25 октября 2007 г., несмотря на упорное сопротивление общественности, Киевсовет по настойчивой просьбе президента Ющенко принял решение переименовать ул.Январского восстания на ул. анафематствованного Русской Православной церковью И.Мазепы.

В настоящее время факт отлучения от Православной Церкви, т.е. анафематствования Мазепы преподносится как чисто политический шаг. Однако это не так. Гетман Мазепа не просто переметнулся от одного союзника к другому, пытаясь увлечь за собой и все население Украины. Как известно, после решения Переяславской Рады все население мужского пола, начиная с 12 лет, присягало на верность Русскому Православному царю в присутствии священников на Кресте и Евангелии. Такая присяга является фактически священной клятвой перед Богом.

Сам Мазепа также присягал, целуя Крест, верно служить Русскому царю. Именно это не позволяло царю усомниться в преданности Мазепы, именно поэтому он выдал гетману Искру и Кочубея, которых тот и казнил.

Перейдя на сторону шведского короля, Мазепа способствовал продвижению по православной земле захватчиков-иноверцев, которые даже ночевали вместе со своими лошадями в православных храмах, оскверняя их.

За клятвопреступление и фактическое пособничество осквернению святынь И.Мазепа был предан анафеме Православной Церковью. Первыми предали Мазепу вечному проклятию украинские архиереи: Киевский митрополит Иоасаф Кроковский, Черниговский архиепископ Иоанн Максимович и Переяславский епископ Захарий Корнилович. А через несколько дней анафема Мазепе прозвучала в Москве.

Кроме того, на протяжении всей своей жизни И.Мазепа был известен современникам как человек, склонный к пороку и безнравственности. Он предавался греху блуда, начиная со времени своей молодости, когда сожительствовал с женой польского шляхтича, и до старости, когда совратил свою крестницу Мотрону. А блуд по отношению ко крестному чаду особенно строго осуждается Церковью и православными людьми.

Почему-то никто не вспоминает сейчас, что Мотря, несмотря на свою сердечную склонность к гетману, наложила на себя руки, узнав, что Мазепа казнил ее отца.

Те, кто пытается сегодня возвеличить и прославить И.Мазепу аргументируют это тем, что он строил православные церкви, возводил стену вокруг Киево-Печерской Лавры. Но чем руководствовался этот человек, когда отдавал отнюдь не последнюю часть финансовых средств, собранных жестокими поборами с народа? Вряд ли глубокими духовно-нравственными христианскими чувствами. Иначе он не предал бы свой православный народ и Церковь. Кстати, большинство народа не поддержало его: крестьяне прятали все свои припасы от шведов, угоняли у них лошадей, героически обороняли от родную землю: местечко Смела за оказанное сопротивление шведы обратили в пепел, мужественно оборонялись жители Пирятина и других городов.

Цивилизованный, уважающий себя народ не может считать примером для подражания и прославления предателя, изменившего священной присяге.

Православное братство Александра Невского считает своим долгом способствовать появлению объективных публикаций, основанных на исторических фактах, требовать от Киевского горсовета пересмотреть свое решение, прежде всего, в соответствии с украинским законодательством. Участники Крестного хода Православной общественности 21 ноября с.г. – праздник Архистратига Божия Михаила передали соответствующее официальное обращение в Киевсовет.

Православные верующие, как проживающие на ул. Январского восстания, так и те, которые идут по ней на каждое богослужение в Киево-Печерскую Лавру, намерены создать общественный комитет по защите этой улицы от имени анафематствованного предателя.

Голосование депутатов Киевсовета 25 октября по упомянутому вопросу является, несомненно, важным фактором, влияющим на отношение православных верующих как к партиям, представленным в Киевсовете, так и лично к киевскому мэру. Это отношение проявится не только в Крестных ходах и молитвенных стояниях, но и в голосовании на ближайших выборах в местные советы.