Не хочу и не буду нагнетать, демонизировать ситуацию, но цифры и факты говорят об одном: будущее России и русского народа под большим сомнением.

Нам не просто грозит вымирание в будущем, это уже наше настоящее. Население страны, особенно исторической Центральной России, сокращается рекордными темпами за минувшие 15 лет. Если эта траектория сохранится, то к концу нынешнего столетия нас останется в два раза меньше, чем сейчас, а территория богатейшей страны мира будет заселена мигрантами.

Все всё понимают, но ничего по большому счёту не меняется. Да, растут выплаты, увеличиваются пособия на детей, но народ в массе своей не уверен в завтрашнем дне. Социальные, экономические, геополитические риски возрастают, а внятных гарантий как не было, так и нет. Даже сами высокопоставленные чиновники в своих прогнозах закладывают сокращение населения России как минимум на протяжении ближайших лет. Так, суммарно население страны, согласно официальным документам, за период 2020–2024 годы уменьшится более чем на 1,2 млн человек. Положительные темпы прироста наметятся в лучшем случае только к 2030 году.

 

В проектировках имеются три возможных сценария развития ситуации. Первый – естественная убыль, начавшаяся в 2018-м, сохранится до 2036 года, однако при этом население увеличится до 150 млн человек исключительно за счёт мигрантов. Второй сценарий – число российских граждан сократится до 143 млн, и даже миграционный приток не исправит ситуацию. Третий вариант – рождаемость будет и дальше снижаться, а завоз мигрантов уменьшится. Очевидно, что угрозы нашей стране и нашему народу настолько реальные, что нынешняя патовая ситуация больше продолжаться не может: необходимо решать проблемные вопросы жилья для молодых семей, по детским пособиям и по склонению к абортам. Люди должны почувствовать уверенность в завтрашнем дне. И этот главный тезис в своей речи на полях Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) привела мама десяти детей Мария Попова:

Я скажу как простая многодетная мама, которая не принимает государственных решений, но ощущает их последствия. Когда растёт красивый цветок в подходящем месте, его поддерживают, поливают и убирают мешающие ему сорняки. Опыт нашей семьи и других показывает, что хорошая жизнь многодетных невозможна в стеснённых условиях городских квартир. Нормальной большой семье нужен собственный комфортный дом на своей земле. Это не каприз, а базовая потребность. Иначе где этим цветам расти? Вообще, следует поддержать семью как образец, конечно. Чтобы поменять общественные стереотипы. Образы формируют средства массовой информации. Поэтому по радио, в интернете, по телевизору – отовсюду люди должны видеть хорошую, счастливую, большую семью.

Кроме того, многодетная мама высказалась и об античеловеческой проблеме абортов. Мария подчеркнула, что этот тяжкий грех Церковь приравнивает к убийству и правительству необходимо защитить людей от абортов и убийства детей:

Жуткая ситуация: мне, здоровой, социально благополучной, замужней молодой маме при ведении беременностей в коммерческой клинике врачи говорили, что "плохо так много беременностей", и советовали это прекратить. Поэтому первое – надо ввести запрет на пропаганду и склонение к абортам. А второе – законодательно запретить проведение хирургических, медикаментозных – всех видов абортов, для начала в коммерческих клиниках, – отметила она.

Очевидно, что особое внимание необходимо уделить социальной защите беременных женщин. В частности, на законодательном уровне должны быть прописаны права работающих женщин, которым должен быть предоставлен декрет с первых месяцев беременности.

Я просил бы уважаемых парламентариев подумать над законодательными нормами, усиливающими социальную защищённость женщины с первых дней беременности, – отмечал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Возможно, целесообразным является увеличение декретного отпуска или иные меры. Поддерживая будущую мать с первых дней беременности, наше общество на деле покажет работающим женщинам, что оно высоко оценивает их исключительный и ничем не заменимый вклад в наше общее будущее.

К сожалению, периодически ловлю себя на мысли, что наш народ до сих пор не осознал всю серьёзность складывающейся демографической катастрофы.

На мой взгляд, ключевой фундамент сохранения русского населения, населения других коренных народов России – это повышение уровня достатка и благополучия семей. Как можно рожать детей, если нет уверенности в завтрашнем дне?! Низкие доходы при высоком уровне социального неравенства. Наблюдается прямая корреляция между рождаемостью и доходами 80% населения России, подсчитали демографы-экономисты. Желание иметь двоих и более детей наблюдается у абсолютного большинства, однако у них нет денег на достойное содержание своего ребёнка. На его образование, на качественную медицину, на достойные жилищные условия.

Сейчас в буквальном смысле речь идёт о будущем России, где, если не изменить ситуацию, не останется места русскому народу. Я не преувеличиваю, я призываю задуматься над происходящим и сделать необходимые выводы. На кону дальнейшее существование нашей цивилизации.

Юрий Пронько

См. также: Последние неновости с фронта СВО Олигархата против русского народа... Обзор СМИ