10 февраля 2022 г. в возрасте 59 лет в своей (отцовской) мастерской на Большой Ордынке умер Андрей Вячеславович Клыков ‒ старший сын Народного художника РФ Вячеслава Михайловича Клыкова, воссоздателя Союза Русского Народа. Родился Андрей в 1962 г. в городе Щигры Курской области. Затем с семьей переехал в Москву. В 1980 г. поступил на факультет скульптуры Московского Государственного Художественного Института им. В.И. Сурикова (МГХИ). Активно принимал участие практически во всех работах отца по созданию десятков памятников по всей стране и за рубежом.

В числе его личных работ ‒ памятник Императрице Марии Феодоровне в Петергофе, генералу П.Н. Врангелю в Керчи, памятник у входа в храм Пресвятой Богородицы в Запорожье и др., а также памятник его отцу, установленный в Юго-Западном районе Курска на проспекте, названном в честь мастера.

+ + +

Андрей был единомышленником своего знаменитого отца, много помогал ему в создании скульптурных произведений, однако мало участвовал в общественно-политической работе, не имея к ней склонности, он был очень скромен, к тому же, полагаю, не все "профессиональные и ряженые патриоты" в ближайшем окружении отца вызывали его доверие (что и выяснилось с  уходом В.М. из жизни). Тем не менее Вячеслав Михайлович, сознавая близость своей кончины, старался ввести Андрея как преемника в курс всех своих дел, в том числе в Союзе Русского Народа. За несколько месяцев до смерти он пригласил меня на обед с сыном, поближе знакомя нас и рекомендуя ему меня в качестве своего доверенного лица и идеолога, благословляя на совместный труд.

Мне показалось, что Андрей был несколько удивлен такому благословению, фактически не зная меня и моей роли в Главном Совете (я не активничал, Клыков лишь поручал мне идеологические доклады на проводившихся им Поместных Соборах, составление и редактирование различных текстов), раньше мы с Андреем редко виделись только в мастерской. Но поскольку и у меня не было склонности к организационно-политической работе, к тому же в СРН сразу же после кончины В.М. была устроена известная смута, расколовшая Союз, мы в дальнейшем общались с Андреем мало, в последний раз ‒ в связи с установкой памятника генералу П.Н. Врангелю в Керчи по инициативе Керченского Союза Монархистов.

От имени соратников СРН приношу соболезнование семье Андрея Вячеславовича. Царство ему Небесное!

Гл. ред. сайта СРН

В Керчи открыт памятник Петру Николаевичу Врангелю

Первый в РФ памятник Правителю Юга России и Главнокомандующему Русской Армии генерал-лейтенанту Петру Николаевичу Врангелю, открытый 18 сентября 2016 г. в Керчи на территории храма апостола Андрея Первозванного.