24.11.2022       18.02

Война уходит вдолгую. Киев полностью зависит от западной помощи. Не будет помощи или будет в недостаточном объёме — и Киев проиграет. Понятно, что США прекратит помогать Киеву, когда это станет накладно для США и для западной коалиции в целом. Да, надвигается кризис, денег лишних нет. А раз нет, то логично было бы прекратить войну. Но этого не происходит. Почему? Ответ простой. Потому что за войну Украины платит Россия.

Хочу сказать, что разместив российские золотовалютные резервы (ЗВР) за рубежом, российский центробанк (ЦБ) не просто лишил страну резервов. Эта ошибка может стоить нам многих лет войны. Война на Украине идёт за российские деньги, и прекращать её Западу нет смысла до тех пор, пока он за неё не платит. А российских денег, попавших в распоряжение Запада, хватит на долгие годы военных действий. Замороженные ЗВР России номинированы в долларах и евро, то есть Западу даже нет необходимости их конфисковывать. Можно совершенно свободно эмитировать свои валюты на сумму замороженных средств.

ЗВР во всех развитых странах по большей части сформированы в золоте. Представьте, если бы ЗВР России были бы тоже размещены в золоте. Тогда, во-первых, никто бы не смог наложить на них свои руки, а во-вторых, сейчас бы США и Европе пришлось бы с кровью отрывать деньги из своих бюджетов для помощи Украине. Была бы совсем иная ситуация.

Тем не менее наш ЦБ как раньше не покупал золото, производимое в стране, так и продолжает не покупать его сейчас. Причём наши золотодобывающие предприятия вынуждены продавать добываемое российское золото с дисконтом за рубежом, поскольку нашему ЦБ российское золото не нужно. С дисконтом, потому что российское золото под санкциями.

Мир стоит на пороге кризиса. Мировая экономика «тонет в море долгов», превышающих $300 трлн — критический уровень, который, по мнению ряда экономистов, грозит крахом мировой финансовой системы. Большой госдолг развитых стран является фактором роста недоверия к мировым резервным валютам. Выход из кризиса будет сопровождаться девальвацией основных валют, а значит — ростом стоимости золота. Рост может быть очень существенным. После выхода из кризиса золото обычно дорожает в разы. А нас ожидает кризис, равного которому ещё не было. В мировой экономике накопилось столько пузырей и диспропорций, что экономисты предсказывают «идеальный шторм», другими словами — суперкризис.

Предвидя это, центральные банки других стран по всему миру агрессивно скупают золото. В текущем году уже произведена рекордная с 1967 года закупка золота суммарной массой в 673 метрические тонны, мировой спрос на драгоценный металл вернулся к уровню, существовавшему до пандемии.

Трейдеры, торгующие золотом, сходятся во мнении, что долгосрочная траектория движения стоимости золота идёт вверх — ожидается, что цены вырастут до 1830,50 долларов за унцию к этому времени в следующем году, что почти на 11% выше текущей стоимости.

Россия получила горький опыт с заморозкой и использованием наших ЗВР, а в перспективе и их конфискацией. Но ЦБ продолжает упорно покупать и складывать на хранение бумажки вместо золота, тогда как отечественные золото-добытчики вынуждены продолжать продавать российское золото за кордон.

+ + +

24.11.2022       11.58

Анатолий Шарий

Совсем скоро все бойцы Азова и вообще практически все пленные, кроме обычных всушников, увидятся с родными на украинской земле.

Встреча будет отчетливо пахнуть российским аммиаком.

Представители Украины и России обсудили в ОАЭ обмен военнопленными и разблокирование экспорта российского аммиака через аммиакопровод на Одессу, сообщает Reuters.

По его данным, встреча прошла 17 ноября. ОАЭ выступили в роли посредника, ООН в переговорах не участвовала. О каких-либо договоренностях по итогам пока не сообщается.

24.11.2022        7.34

+ + +

Разрешите опубликовать вопрос, который мне часто задают.

Вопрос. «Здравствуйте, Олег! Можно задать Вам ещё один вопрос? - пытаюсь постоянно найти ответ на него в последнее время. Откуда у украинцев такая ненависть к русским? Эти видео пленных с простреленными ногами, информация из белгородских госпиталей о кастрированных пленных, рассказы пленных о пытках в украинском плену, заявления вернувшихся пленных украинок о том, что русских нужно истребить всех, в том числе и маленьких детей...

Я понимаю, что люди сейчас там особенно озлоблены, там идёт война - русские для них оккупанты, и они борются за освобождение от них. Но, проводя параллели с Великой Отечественной, я нигде не читала о том, чтобы русские так зверствовали по отношению к пленным немцам. Может быть, конечно, это тоже имело место и я просто об этом не читала. Но вот эта звериная ненависть, которая есть сейчас -просто вводит в ступор. Откуда это? Это что - бандеровский ген какой-то, который передаётся поколениями или страх того, что тот, кто "породил" государственность, тот и отнимет ее? Слова Деникина всплывают тоже в памяти о том, что украинцы мечтают о государственности, а дальше своего навозного двора не видят. И думаешь - может эта ненависть от ограниченности сознания какой-то, о которой Деникин говорил. Очень хочу понять ответ на этот вопрос.

Ведь мы же братский народ. Волей судьбы я сейчас нахожусь в Германии. Здесь много беженцев. Все говорят по-русски. Садишься в автобус - слышишь русскую речь, в поезд - русская речь, в магазине - русская речь. Приходится общаться здесь с беженцами - помогали одной семье искать жильё. У нас одинаковые шутки, одинаковые метафоры, мы росли на одних и тех же советских фильмах, читали одни и те же книги, мы говорим на одном языке. И очень трудно не относиться к украинцам как к своим, как к одной семье, как к родным. Откуда же такая глубинная ненависть у них? Поможете понять?»

Ответ:
На Украине ненависть ‒ это государственная политика, идеология. Фундамент украинской идеологии ‒ ненависть к русским. Национальная идентичность украинцев построена на отрицании того, что они русские. Геббельс говорил, что тотальная пропаганда не может не приносить результат. К сожалению, правильность этого утверждения мы сейчас вынуждены наблюдать на Украине.

+ + +

23/11/2022        20.48
Фронтовая сводка 23 ноября:

ДНР. В Марьинке наши продвигаются на север города, что позволяет говорить о контроле 2/3 города. Враг пытается контратаковать в центре города, идут бои. Чуть севернее наши наступают на укрепрайон в Красногоровке. Бои идут в районе Первомайского и со стороны ранее взятого Опытного, а также у Каменки.

В Дебальцево перемещены подразделения с территории Чечни и из состава ЧВК ‒ идет наращивание группировки войск.

Российские войска атаковали со стороны Новомихайловки, а силы ЧВК Вагнера подбираются к Бахмуту.

В ЛНР российские войска атаковали в направлении Стельмаховки.

Запорожье. Командование ВСУ готовится к наступлению на Ореховском участке. Наши войска, как пишут, уничтожили украинскую технику на позициях, откуда ВСУ обстреливают Энергодар и Запорожскую АЭС. Прекратятся ли обстрелы АЭС? Увидим.

Прочитал, что российская артиллерия нанесла массированный удар по Херсону, там, мол значительный гарнизон ВСУ.

Фронт стабилизирован. Каких-то явных угроз прорыва со стороны ВСУ не наблюдается ни на одном из участков. Бои позиционные, точечные. Много видел и информации о подготовке мобилизованных, знаю, что ряд подразделений на заслуженном отдыхе. Время для этого самое подходящее— грязь, дожди. Посмотрим, будет ли нашей армией инициирована зимняя наступательная кампания? Я на это надеюсь.

Сегодня состоялся еще один обмен военнопленными, 35 на 35. С нашей стороны отдали ВСУшников. Среди наших — военнопленные из ДНР и ЛНР, а также из ВС РФ. Редкий случай, в нашем информпространстве новость прошла одновременно с украинскими СМИ.

Сегодня под обстрел ВСУ попало село Устинка Белгородской области. Засечная черта ‒ это хорошо, но пока не мешает ВСУ, к сожалению.

По вчерашней попытке атаки на Крым: подтвердилось уничтожение двух БПЛА при попытке подлета к Балаклавской ТЭС, которая, видимо, и была целью. Еще три беспилотника перехвачены над Черным морем. Ни люди, ни гражданская инфраструктура не пострадали. Наверное хотели ответить на наши удары по подстанциям ‒ не вышло.

Зато сегодня у наших все получилось ‒ очередные удары по энергетической инфраструктуре. Где-то полностью пропало электричество, где-то вода из-за остановки электронасосов, в ряде областей серьезные перебои с сотовой связью и интернетом. Все АЭС Украины и большинство ТЭС и ГЭС обесточены. Думаю, что сегодняшний массированный удар обрушит систему энергоснабжения окончательно.

В Верховную Раду внесен законопроект о запрете на Украине Русской православной церкви и религиозных организаций, входящих в ее состав или признающих подчиненность ей. Ожидаемо, к сожалению, я писал об этом с 2015 года. Зеленский еще поднял ставки в возможных переговорах. А еще вчерашний Песков с «смена власти в Киеве не является целью СВО». Целью не является, но может ожидаемым результатом является?

+ + +

В мире тем временем все идет своим чередом, и локальные дрязги и конфликты тоже.

Попытки изолировать и запретить все, что связано с Россией, не прекращаются.
Европарламент большинством голосов одобрил резолюцию о признании России страной-спонсором терроризма. Что это значит для нас? Примерно ничего. Просто с еще одной ничего не решающей трибуны заявили, что Россия— зло.

Британия официально отказала Шотландии в проведении нового референдума об отделении Шотландии от Британии. Соответствующее решение сегодня заверил британский суд. Ранее шотландский парламент и премьер-министр Шотландии заявляли, что намерены провести референдум уже осенью 2023-го года, даже если Британия будет против.

А Эрдоган заявил, что Турция начинает новую наземную операцию против курдов на севере Сирии. Текущая кампания воздушных ударов называют началом, за которым последуют наземные операции. Эрдоган умело начинает маленькую, победоносную войну. Это чрезвычайно ему выгодно— сможет поднять его сильно просевший рейтинг. Подозрительно, уж очень на руку оказались теракты Эрдогану, причём настолько на руку, что я уже не удивляюсь, что РПК впервые так и не взяла на себя ответственность за теракты.

Источник