея «Колокол Толстых» в Чертовицах

Представительница РПО рассказала об установке памятного на месте захоронения павших в ВОВ

Поддержать наши проекты:
Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733
Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689 (Елена Владимировна С.)
Яндекс-деньги: 41001639043436