Арестован и заключён под стражу русский герой, доброволец и легенда «Русской Весны» на Донбассе полковник в отставке Гиркин Игорь Всеволодович, известный с 2014 года как Стрелков Игорь Иванович. Ему вменяется в вину его высказывание на своей странице в интернете. Ему стало известно, что многим мобилизованным на Донбассе в течение трёх месяцев не выплачено положенного по закону денежного довольствия, что оставило их семьи без средств к существованию. Гиркин-Стрелков написал по этому поводу: «Граждане, да за такое расстреливать мало!»

Никакого отношения к составу преступления по статье 280 УК обстоятельства, смысл и цель высказывания Гиркина-Стрелкова не имеют.

Объектом преступления, предусмотренного статьёй 280 УК РФ, являются права и свободы человека и гражданина, конституционный строй и политическая система Российской Федерации, целостность и безопасность страны. Целью экстремистской деятельности является планирование, организация и подготовки  и совершению деяний, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности российского государства, на подрыв безопасности России, на захват и присвоение властных полномочий, на создание незаконных вооруженных формирований, на осуществление террористической деятельности, на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием, на унижение национального достоинства. К экстремизму относятся осуществление массовых безпорядков, хулиганских действий, актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, финансирование экстремистской деятельности, либо иное содействие её осуществлению. Экстремизм представляет собой склонность к политическому насилию… Призыв – это активное воздействие на сознание и волю людей с целью склонить их к насильственным действиям по захвату власти, удержанию власти или изменению конституционного строя. С субъективной стороны указанное преступление совершается только с прямым умыслом. Цель преступления – склонить граждан к осуществлению экстремистской деятельности.

В случае с высказыванием Гиркина-Стрелкова речь идёт о привлечении к ответственности определённых военных начальников за неисполнение своих служебных обязанностей в отношении прав определённых военнослужащих, ведущих боевую работу на линии фронта. Высказывание Гиркина имеет своей целью привлечь внимание военного командования Вооружённых сил РФ и военной прокуратуры к этому вопиющему факту. Никакого расширительного смысла его высказывание не содержит.

По здравому рассуждению соответствующее военное командование, военная прокуратура должна была провести соответствующее расследование, привлечь виновных к ответственности и дать публичный (или личный) ответ Гиркину о принятых мерах. Мы уверены, что если бы факты невыплат не подтвердились, то Стрелков-Гиркин принёс бы свои извинения, как всегда он делает в таких случаях. Но обществу до сих пор ничего не известно о подлинных обстоятельствах дела, которое спровоцировало такое резкое высказывание Стрелкова-Гиркина. Поэтому суду следует привлечь в качестве свидетелей как военнослужащих, сообщивших Стрелкову-Гиркину о невыплате денежного довольствия, так и тех командиров, которые виновны в этом.

Безусловно, высшая мера наказания (расстрел) в отношении виновных лиц, являющихся военнослужащими, в условиях боевых действий по защите жизни и достоинства народа и суверенитета государства является мерой исключительной. Но такая мера на протяжении столетий, в том числе и в новое время применялась во всех армиях при всех режимах в условиях военных действий. Достаточно сказать, что в Красной армии во время ВОВ было расстреляно за воинские преступления по приговорам военных трибуналов, СМЕРШем более 200 000 военнослужащих. Ещё сотни тысяч были привлечены к ответственности даже после освобождения из плена. Подобные же наказание практиковались и во всех воюющих армиях вовремя ВМВ, хотя и в меньших масштабах.

Как показывают опросы населения, подавляющее число граждан РФ стабильно выступают за введение и реализацию смертной казни за особо тяжкие преступления. Подобные мнения постоянно высказываются гражданами и на государственных СМИ. И никто никогда за такие мнения и обращения не привлекался к какой-либо ответственности.   Безусловно, эта исключительная мера ответственности становится ещё более актуальной, когда народ и страна находятся в смертельной опасности, когда безответственность, халатность, глупость и трусость военных командиров и начальников грозят гибелью тысяч военнослужащих и гражданских лиц. Не говоря уже о сознательном умысле нанесения ущерба вооруженной силе и обороноспособности государства, в том числе путём провоцирования недовольства как в рядах действующей армии, так и в тылу.

Следует обратить внимание, что Гиркин-Стрелков употребил слова «расстреливать», которое является синонимом наказания государственной властью преступников. Экстремизмом было бы употребление им слова «убить», так как убийство является преступлением, а не санкционированным властью наказанием.

Нужно обратить и на обращение к «гражданам». Гражданин означает положение личности в государственной системе, определённое законами. А никакая государственная система не предполагает насилие одних граждан над другими без санкции закона.

Таким образом, это спонтанное и эмоциональное высказывание русского боевого офицера, прошедшего несколько войн, совершенно естественно и правомерно как личное мнение о мере ответственности за определённое преступление определённых должностных лиц в условиях ведения военных действий по обороне страны. Понятно также, что подобное радикальное требование расстрела является чисто оценочным, и не является призывом к самосуду или другим противоправным насильственным действиям в отношении конкретных лиц или общественных и государственных институтов, чем собственно и отличается состав преступления экстремизма.

Никто не может нам гарантировать, что нынешняя СВО в юго-западной части России не перерастёт в крупномасштабную войну, когда верховная власть ради спасения народа и государства будет вынуждена ввести смертную казнь не только на фронте, но и в тылу, как это уже не раз бывало в нашей истории.

На днях состоялась встреча президента с главами парламентских партий. Глава КПРФ Зюганов потребовал от президента «выпороть тех, кто допустил, чтобы президент (на мероприятии в честь постановки на боевое дежурство новых подводных лодок) вышел в мороз без шапки». То есть, если следовать логике обвинителей Гиркина-Стрелкова, Зюганов совершил преступление экстремизма – призвал к применению незаконных насильственных действий (телесные наказания у нас запрещены) по отношению к российским офицерам (безопасность и здоровье президента обеспечивается офицерами ФСО). Но в отличие от обвинителей Гиркина-Стрелкова президент правильно понял призыв Зюганова как образное эмоциональное преувеличение, и обратил его высказывание в шутку. А ведь оно, по сути, аналогично высказыванию Стрелкова. Поэтому, если Стрелков будет осуждён, то по аналогии права следует привлечь к уголовной ответственности по ст. 280 и Зюганова…

Полковник Гиркин-Стрелков один из активных добровольных участников русской национально-освободительной войны на исторических русских территориях ещё с 1992 года в Приднестровье. Собственно, именно там и началась русская национально-освободительная борьба, которая в 2014 году получила название Русской Весны. Стрелков с оружием в руках помогал братьям сербам отстоять свою независимость. Участвовал в разгроме международных террористических и сепаратистских сил в Чечне. Имеет боевые награды.

С 2014 года, когда в Киеве в результате кровавого государственного переворота пришли к власти русофобы и ставленники НАТО, которые развязали гонения на русских людей, на русские Церковь и культуру, Стрелков во главе отряда добровольцев поспешил на помощь Крыму, а затем восставшему Донбассу, и героически два с половиной месяца оборонял Славянск против многократно превосходящих сил ВСУ. Понимая, что полупартизанские отряды не способны противостоять регулярной армии, он неоднократно призывал российское руководство ввести войска на Донбасс и освободить всю Новороссию от русофобов. Но в Кремле его не услышали.

Полковник Гиркин-Стрелков был радикальным противником т.н. Минских соглашений. Он предупреждал, что эти предательские соглашения являются только обманом в целях предоставления киевскому русофобскому режиму времени для перевооружения ВСУ. Он предупреждал, что нападение ВСУ на Донбасс неизбежно. И чем дольше эти безсмысленные предательские соглашения будут длиться, тем сильнее при помощи НАТО будут становится ВСУ и тем кровопролитней и дольше будет война с ними. Всё это сбылось, и может быть ещё в худшем варианте, чем он предполагал. С начала СВО Стрелков постоянно предлагал задействовать его в любом качестве на фронте, но русскому боевому офицеру-добровольцу с боевым опытом не нашлось места в строю.

Полковник Гиркин-Стрелков, имеет историческое образование и очень хорошо изучил революцию и гражданскую войну в России. Как и любой, кто изучил причины революции и гражданской войны, он понимает, что крушение государства и армии, и приход к власти изменников Родины был следствием падения воинской дисциплины на фронте и в тылу, которые намеренно провоцировали враги русского народа. Толстовский дух непротивленчества и пацифизма, преднамеренное ослабление воинской дисциплины (Приказ № 1) разложили патриотический дух русского общества и привели к крушению исторической России. Революция 1917 года была революцией дезертиров и бандитов, направляемых изменниками Родины.

Выступление генерала Корнилова было отчаянной попыткой спасти армию и Россию. Став Главнокомандующим русской армии, он добился введения смертной казни на фронте. Это был ответ русского офицер на так называемую «керенщину». Керенский, которого в армии прозвали «Главноуговаривающим», на словах был за «войну до победного конца», а на деле разлагал армию «демократией» и заигрывал с «пятой колонной» национал-предателей. Корнилов  и его сторонники были под надуманным предлогом арестованы. Началась кровавая гражданская война, которая фактически не прекращалась все эти сто лет, и до сих пор тлеет в умах многих наших современников.

Но никаких выводов вожди СССР из этого не сделали. И позорный распад СССР этому подтверждение. Опять разложили общество и армию пацифистской пропагандой «лишь бы не было войны». Вместо того, чтобы арестовать или уничтожить несколько сот сторонников предателя и иностранного агента Ельцина, засевших в «Белом доме», или арестовать Беловежских преступников в 1991 генералы «испугались кровопролития» и «вступили в переговоры». В результате страна разграблена и расчленена и уже тридцать лет кровь льётся потоками почти на всём пространстве бывшего СССР. Вот такова цена гуманизма, пацифизма и демократии в государственных делах. Вот такова цена идеологии «Брестского мира», которая победила в 1991 и 2014-2021-м. И нет никакой уверенности, что в высших сферах управления подобные идеологи сегодня отсутствуют.

«Стамбульские соглашения» свидетельствуют об обратном. И это не удивительно, ведь изменники Родины образца 1918 года, как и их последователи образца 1991-го и 2014-15 гг. не осуждены, не прокляты, не вывешены на исторической доске позора, не названы предателями, ни в школьных учебниках, ни в вузовских. Более того, недавно во дворе Службы внешней разведки поставлен памятник патологическому русофобу, идеологу и практику массового политического террора, и стороннику «Брестского мира» Дзержинскому. Поставлен руководством службы, которую западные «партнёры» 8 лет, по выражению президента, «водили за нос». И странным образом, никто из всех наших многочисленных военных, специальных и дипломатических служб, допустивших такой чудовищный провал в обеспечении безопасности страны, никоим образом не был наказан.

А между тем, в 1948 году СНБ США принял Директиву 20/1 «Цели США в отношении России», в которой раскрывались метода обезссиливания и разрушения СССР. И таких они нашли исполнителей: это Андропов, Горбачёв, Ельцин и их приспешники, ставленники и сторонники.

Стрелков  как-то сказал, что, если его призовут на боевую службу, это будет означать, что война действительно будет вестись до победы, а если его арестуют, значит предатели готовят очередной «Брестский мир».

…И вот сегодня русский герой, боевой офицер сидит за решёткой за эмоциональное высказывание в адрес безответственных военных начальников, а те, кто как А.Чубайс (ныне Натан Сагал), нанесшие колоссальный ущерб обороноспособности и суверенитету нашей Родины, повинные в разграблении национальных богатств и гибели миллионов соотечественников, посмеиваясь, греют своё пузо на своей исторической родине, на пляжах Средиземного моря или затаились в своих тёплых кабинетах в нашей столице. Никак не пострадали и творцы «Минских соглашений», которые дали возможность противнику перевооружится и накопить силы. Мы не можем объяснить подобный уровень глупости и безответственности только слабоумием и политическим идиотизмом.

Подобное положение дел отнюдь не способствует национальному единству. У Стрелкова было около миллиона подписчиков в интернете. Понятно, что у него сотни тысяч сторонников в рядах вооруженных сил на фронте и в тылу.

Мы взываем к здравому смыслу верховных властей: привлечение полковника Гиркина-Стрелкова к уголовной ответственности за своё патриотическое эмоциональное высказывание, которое не повлекло никаких отрицательных последствий, и было призывом к укреплению дисциплины и ответственности воинских начальников, неизбежно усилит гражданское противостояние и недоверие к верховным властям в разных слоях русского общества. А может быть инициаторы преследования русского боевого офицера и патриота именно этого и добиваются?

Или вас ещё ничему не научил вооружённый мятеж «Вагнера», который состоялся не на пустом ведь месте? Стрелков жёстко осудил вооружённый мятеж незаконной частной военной компании «Вагнер», участники которой в ходе вооружённого мятежа сбили несколько российских вертолётов и самолётов, что привело к гибели пилотов, но никто из мятежников не понёс никакого наказания. Приняли во внимание их боевые заслуги. А вот отставной заслуженный боевой офицер, опубликовавший несколько эмоциональных слов негодования в адрес безтолковых командиров, оставивших подчиненных и их семьи без денег, брошен за решётку. Абсурд!

   А может быть, действительно, Стрелкова спрятали и заткнули ему рот, потому, что кем-то в высоких кабинетах готовится очередной предательский «Брест»?

Что это: очередная глупость или продуманная провокация?

Александр Турик
17.12.2023 г.

От ред. сайта СРН. В статье говорится: «Никак не пострадали и творцы «Минских соглашений», которые дали возможность противнику перевооружится и накопить силы. Мы не можем объяснить подобный уровень глупости и безответственности только слабоумием и политическим идиотизмом». ‒ Это, конечно, было не слабоумие, и никто творца Минских соглашений за нос не водил, как он потом жаловался. Всё было очевидно с самого начала. Это был его хитроумный ХПП. Вот только ум у Владимира Владимировича, к сожалению, советский, да еще и либерально-западнической формации. Такому умнику не по силам победить умную мiровую закулису, служащую "отцу лжи". И, разумеется, наказывать за такие просчеты Самого Себя он тоже не станет. Потому и "невойне не всерьез" скоро исполнится два года...

А насчет вопроса о суде над Стрелковым: "Что это: очередная глупость или продуманная провокация?", ‒ истинную причину ареста и суда ни суд, ни Путин, ни его Песков не скажут. Озвученное обвинение в экстремизме по ст. 280 ‒ это маскировка. Суть действий власти может быть понята только в совокупности всей ее политики с учетом сущности государственной системы Олигархата РФ. Боюсь, что в "закрытом режиме" суда ему еще и "Боинг" в каком-то виде могут приплести в виде очередной примирительной  уступки "нашим партнерам"... Ведь выдавали же киевской хунте политических беженцев и ополченцев...

Путин признал сегодня в новостях, что он был наивен относительно политики Запада как всего лишь инерции Холодной войны, но по-прежнему называет ее "ошибочной". Так что в отношении мiровой закулисы как неисправимого врага России Стрелков умнее своего президента (хотя он военный, и не политик, и несдержан). Но тем ему и опасен.

См. ранее: