Центробанк перед началом выборной кампании не нашёл ничего более умного, чем устроить религиозный скандал. Зачем-то ему понадобилось менять дизайн крупных купюр. Типа денег в стране девать некуда, ну, не беспилотники же закупать, это пусть граждане парятся, а ЦБ будет рисовать деньги. То есть мало того, что политика ЦБ находится под постоянной критикой, так ещё и в политически-религиозную сферу умудрились залезть. Сам ЦБ это сделал или его попросили, можно разбираться, но факт налицо.

ЦБ принял решение делать купюры по федеральным округам. Ну, округа у нас изначально пятое колесо в государственной телеге, зачем они нужны уже более 20 лет думают думу во всех окружных аппаратах, но это другая тема, не такая актуальная. А вот деньги касаются всех, в том числе наличные. Это вопрос политики. К выбору картинок на деньгах всегда относятся с максимальной тщательностью. Так что фактор случайности тут минимизирован.

На тысячерублевой купюре «Основное изображение лицевой стороны — Никольская башня Нижегородского кремля, на оборотной стороне отображены Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе».

Ну, в округе кроме Казани и Уфы есть ещё 11 регионов, но не это главное. Скандал разгорелся вокруг казанских изображений. Во-первых, зачем на российских деньгах изображение музея татарской государственности? Ну, Эльвира Набиулинна татарка, но явно же это не её личная прихоть. Во-вторых, нам что-то хотят сказать. И что именно? Например, то, что ранее этот музей был православным храмом, который большевики отобрали у верующих и сняли с него крест. А вот башня была изначально светским объектом - дозорной башней (построена не ранее 1692 г.) , на ней до революции был двуглавый орёл,  после революции её отдали мусульманам и заменили русского орла полумесяцем, впрочем, во время усиления гонений на религию его в 1930 г. сняли. Но в 1993 г. установили снова. Получается, что нам впаривают символическую картину. Поверженные крест и орёл, а вместо них царит полумесяц. Была ли вообще эта Сююмбике дело тёмное, точно не известно был ли даже сам Иван Грозный (в том виде в котором мы его знаем), но татарские сепаратисты прямо-таки видят наяву события давно минувших дней во всех деталях. Кстати, неплохо бы спросить с Казани, почему нет креста на соборе и почему не восстановлен исторический двуглавый орёл на башне.

Очень актуально, нечего сказать. Вот только тут нам не хватало разжигания. Хорошо вписывается в истории с Журавлём, с азербайджанскими порядками в Питере, с шариатским патрулями, никабами и т.д.

Но только как-то слабовато. Народ не поймёт, русские же отсталые, им кол на голове теши, они не понимают, что над ними издеваются. Нужны более чёткие картины. Например, на 1000 руб. подошло бы изображение «Герой Адам наказывает шайтана за неуважение к Корану», а на 5000 руб., можно поместить прекрасную картину «Султан Мехмед 2 вступает в Константинополь», защитник ислама под Красным знаменем должен будет и подбодрить мусульман и неокоммунистам тоже зайдёт, знамя то красное. А на русских внимания можно не обращать, они слабые, да и не заметят подвоха. А чего так слабовато, нужно усилить.

Евгений Михайлов

См. подробнее: В РФ произошла исламизация денег с крестоповалом


Въезд Мехмеда в Константинополь. Картина Фаусто Дзонаро.